"Culture Shock" №3

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SanSan 04 апр 2010, 22:49
Сначала был звук…
То, что я услышал, захлестнуло меня сразу и заставило двигаться в такт мою ногу, мелодия усиливалась, поднималась откуда-то снизу и неожиданно опускалась обратно, менялся темп и сила музыки, это было не похоже ни на что, из того, что я слышал раньше, хотя на самом деле это была просто на просто акустическая гитара, точнее не одна, а две… Но тогда я ещё не знал об этом, мне казалось, что это звучал какой-то целый ансамбль. Пришлось изрядно повозиться, чтобы найти этих исполнителей. Но всё завершилось удачно, и сегодня мы представляем вам дуэт гитаристов Родриго Санчез и Габриела Кинтеро.
В связи с тем, что информации оказалось совсем не много, наше повествование будет носить больше хронологический вид, и мы больше будем отталкиваться от конкретных дат.


Orion.mp3

Rodrigo y Gabriela

Изображение

И Родриго, и Габриела, оба из Мексики.

Габриела Кинтеро родилась 11.06.1973 года.
Родриго Санчез родился 09.01.1974 года.

Историю можно начать с Родриго.
На его музыкальный вкус оказал большое влияние его старший брат. Именно он привил у него любовь к тяжёлой музыке, а она уже в свою очередь заставила Родриго взяться за гитару.

В 1989 году Родриго с приятелями организовали свою первую металл-группу «Castlow». И даже выпустили демо-альбом в 1991 году.
«После того, как мы услышали «Metallica», мы вместе с Сезаром, он играл на барабанах, и ещё двумя приятелями, организовали металл-группу, тогда нам было по 15-17 лет…».

В 1994 году к группе, которая к тому времени называлась уже «Tierra Acida», присоединилась Габриела. Дела у группы не шли. Они выступали по маленьким клубам, и до записи пластинки дело так и не дошло. В 1998 году группа распалась.
«Группа просуществовала 8 лет, в Мексике довольно таки большим успехом пользуется «металлическая» музыка, но большие площадки созданы главным образом для известных групп, таких как Megadeth, Metallica и т.д., а не для таких групп, как наша. Мы сильно устали в борьбе за место под солнцем, и в 1998 году мы сдались, потому что движения вперёд никакого не было…»

Но Родриго и Габриела не расстались, а сосредоточились на осваивании различных гитарных стилей. Днём они преподавали музыку, а вечерами играли босанову в гостиницах и ресторанах. Это дело им быстро надоело, не видя ни каких шансов в Северной Америке, Санчез и Кинтеро отправились в Европу, по приглашению своего приятеля из Дублина.
К сожалению, по приезду в Дублин предложение о гостеприимстве куда-то исчезло, и пара оказалась буквально на улице, без знания английского языка и с 1000 долларов на двоих. Им пришлось зарабатывать музыкой на улицах Дублина. Конечно, зарабатывать деньги на жизнь, играя на улице не просто, но это помогло им приобрести новые связи. Один из вновь обретённых друзей, был Дэмьен Райс, который в 2001 году предложил принять участие в его гастрольных концертах.

В 2002 году Родриго и Габриела официально создают группу.
К этому моменту у них уже накопился большой репертуар оригинального материала в различных стилях. И спустя некоторое время, они выпускают свой дебютный альбом, под названием «Re-Foc».

В 2005 году выходит в свет запись концерта «Live: Manchester and Dublin».
А в 2006 году они выпускают уже свой третий альбом, «Rodrigo y Gabriela».

 Презентация «Rodrigo y Gabriela»


В 2008 году они выпускают ещё 2 диска, один из них, концертная запись с выступления в Японии, «Live in Japan».

В конце 2009 года был записан их последний, на сегодня, альбом под названием «11:11».

 Презентация «11:11»


В этом году, 2010 году, их альбом «11:11» был номинирован на «Outstanding World Music Category» на 41-ой NAACP Image Awards. В месте с такими исполнителями, как: «Jay-Z», «Mariah Carey», «Jamie Foxx», «Morgan Freeman» и «Black Eyed Peas».

Сейчас Родриго и Габриелла продолжают сочинять, записывать музыку и давать концерты. Ближайшие из них пройдут во Франции, Люксембурге, Бельгии, США и Шотландии.

Изображение

Это действительно необычная музыка. На мой взгляд, мексиканскому дуэту удалось создать удивительную смесь этнической музыки с элементами металла в звучании и уникальной манеры исполнения музыки с использованием тела гитары в качестве ударного инструмента, а также применение в игре на акустической гитаре некоторых приёмов исполнения мелодии свойственных для электрогитары. Если рассматривать представленную музыку, то особенно ярко это представлено в Buster Voodoo, да и в других мелодиях, нет-нет да и промелькнёт тема из Металики. Надеюсь Вы, как и я получите истинное удовольствие от услышанной и увиденной сегодня музыки.

 Фотографии
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


 Музыка


 Видео канал на YouTube


 Сайт группы



Владимир Остриков
Сергей Остриков
Аватара пользователя
SanSan
Мастер
 
Сообщений: 1636
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 14:15
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 403
 
 

Re: "Culture Shock" №3
Сообщение Glok 05 апр 2010, 09:30
Спасибо, Володь. Мне - очень понравилось. "Теплая" музыка.
Glok
 
 
 

Re: "Culture Shock" №3
Сообщение SerЖik 05 апр 2010, 16:18
Эх, как же это мы самое главное забыли :grin:
Есть и у нас умельцы:
http://www.youtube.com/watch?v=5w5HkC_LsAw
SerЖik
 
 
 

Re: "Culture Shock" №3
Сообщение Konklems 04 июн 2010, 11:14
:cool:
Без слов....
Konklems
 
 
 


Вернуться в Шотландия