[16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 09 ноя 2009, 23:27
Предлагаю начать обсуждать возможные нововведения, над которыми думает Совет Лиги и которые вполне реально воплотить в жизнь уже в будущем сезоне. Одним из таких возможных нововведений является:

Изменение формы только игроку и только направление.
на основе предложений dosа - тема разрабатывалась 2 года - viewtopic.php?f=4&t=40366

Описание:
- больше не будет понятий командная форма и изменение командной формы.
- изменить форму можно только конкретному игроку, единственное изменение - изменение направления (растет или падает).
- в начале сезона все игроки имеют случайную свою индивидуальную форму.
- вместо командных+индивидуальных изменений, только индивидуальные - по схеме:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 -  3 -  4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 4 -  8 - 12 - 16 - 20 - 24 - 28 - 32
вариант Б: 0 - 5 - 10 - 15 - 20 - 24 - 28 - 32 - 36
вариант В: 0 - 5 - 10 - 14 - 18 - 22 - 26 - 30 - 34

(описывается число изменений формы игрокам при разных уровнях центра физподготовки - первый предложен Аверсом, второй мной)
- пока мы решили не использовать "индивидуальный период изменения физы у каждого игрока".

Причины:
- предсказуемость нынешней формы с одной стороны и возможность ее мгновенно поменять с другой стороны.
- нереальность быстрых (а особенно общекомандных) изменений.
- достаточно простая стратегия (особенно для команд с большим физцентром).
- частые сливы из-за предсказания формы соперника, периоды сливов во время слабой формы и легких побед для зеленой формы.
- бессмысленность индивидуальных изменений (только для сборной или когда закончились общекомандные).

Достоинства:
- необходимость вывода игроков на нужную форму постоянно (в том числе и к первому туру чемпионата).
- большая вариативность с одной стороны, но и сложность постоянного нахождения в зеленой зоне.
- наглядные страницы изменения формы игрока, как она изменяется и как она будет изменяться в другом направлении (два столбца со списком предстоящих матчей).
- с одной стороны непросчитываемая неофициальным скаут-центром форма соперника (меньше сливов)
- с другой - возможность в скаут-центре подсматривать форму ближайшего соперника (а изменить ее уже соперник не успеет - ну было "100%, падает", а станет "100%, растет"). Планируется, что за несколько дней до игры можно будет мгновенно узнать форму соперника и видеть ее вплоть до начала матча. В зависимости от уровня скаут-центра это можно будет сделать несколько раз за сезон, например, вот так:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 - 3 - 4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 2 -  4 - 6 - 8 - 10 - 12 - 16 - 20
(Можно открывать только те команды, с которыми в ближайшие дни запланированы матчи - т.е. чужие скаут-центры вам вряд ли помогут)
- от dosа: связь с реалом - игроки в межсезонье находятся в разных физических кондициях, игроки из отпуска возвращаются в разном состоянии; от akarа: на протяжении сезона игроки команды попеременно испытывают то спад, то подъем больше индивидуально, чем командно.
- от dosа: возрастет зависимость от стратегического мышления тренера и от уровня физцентра команды (а именно этого мы вроде и добивались, когда вводили параметр физы).

Недостатки:
- изменение всех действующих стратегий и большая сложность в том числе и для новичков.
- возможность для неадекватных новичков и разрушителей команд вывести команду из строя на весь срок до окончания сезона.
- сложнее "поймать" сильного соперника на спаде формы, когда у слабого будет "пик" (с другой стороны у сильного было больше пиков, и в случае если форма была больше у сильного - приходилось просто сливать).
- последствия на 100% просчитать невозможно, может быть мы что-то упустили.

Жду сообщений по теме.
Не надо предложений, как сделать всё вообще по-другому.
Не надо голословных утверждений, как всё будет плохо.
Не надо эмоций, что раньше трава была зеленее, а солнце ярче, а теперь солнце погаснет, трава завянет и все умрут.
За страдания предсказамусов вида "весь народ уйдёт" - сразу красная карточка, потому что не было такого и не будет. Хотите уходить - уходите, молча, за "всех" решать не надо.
Теперь не знаете что написать? Напишите, какие плюсы и минусы вы видите в данном предположении и почему.
Можно задавать вопросы, если что-то непонятно написано - по первым страницам понял, где в описании сделаны ошибки для нормального понимания, но может ещё есть.

FAQ
#1. Вопрос: как же я теперь буду предсказывать форму соперника? Раньше ведь все знали, с какой формой с тобой будут играть.
Ответ: никогда не задумывалось, что форма соперника будет просчитываемой - это удел скаут-центров. То, что её начали предсказывать все, кому не лень - баг последних сезонов. Знать форму будущего соперника наверняка можно только при наличии скаут-центра.
#2. Утверждение: нововведение невыгодно для центров физподготовки малого уровня.
Ответ: До 2-го уровня включительно вообще не было изменений командных - там увеличение числа изменений при любом варианте А,Б,В - в разы - вместо 1-2: 8-10 изменений. До 4-го уровня включительно изменение командное было одно + 2-3 индивидуальных, замена на 12-24 изменений индивидуальных как минимум не ухудшает ситуацию, а по-моему даже улучшает. Итого считаю утверждение неверным. Скорее начиная с 7-8 уровня может возникнуть мысль, что 3 изменения командных - это хуже, чем 28-36 индивидуальных.
#3. Утверждение: это лучше для сильных команд из D1. Вариант: это лучше для слабых команд из D4.
Ответ: поясняйте, пожалуйста, почему вы так считаете. Иначе я буду такие посты удалять или картовать, потому что они смысла не несут и непонятно, как на них ответить.
#4. Утверждение: лучше бы сделали фонды федераций/замены вратарей/3D-матчи и т.д.
Ответ: предоставьте право выбора Совету Лиги. У нас есть еще с десяток задач, которых ждут менеджеры индивидуально (т.е. никто другой изменения не заметит). Есть задачи среднего плана - для круга пользователей. Есть много идей и предложений. На сегодняшний день на вопрос - что мешает Лиге больше всего - я ответом выбрал: отсутствие скаут-центров (как следствие дисбаланс слотов-строений на базах, влекущий многое - в планах вообще говоря был выбор, что строить, а что не строить - сегодня "всё строить"), командное изменение формы в сумме с ненадобностью нынешних индивидуальных (одинаковость стратегий, предсказуемость, пропаганда сливов, невыполнение идеи о возможности слабому сопернику победить сильного).
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2750
Благодарностей: 2180
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 539
 
 


Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Romario_22 11 ноя 2009, 13:50
Однозначно "за"!!!!! Плюсы и минусы уже достаточно подробно описали!
    Желтая карточка была показана за этот пост 11 ноя 2009, 20:29 модератором по причине:
  • 2.3.3. Изображения в подписи суммарно не должны весить больше 20 кб.
Romario_22
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение MOULDER 11 ноя 2009, 13:51
al1 писал(а):Хотел узнать, а с чего это все началось. Кто движущая сила изменений? Кого из менеджеров не устраивал физ. центр?
о мнениях менеджеров никто не спрашивал
руководство решило что нужно перестроить и в приказном порядке проводит реформу
нам предлагается или запастись вазелином и терпеть или иди в сад
MOULDER
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Risen 11 ноя 2009, 13:51
Пускай руководство задумается о слабых клубах,которые ещё очень нескоро смогут построить себе скаут-центры.Что им делать в таком случае? Никаких сведений о сопернике нету,я думаю не много найдётся менеджеров,которые будут часами высчитывать форму каждого игрока вручную. Игра превратится в полную рулетку,когда ни ты, ни соперник ничего не знают друг о друге и либо выставляют сильнейший состав тупо надеясь на то,что у соперника он окажется слабее,либо сливают. О какой стратегии на сезон можно говорить,когда даже не знаешь,чего ждать от ближайшего соперника? Рэндом полный...
Risen
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Jenya 11 ноя 2009, 13:52
Если приближать к реальности, то давайте отменим ВИП, ведь в реальном футболе менеджер не может знать, какую цену на билеты поставить, чтобы был аншлаг.
В связи с реалом, давайте сделаем вместимость стадионов виртуальных команд такие-же как у реальных.
В некоторых странах в высшем дивизионе не 16 команд, а 18, 20, 12. Пускай приближают к реальности и в каждой стране делают дивизион в соответствии с реальным.
В настоящем футболе не во всех странах есть переходные игры. Значит и тут в некоторых странах их надо отменить.
В России нет третьих и четвёртых дивизионов. Есть премьер-лига, 1 дивизион, 2 дивизион (с зонами), КФК, ЛФЛ. Пускай тогда и это делают во ВСОЛе.
Кубка Вызова вообще в реальности не существует. Но тут он есть. Да ещё и международный Кубок Вызова придумывают..
И после этого руководство говорит, что игра приближается к реальности? Но тогда пусть реализовывают и эти пункты. Но нужны-ли они нам? Думаю нет. И новые реформы тоже.

По теме физ.формы:
У Спартака и Рубина в реальном футболе сейчас общекомандный подъём, у Динамо и ЦСКА спад. Так что правильнее было бы оставить общекомандные изменения формы. Они ближе к реальности.
Jenya
Эксперт
 
Сообщений: 7330
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 19:25
Рейтинг: 538
 
Гонвед (Будапешт, Венгрия)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение GTA 11 ноя 2009, 13:55
По реформе: 1. уже не помню когда мои команды сталкивались с внезапным изменением физы со стороны соперника, разве что в мирокубках, да и то при условии проигрыша соперником первого матча(к таким матчам все готовятся заранее). Со своей стороны также давно не менял физу разом на пиковую, ну может в конце чемпа, когда оставались неюзанные изменения. Так что с точки зрения отсутствия "сюрпризов" мало что изменится.
2. С точки зрения скаут-центров и их разведданными, то на первый взгляд они и не нужны вовсе. Вполне можно обойтись и без них просмотрев предыдущие матчи соперника, даже если тот готовит для вас "засаду" в лице группы игроков с физой растущей специально под вас (они понятно пару встреч до игры со мной будут сидеть на лавке). Таким образом лишняя головная боль по вопросу от каких строений отказаться ради скаут-центров отпадет и это гуд.
3. Если количество индивидульных изменений одному игроку будет не ограничено, то вообще красота. Формируем пул лидеров с Ат4, которые вечнозелеными будут тянуть за собой остальной народ.

Все мысли на первый взгляд.
Но:
1. Однозначно подстава командам середнякам и аутсайдерам своих дивов. С одной стороны вроде и беды большой для них нет, но с другой и побороться с лидерами будет сложнее, а значит и игра станет менее интересной.
2. Все время подчеркивается нереальность существующих ранее правил и как следствие приближение к реалу. Но для меня лично более диким выглядит ситуация с недвижимостью, при которой идет непрерывный снос/стройка спортшкол и тренцентров на границе сезонов. Тем не менее и к этому отношусь философски, ибо есть игра с определенными правилами. Непонятно зачем игре полностью походить на реал при том что существующие правила устраивают подавляющее большинство.
GTA
Знаток
 
Сообщений: 2262
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 12:40
Откуда: Россия
Рейтинг: 496
 
Нанси (Нанси, Франция)
Брисбен Форс (Ричландс, Австралия)
Рудвуд (Спаниш Таун, Ямайка)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение oligra 11 ноя 2009, 13:55
я протиф етой реформы вообще
например команды вот типа моей в которой я спецыально базу развивал для того чтобы быть на зеленой физе весь 16 сезон и чегото добиться получаються в мо....е ведь по С11 или по Vs например моя не есть настоко сильная чтобы бороться за трофеи, а потому как мне кажеться ета реформа выгодна только сильным командам
oligra
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Andrey159 11 ноя 2009, 13:56
всем все ясно - данная реформа будет воплощена в жизнь. может конечно и голосование проведут, так для отвода и чтоб заткнуть все рты, хотя все знаю какое это будет голосование. даже если и будут правильно поставлены вопросы, большинство ответит что они за, как же иначе, большинство всегда считает что реформа это хорошо, но в саму суть реформы вникают уже потом, после ее претворения в жизнь.
Я против данной реформы!!!
"Грядет ветер перемен"
Andrey159
Президент ФФ Камбоджи
 
Сообщений: 4546
Благодарностей: 114
Зарегистрирован: 21 май 2005, 19:02
Откуда: Уфа, Россия
Рейтинг: 477
 
Арброут (Арброут, Шотландия)
Сент-Луи (Сент-Луи, Сенегал)
Ххлам Самют (Компонг-Том, Камбоджа)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Allien_Ice 11 ноя 2009, 13:56
Хотите увеличить реализм - закройте магазин. Думаете, половина манагеров, которые отправляют состав за минуту, будет заморачиваться еще и с изменениями физы? Ололо.
Вот уж беда, когда руки чешутся...
Allien_Ice
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение MOULDER 11 ноя 2009, 13:57
это никого не волнует
когда хотят провести очередную реформу говорят: так ближе к реалу
а если что то и не соответсвует реалу даже близко но соответствует стратегии реформ и видения руководства то на это закрывают глаза и типа такого и нет
вообще проведения аналогий с реалом считаю неуместными
с реалом должны только согласовываться названия команд и составы
ну и правила игры в футбол
остальное это уже мир виртуала
MOULDER
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Murzikov 11 ноя 2009, 13:58
Против. Повторяться не буду, все минусы много раз уже тут обозначены. Плюсов так вообще не вижу и какого-то особого приближения к реалу тоже. От изобилия разнообразных стрелочек у игроков в разделе изменения физы мозг будет пухнуть с удвоенной энергией :) "Убийство" времени на каждую команду увеличится, а желание со всем этим возиться уменьшится :) Может, данное нововведение входит в программу по снижению количества команд у одного менеджера?! Вопрос риторический :)
Даже если вас съели, у вас есть два выхода...
Аватара пользователя
Murzikov
Мастер
 
Сообщений: 1457
Благодарностей: 125
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 12:42
Откуда: Калининград, Россия
Рейтинг: 546
 
Юни-Маунт (Окленд, Новая Зеландия)
Групо Депортиво Саграда Эсперанса (Дундо, Ангола)
Барселона (Бужумбура, Бурунди)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение graf34 11 ноя 2009, 13:58
Смысл, конечно, есть.И эта реформа будет направлена против:
1. Клубов с очень большим количеством игроков, что вполне нормально (например, более 22). т.к часть игроков просто будет только зарплату получать, их даже в аренду не сдашь (вроде не более 5 одновременно).
2. Против сливов команд, т.к. если опт2 останется, то никакого смысла играть вторым составом не будет, кроме редких случаев - когда соперник заведомо сильный даже по средней силе состава.
3. Против слабых команд, т.к. им и вправду сейчас труднее будет обыграть сильные команды - резкого изменения общекомандной силы не добиться никак...

В принципе, не против. Ну, насчет того, что ближе реалу - а где вы видели игрока с силой (физой, как хотите), например 100 баллов? Это все условно, придумано, чтобы от чего-то отталкиваться, и нельзя очень сильно быть зависимым от этих показателей, чисел.
И еще, согласен, предсказуемости матчей будет меньше - а разве когда все предсказуемо - интересно? это интересно, может быть, когда у тебя самая сильная команда в дивизионе хотя бы, и ты крошишь всех и вся...
Ну и насчет сборников, что будет сложнее - не согласен, просто сейчас достаточно будет сказать - сделай игроку изменение к 1 туру сборной на , например, 124% физы, но только это надо будет кому-то сказать уже сразу после тура предыдущего, а кому-то через матч типа В... Правильно, уже будучи тренером сборной надо побольше мучиться - а за что вы получаете 20% от доходов команды?

Конечно, есть еще и другой вариант - в принципе, будет , по-моему, решать те же задачи - просто изменить процентное изменение по графику силы состава в матчах.
Если не поняли, то если сейчас физа меняется 100-106-112-117-121-125-124-121-117 и т.д., то мое предложение заключается в том, что физа максимум опускалась(поднималась) до значения 85% (115%), т.е. 100-103-106-109-112-115-112 и т.д.
Последний раз редактировалось graf34 11 ноя 2009, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
graf34
Эксперт
 
Сообщений: 3299
Благодарностей: 197
Зарегистрирован: 21 май 2005, 19:16
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 551
 
Эйндтрахт (Ливорно, Суринам)
Железничар (Лайковац, Сербия)
Копгард (Кажинка, Чад)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Berkut 11 ноя 2009, 13:58
Замчательная мысль! Так интереснее будет однозначно!
Я во ВСОЛЕ с апреля 2007 года. Обладатель Трех Золотых и Трех Серебряных Кактусов! (Трижды лучший менеджер Мексики по итогам сезона и трижды второй). {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp}
Berkut
Эксперт
 
Сообщений: 5582
Благодарностей: 275
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:19
Откуда: Гвадалахара, Мексика
Рейтинг: 490
 
Тукстла (Кармен, Мексика)
Пересвет (Домодедово, Россия)
Сателлит (Онивай, Тонга)
Диегу Вас (Лемба, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Rikimaro 11 ноя 2009, 13:59
Против реформы! Надо оставить хоть 1-2 общекомандных изменения, а скаут-центр не надо вести совсем к другому как не планировалось, А ЧТО БУДЕТ С ТЕМОЙ НА ФОРУМЕ ПОДПОЛЬНЫЙ-СКАУТ ЦЕНТР? Менеджеры будут делиться друг с другом физой своих соперников? :D
Rikimaro
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение kolyan4ever 11 ноя 2009, 14:01
Sudden80 писал(а):Давайте в 16 сезоне запустим эту фигню в тестовом режиме в гениальной Болгарии, а с 17 сезона тогда уж ее окончательно забьем на данную идею? ;)
лучше всё внедрить как хочет Акар уже в 16 сезоне, а потом, в конце 16 сезона голосование провести и определить что лучше, оставить новую систему или вернуть старую.

panda писал(а):Теперь насчет рендома, рендома в генераторе почти нет, все предсказумо на 99%, весь рендом сводится к коллизиям. Я считаю, что непредсказуемость необходимо увеличивать.
а Вам к доктору.
Аватара пользователя
kolyan4ever
Знаток
 
Сообщений: 2926
Благодарностей: 56
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 01:40
Откуда: Подольск, Россия
Рейтинг: 708
 
Хувентуд (Пергамино, Аргентина)
Бадахос (Бадахос, Испания)
Райо Лассер (Бата, Экваториальная Гвинея)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение миха 11 ноя 2009, 14:08
Помнится впервые инициировал тему об увеличении индивидуальных смен Ф в ущерб командным один постоянный участник мирокубков. Они и понятно: к чемпионату у него интереса мало, его он успешно отыграет хоть дублем хоть полудублем. А вот поддерживать Ф лидеров на максимальном уровне на протяжение всего мирокубка видимо было затруднительно.
Мыслящие тренеры - они приспособятся и к этой реформе как и к любой другой, а вот неопытным менеджерам турнирные огорчения гарантированы. Специально для руководства акцентирую: в отличие от Кубка Вызова реформа Ф будет не в интересах новичков.
ЗЫ. До 10 сезона целесообьразно было иметь 2 приблизительно равных состава. После введения Опт 2 выгоднее стало играть 16-17 сильнейшими игроками. После реформы Ф надо будет опять возвращаться к 2, а то и 3 равным составам чтобы всегда играть на 112-125%. Монстры не вымрут!
Последний раз редактировалось миха 11 ноя 2009, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Мало попасть в ворота, надо еще не попасть во вратаря...
Свободные команды Чили
Реальные команды Чили
Аватара пользователя
миха
Модератор молодежи
 
Сообщений: 10459
Благодарностей: 231
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 577
 
Леванте (Валенсия, Испания)
Кобрелоа (Калама, Чили)
Годонин (Ждирец над Дубравою, Чехия)
Ситхок (Махума, Кюрасао)
Бис (Полокване, ЮАР)
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения