Номинация "Лучший тренер". Закрыто ибо никому не надо

Модератор: Модераторы форума

Сообщение nurderwind 16 мар 2012, 10:49
Идея и авторство этой темы принадлежит кима1958. Но поскольку автор чувствует недостаток опыта, то я решил немного помочь и создал тему за него. Все-таки пора переходить от слов к конструктивной фазе.

Итак, сначала определим суть темы и повестку дня.

  1. Цель номинации - определить лучших из нас, шотландских тренеров. Важно, чтобы ваши старания и успехи не остались незамеченными и о них узнала страна.
  2. Предполагается, что определять лучших будем в конце чемпионата.
  3. Главное на повестке дня - определить критерии оценки. Думаю, это будет первым, на чем следует остановиться и обсудить в деталях. У меня есть некоторые идеи, но хотелось бы прежде услышать ваши мнения. Прошу высказываться!
  4. Предусматривается денежное поощрение лучших за счет Фонда или целевых меценатских взносов.
  5. Организатор номинации - кима1958. Себя причислю к техническому персоналу. Всем желающим помочь вход конечно же открыт.
Таблица рейтинга
Последний раз редактировалось nurderwind 08 окт 2012, 00:49, всего редактировалось 4 раз(а).
nurderwind
 
 
 


Re: Номинация "Лучший тренер"
Сообщение SanSan 17 мар 2012, 14:18
Чахлый, где же ты был раньше.... Хотя, топлес было бы лучше!

А по делу, мне кажется надо максимально упростить, как-то все очень сложно получается...

И объясните мне тупому, кто всё это будет считать, что-то я не внимательно видимо читал!

У нас тоже праздник! Пойдем Guinness в баре выпьем, единственно, что ирландцы делают хорошо!
Nemo Me Impune Lacessit
Аватара пользователя
SanSan
Мастер
 
Сообщений: 1636
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 14:15
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 403
 
 

Re: Номинация "Лучший тренер"
Сообщение gualchmai 17 мар 2012, 15:18
SanSan писал(а):Пойдем Guinness в баре выпьем, единственно, что ирландцы делают хорошо!
Они ещё и Кубок Четырёх наций лучше выигрывают. :grin:
Ynys Prydain am byth!
Аватара пользователя
gualchmai
Президент ФФ Ирландии
 
Сообщений: 3590
Благодарностей: 74
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:25
Откуда: Воронеж, Украина
Рейтинг: 655
 
Килларни Селтик (Килларни, Ирландия)
Йеллоу Стар Клаб (Пахайол, Непал)
 

Re: Номинация "Лучший тренер"
Сообщение nurderwind 18 мар 2012, 23:39
в общем, мое видение этого проекта таково:

во-первых, стоит учитывать только официальные турниры Шотландии (чемпионат, кубок страны и кубок вызова, суперкубок) и еврокубков (ЛЧ, ЛЕ и если повезет то и Межконтинентальный кубок).
остальные матчи (КМ, товы, КТ) учитывать не вижу смысла, потому что многие команды, как правило, к ним преднамеренно не готовятся. к тому же не вижу смысла разбивать номинацию на отрезки (1-10 тур, 10-20 тур и т.д.): так можно скатиться к поощрению краткосрочных успехов, не уделяя внимания долгосрочному планированию - критерием успешности я считаю работу за сезон.

во-вторых, я считаю главными показателями такие:
  1. "Турнирный прогресс" - разность между рейтингом команды (Вс) на начало чемпионата (имеется в виду место в дивизионе) и итоговым местом в турнирной таблице на конец чемпионата.
  2. "Капитальный прогресс" - изменение стоимости клуба в % за весь сезон.
  3. "Силовой прогресс" - изменение Вс клуба в баллах за время чемпионата.
  4. "Оплот сборной" - количество матчей, проведенных игроками клуба за сборные Шотландии.
  5. "Бонус трофеев" - дополнительные баллы за национальные трофеи (золото - 50 баллов, серебро - 40 баллов и бронза Д1 - 30 баллов, кубок страны - 30 баллов, кубок вызова - 20 баллов, национальный суперкубок - 10 баллов).

формулу расчета итогового рейтинга предлагаю такую:

Rating = R(A) + 0,75*R(B) + 0,5*R(C) + 0,25*R(D) + E,

где R(x) - рейтинг клуба в стране по тому или иному показателю (лучший рейтинг - это 156, худший - 1)

этот показатель расчитать довольно легко. для этого не нужно перелопачивать тонны бесполезной информации, достаточно фиксировать такие значения:
все остальное без проблем расчитывается в экселе.

в итоге получаем некий рейтинг клубов (не менеджеров!). отсюда следует методологическая путаница: есть группа клубов, меняющая тренеров как перчатки - и, напротив, есть клубы с долгосрочной стабильностью в управлении. если определять рейтинг менеджеров, то, считаю, нужно также учитывать время их пребывания на посту - 1) на момент окончания чемпионата и 2) минимум 20 туров чумпионата. остальные клубы учитывать в рейтинге менеджеров смысла не вижу.

из этих положений следует, что в течение сезона ответственному за проект прийдется мониторить только приход-уход менеджеров из клубов и ротацию-трансферы сборников. все. остальное - основную массу информации - можно получать четырежды в сезон (начало сезона, начало чемпионата, конец чемпионата, конец сезона). по-моему, весьма нетрудоемко, но и довольно репрезентативно.

это я описал в общих чертах лайт-версию проекта. уверен, к ней могут быть и корректировки, и дополнения, и усложнения. если Кима готов взять на себя дальнейшую разработку этого проекта - хорошо, в таком случае можно от методологии переходить к определению фонда проекта. если нет - вряд ли кто-либо другой будет этим заниматься.
nurderwind
 
 
 

Re: Номинация "Лучший тренер"
Сообщение Хоробр 19 мар 2012, 05:25
Долго думал стоит ли спрашивать, но все же спрошу.

gensec писал(а):[*]"Оплот сборной" - количество матчей, проведенных игроками клуба за сборные Шотландии.
То есть если я не подготовил игрока для сборной, я типа херовый тренер? А ничего, что сборная играет солнцем, а немалое количество тренеров готовят команды под дождь?
gensec писал(а):[*]"Бонус трофеев" - дополнительные баллы за национальные трофеи (золото - 50 баллов, серебро - 40 баллов и бронза Д1 - 30 баллов, кубок страны - 30 баллов, кубок вызова - 20 баллов, национальный суперкубок - 10 баллов).[/list]
А не многовато балов? Мож тогда сразу признать лучшими тренерами, менеджеров первых трех клубов? (я кстати не возражаю :grin: )

gensec писал(а):[*]Рейтинг команд по Вс на начало чемпионата http://www.virtualsoccer.ru/statistics. ... ountry=167 (не забыв распределить до дивизионам)
[*]Рейтинг команд по Вс на конец чемпионата http://www.virtualsoccer.ru/statistics. ... ountry=167 (не забыв распределить до дивизионам)
Я извиняюсь речь о разнице между этими пунктами или каждый пункт отдельно учитывать собираетесь?
gensec писал(а):[*]Общая стоимость команд на начало сезона http://www.virtualsoccer.ru/statistics. ... ountry=167
[*]Общая стоимость команд на конец сезона http://www.virtualsoccer.ru/statistics. ... ountry=167
Предыдущий вопрос. И не кажется ли вам, что этот параметр больше к менеджеру чем к тренеру? Или не делим эти понятия?
gensec писал(а):[*]Данные о количестве матчей, сыгранных игроками в трех наших сборных на конец сезона: национальной, молодежной и юношеской (единственная трудность - учитывать трансферы сборников и ротацию в составе сборных)[/list]
все остальное без проблем расчитывается в экселе.
:? На мой взгляд с номинацией "Лучший тренер" никак не связанный пункт.

Это не критика, прошу учесть. Просто мне непонятны эти моменты. А главное не понятно кто будет этим заниматься.
Н** В****
Аватара пользователя
Хоробр
Эксперт
 
Сообщений: 13005
Благодарностей: 281
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:06
Откуда: Кузня
Рейтинг: 516
 
Депортес Икике (Икике, Чили)
Гарлява (Гарлява, Литва)
Атлетико (Сан Франсиско, Доминиканская Республика)
 

Re: Номинация "Лучший тренер"
Сообщение nurderwind 19 мар 2012, 11:44
спроси :grin: я отвечу:

внимательно посмотри на формулу. там есть коеффициенты. в принципе, я их прикинул приблизительно, если будут возражения по поводу их значений - можно обсудить.

объясню логику каждого показателя:
"Оплот сборной". с точки зрения управления клубом это фактор, влияющий на постоянный рост усталости и требующий от менеджера дополнительных трат изменений физы. это прямым образом (негативно) влияет на турнирное положение клуба. т.е. если у тебя "дождь" и ты не участвуешь в сборных, то твой "Турнирный прогресс" должен в таком случае быть выше (если ты претендуешь на роль лучшего, естественно). коэффициент "Турнирного прогресса" - 1, "Оплота сборной" - 0,25. почувствуй разницу.
"Бонус трофеев". внимательно посмотри на значения других показателей: R(A)...R(D). Максимальное значение каждого 156. если ты возьмешь золото Д1, то получишь 50 баллов свыше. а борьба за такие трофеи, как правило, значительно более напряженная, чем за какое-нибудь золото Д4, все-таки это национальный трофей. не каждый менеджер с клубом №1 в стране сможет взять золото - это надо понимать.

Я извиняюсь речь о разнице между этими пунктами или каждый пункт отдельно учитывать собираетесь?
все написано в показателях и формуле. прежде чем задать вопрос, убедись что все прочел.

И не кажется ли вам, что этот параметр больше к менеджеру чем к тренеру? Или не делим эти понятия?
одно другому не мешает. если посмотреть, доля "тренерских" показателей в рейтинге (А, С и Е) значительно выше "менеджерской" доли.
nurderwind
 
 
 

Re: Номинация "Лучший тренер"
Сообщение SanSan 19 мар 2012, 12:45
"Бонус трофеев" - дополнительные баллы за национальные трофеи (золото - 50 баллов, серебро - 40 баллов и бронза Д1 - 30 баллов, кубок страны - 30 баллов, кубок вызова - 20 баллов, национальный суперкубок - 10 баллов).

С кубками согласен, а вот учитывать только Д1 считаю не правильно... Как минимум надо учитывать команды занявшие 1и 2 место в Д2 и 1-ые места в остальных дивизионах, то есть те которые проходят напрямую в более высокий дивизион.
Nemo Me Impune Lacessit
Аватара пользователя
SanSan
Мастер
 
Сообщений: 1636
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 14:15
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 403
 
Бо'унc Юнайтед (Бо'унc, Шотландия)
 

Re: Номинация "Лучший тренер"
Сообщение nurderwind 19 мар 2012, 12:53
можно и их учитывать :-)
короче, все что я мог, я для темы сделал. больше мыслей на этот счет у меня нет.
на этом все.
пусть Кима подумает над предложениями и продолжает дальше в своем ключе
nurderwind
 
 
 

Re: Номинация "Лучший тренер"
Сообщение ivano 19 мар 2012, 13:10
gensec писал(а):[*]"Турнирный прогресс" - разность между рейтингом команды (Вс) на начало чемпионата (имеется в виду место в дивизионе) и итоговым местом в турнирной таблице на конец чемпионата.


формулу расчета итогового рейтинга предлагаю такую:

Rating = R(A) + 0,75*R(B) + 0,5*R(C) + 0,25*R(D) + E,

где R(x) - рейтинг клуба в стране по тому или иному показателю (лучший рейтинг - это 156, худший - 1)

Все-таки R - это разность или рейтинг?
ivano
Менеджер
 
Сообщений: 139
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 21:21
Откуда: Майкоп, Россия
Рейтинг: 489
 
Бервик Рейнджерс (Бервик, Шотландия)
 

Re: Номинация "Лучший тренер"
Сообщение nurderwind 19 мар 2012, 13:57
R - это рейтинг разности.

чем больше разность, тем больше рейтинг. Максимальная разность значит в рейтинге 156, вторая по счету - 155 и т.д.
nurderwind
 
 
 

Re: Номинация "Лучший тренер"
Сообщение Glok 19 мар 2012, 17:11
Ептель.... У нас тут защита диссертации по прикладной математике? :shock:
Чахлый писал(а):по-моему без конкурса бикини нельзя определить лучшего тренера
А мне вот это предложение больше всех по-душе. С президентской поправкой, естессно. :beer:
Glok
 
 
 

Re: Номинация "Лучший тренер"
Сообщение ivano 19 мар 2012, 19:56
Тогда коэффициенты нужно пересматривать.

Ведь при прочих равных условиях для того чтобы опередить бронзового призера нужно иметь R(A)>30, а чемпиона страны - R(A)>50.
А у команд из ТОП 50 страны (считай D1+D2) R(A) не может быть больше 50.
ivano
Менеджер
 
Сообщений: 139
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 21:21
Откуда: Майкоп, Россия
Рейтинг: 489
 
Бервик Рейнджерс (Бервик, Шотландия)
 

Re: Номинация "Лучший тренер"
Сообщение кима1958 20 мар 2012, 12:04
Уважаемый Президент Федерации!
Дорогие Шотландцы!

Счастлив быть с Вами вместе! :hello: В первую очередь мой респект тем, кто пополнил счёт Федерации, а таких не мало. Вы поступили благородно, как истинные представители своей страны. :beer: Постепенно передвигаюсь в стан тех, кто за добровольные пожертвования. Хорошие поступки должны совершаться по велению сердца, а не из под палки. :wise:

Огромное спасибо Gensec , за разработанную основу. Согласен почти со всеми Вашими мыслями. :thanks:

Думал 3 дня. Опять поступлю непоследовательно, так как изменил своё мнение. Ни чего лучше и объективней, чем определять «Лучшего Тренера» по рейтингу, скорее всего у нас не получится. А то, что мы обсуждаем, можно назвать по-другому:

 Самый прогрессивный менеджер
 Самый полезный менеджер
 Самый успешный за определённый период менеджер
 И т.д. и т.п.

Прокомментирую моё видение к системе оценок, которую разработал Gensec:

1. "Турнирный прогресс" – Я правильно понял, что тот, кто был на первом месте и остался на первом месте получит разницу 0, а тот, кто с 16 места поднимется на 15 получит разницу +1, и соответственно в рейтинге будет стоять выше? Если так, то это несправедливо.
2. "Капитальный прогресс" – Оценивает не столько тренерскую, сколько финансовую составляющую деятельности менеджера, вполне объективный критерий.
3. "Силовой прогресс" – Оценивает не столько финансовую сколько тренерскую составляющую деятельности менеджера, вполне объективный критерий.
4. "Оплот сборной" – Насколько я понимаю, поставщиками игроков сборной будут максимум 2-3 десятка клубов, что будет с рейтингом у менеджеров этих клубов от 156 до 130, а у остальных по 129 или по 1 или 65?
5. "Бонус трофеев" – безусловно, должен учитываться, но сколько баллов пока трудно сказать. Должна быть гармония параметров оценки.
6. «Прогресс менеджера» - настаиваю на его использовании, как основополагающем критерии. Учитывает изменение величины рейтинга менеджера, за рассматриваемый период, либо в абсолютном, либо в относительном значении.

Что касается менеджеров, которые меняют клубы как перчатки. Надо технически обнулять их результаты. :mg:

Таблица для расчёта п.2, п.3, и п.6 мной подготовлена. :beer:
кима1958
 
 
 

Re: Номинация "Лучший тренер"
Сообщение dennis 20 мар 2012, 13:10
кима1958, так ты будешь вести конкурс или нет?
А то я так и не понял за всеми твоими моно-постами :?
dennis
 
 
 

Re: Номинация "Лучший тренер"
Сообщение кима1958 20 мар 2012, 19:20
Я вижу задачу перед собой сделать, так чтобы в конкурсе было участвовать интересно, а итоги подводить объективно и просто. :wise:
Предварительная таблица расчета рейтингов см. https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Av9VAmq5Cbo2dHhmaFRBSVZjZnJzM1pLT2o4UlZBaVE
кима1958
 
 
 

Re: Номинация "Лучший тренер"
Сообщение gualchmai 20 мар 2012, 19:23
Glok писал(а):Ептель.... У нас тут защита диссертации по прикладной математике? :shock:
Чахлый писал(а):по-моему без конкурса бикини нельзя определить лучшего тренера
А мне вот это предложение больше всех по-душе. С президентской поправкой, естессно. :beer:
Ну, я уже готов голосовать!
Ynys Prydain am byth!
Аватара пользователя
gualchmai
Президент ФФ Ирландии
 
Сообщений: 3590
Благодарностей: 74
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:25
Откуда: Воронеж, Украина
Рейтинг: 655
 
Килларни Селтик (Килларни, Ирландия)
Йеллоу Стар Клаб (Пахайол, Непал)
 

Пред.След.

Вернуться в Шотландия