Журнал "Футбол Таити"

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Балт_Юрич 22 окт 2009, 17:28
C целью избежания путаницы среди комментариев к разным выпускам газеты, теперь новые номера будут выкладываться не в шапке темы, а как обычные сообщения.
Последний раз редактировалось Балт_Юрич 17 дек 2009, 23:08, всего редактировалось 16 раз(а).
Балт_Юрич
 
 
 


Re: Газета "Футбол Таити"
Сообщение CSKA1345 15 дек 2009, 17:28
Думается не заглянет. Удачи всем нашим клубам! В первом раунде два наших клуба вполне могут проходить своих соперников, а со второго стартует и третий клуб у которого тоже проходимый соперник.
CSKA1345
 
 
 

Re: Газета "Футбол Таити"
Сообщение смит 05 16 дек 2009, 12:25
офигеть,какой офигенный выпуск,давайте еще и еще-))))))))) :molot:
смит 05
 
 
 

Re: Журнал "Футбол Таити"
Сообщение Балт_Юрич 17 дек 2009, 23:25
Итак, по пунктам :) :

1. В выпусках журнала, посвящённых нашему чемпионату, особое внимание будет уделяться различным футбольным дерби, поэтому если у вашей команды есть какой-то принципиальный соперник (может даже не один), к игре с которым ваш клуб и вы готовитесь особенно тщательно, то прошу отписаться либо здесь, либо мне в личку.

2. Также редакция собирается брать интервью у менеджеров нашей страны. Все кто не прочь побеседовать с нами, пишите опять-таки здесь, или мне в личку. Надеюсь, желающих будет много.

3. И, конечно же, хочу поблагодарить всех, кто в последние дни перичислил на счёт моего "Веэте" деньги со своего личного счёта. Это стало невероятно приятным сюрпризом. ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :thanks: :beer:
Балт_Юрич
 
 
 

Re: Журнал "Футбол Таити"
Сообщение CSKA1345 18 дек 2009, 06:06
Продолжай баловать нас своими великолепными журналами, но а мы в свою очередь будем тебя поощрать :grin:
CSKA1345
 
 
 

Re: Журнал "Футбол Таити"
Сообщение смит 05 18 дек 2009, 08:16
вообще надо гене показать,какой у нас глянцевый журнал выпускается)))
смит 05
 
 
 

Re: Журнал "Футбол Таити"
Сообщение Балт_Юрич 19 дек 2009, 16:24
Балт_Юрич писал(а):
1. В выпусках журнала, посвящённых нашему чемпионату, особое внимание будет уделяться различным футбольным дерби, поэтому если у вашей команды есть какой-то принципиальный соперник (может даже не один), к игре с которым ваш клуб и вы готовитесь особенно тщательно, то прошу отписаться либо здесь, либо мне в личку.

2. Также редакция собирается брать интервью у менеджеров нашей страны. Все кто не прочь побеседовать с нами, пишите опять-таки здесь, или мне в личку. Надеюсь, желающих будет много.

А чего это все молчат? Давайте, не стесняйтесь ;)
Балт_Юрич
 
 
 

Re: Журнал "Футбол Таити"
Сообщение PinkBear 19 дек 2009, 18:02
По поводу принципиальных соперников сейчас отпишусь.
А насчет интервью , я думаю ни один менеджер не будет писать - "возьми у меня интервью". :D
Если есть что спросить - спрашивай и тогда узнаешь, кто против а кто нет :grin:
PinkBear
 
 
 

Re: Журнал "Футбол Таити"
Сообщение CSKA1345 19 дек 2009, 18:15
По поводу дерби я отписался. Для меня интересен матч с Тубуиа. Я пришёл во ВСОЛ и с самого первого сезона у меня зародилось соперничество с этим соперником и продолжается до сих пор.

По поводу интервью согласен с Лёшой. Тут выбор должен делать сам Юра у кого взять интервью, а у кого нет.

Добавлено спустя 26 минут 3 секунды:
Юра а ты знаешь что у нас в федерации играет менеджер-девушка. Так может она будет твоей первой жертвой в плане интервью?
CSKA1345
 
 
 

Re: Журнал "Футбол Таити"
Сообщение stray cat 19 дек 2009, 18:46
CSKA1345 писал(а):Юра а ты знаешь что у нас в федерации играет менеджер-девушка. Так может она будет твоей первой жертвой в плане интервью?
Конечно, милых девушек надо пропускать вне очереди.
Аватара пользователя
stray cat
Знаток
 
Сообщений: 2546
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 07:01
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 548
 
Трес де Фебреро (Сьюдад дель Эсте, Парагвай)
Сентрал Спорт (Папеэте, Таити)
Леонес Дорадос (Тезиутлане, Мексика)
Родина (Москва, Россия)
 

Re: Журнал "Футбол Таити"
Сообщение Виталий Зубарев 19 дек 2009, 18:55
stray _cat_ писал(а):
CSKA1345 писал(а):Юра а ты знаешь что у нас в федерации играет менеджер-девушка. Так может она будет твоей первой жертвой в плане интервью?
Конечно, милых девушек надо пропускать вне очереди.
Это будет очень правильно! :beer: :grin:
Виталий Зубарев
 
 
 

Re: Журнал "Футбол Таити"
Сообщение $kOrpiOn 19 дек 2009, 20:29
Балт_Юрич я думаю ты должен сам выбирать у кого брать интервю, у кого будет интереснее в данны момент и к кому есть вопросы и т. д...

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
На данный момент у меня главное соперничество с Сергеем (Сентрал Спорт) думаю он со мной согласится)))
$kOrpiOn
 
 
 

Re: Журнал "Футбол Таити"
Сообщение stray cat 19 дек 2009, 20:36
$kOrpiOn писал(а):На данный момент у меня главное соперничество с Сергеем (Сентрал Спорт) думаю он со мной согласится)))
Согласен-согласен :beer: Это давнее соперничество :beer:
Аватара пользователя
stray cat
Знаток
 
Сообщений: 2546
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 07:01
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 548
 
Трес де Фебреро (Сьюдад дель Эсте, Парагвай)
Сентрал Спорт (Папеэте, Таити)
Леонес Дорадос (Тезиутлане, Мексика)
Родина (Москва, Россия)
 

Re: Журнал "Футбол Таити"
Сообщение Балт_Юрич 19 дек 2009, 22:25
CSKA1345 писал(а):Юра а ты знаешь что у нас в федерации играет менеджер-девушка. Так может она будет твоей первой жертвой в плане интервью?
Скорее, менеджер-девочка (ей вроде 11 лет). Именно это меня несколько смущает :oops: :grin:

$kOrpiOn писал(а):Балт_Юрич я думаю ты должен сам выбирать у кого брать интервю, у кого будет интереснее в данны момент и к кому есть вопросы и т. д...
Что ж, так и буду делать. Ну, господа-таитяне, готовьтесь, парочкой вопросов вы не отделаетесь :grin: :beer:
Балт_Юрич
 
 
 

Re: Журнал "Футбол Таити"
Сообщение Black_Maestro 19 дек 2009, 22:45
Готов ответить на любые вопросы.
Black_Maestro
 
 
 

Re: Журнал "Футбол Таити"
Сообщение deleted 18 янв 2010, 01:08
Изображение
№7 (9) – 17 января 2010 года

Чуть больше месяца прошло с тех пор, как вышел предыдущий выпуск «Футбола Таити». За это время во всей Лиге, и конкретно в нашей федерации произошло множество интереснейших событий, начиная со старта чемпионата и заканчивая азиакубковыми баталиями и матчами отборочного цикла чемпионата мира.
В сегодняшнем выпуске обязательно читайте материалы по этим событиям, а также другие, не менее любопытные статьи. В этом номере журнала редакция вернулась к истокам и начала брать интервью не только у менеджеров нашей страны, но и у футболистов. Помимо этого, наш коллектив подготовил несколько интересных статистических таблиц, которые наверняка вас заинтересуют.
В общем, читайте и оставляйте свои отзывы о первом номере «Футбола Таити» в новом году.

Изображение
Деян Димич - главная звезда "Венуса", в период новогодних праздников подрабатывал Санта Клаусом. По крайней мере, так прокомментировал этот снимок наш штатный фотограф. Доверять ему - личное дело каждого менеджера. Лично я не доверяю: у Димича и без подработок неплохая зарплата

Изображение

Подводить промежуточные итоги мы начнём, конечно же, с главного дивизиона страны. В этом сезоне борьба в нём обещала быть особенно интересной, поскольку у текущего чемпиона страны столичного «Сент Этьена» образовалась достаточно серьёзная группа конкурентов в споре за первую строчку в турнирной таблице.
Однако всё оказалось гораздо интереснее. «Сент Этьен» попросту провалил старт чемпионата, за первые четыре тура набрав всего два очка. И если поражения от «Олимпиков» можно объяснить уровнем махинцев и макемцев, то ничьи с «Тубуиа» и «Ромой» футбольную общественность Таити повергли в шок. Впрочем, в этот период «Сент Этьен» играл в азиакубках, поэтому даже этим ничьим можно найти объяснение. Начиная с 5-ого тура папеэтцы более-менее наладили свою игру, но у них появилась другая серьёзная проблема – автосоставы. Григорий Скурихин не появлялся в Лиге с 30 декабря прошедшего года, что сказывается не только на команде, но и на сборных, ведь в «Сент Этьене» играют футболисты всех трёх наших национальных команд. Впрочем, будем надеятся, что Григорий вскоре продолжит исполнять свои тренерские обязанности.
Неудачным стартом прошлогоднего чемпиона смогли воспользоваться три команды, оккупировавшие первые три места с самого начала чемпионата. Это махинский и макемский «Олимпики» и пираэйский «Брэсери де Таити». Первые четыре матча они выиграли, сумев обеспечить неплохой отрыв от соперников, но вскоре у них пошли первые поражения и даже лидирующий перед 10-ым туром махинский «Олимпик» не может чувствовать себя спокойно.
Три команды постоянно были рядом с тройкой лидеров - «Сентрал Спорт», «Эир Таити» и «Жёнес Таитиенс». Именно эти клубы представляют главную угрозу для «Олимпиков» и «Брэсери», а также присоединившиеся к ним «Дрэгон» (единственная команда, потерпевшая наравне с махинским «Олимпиком» одно поражение в чемпионате на данный момент) и выкарабкавшийся со дна турнирной таблицы «Сент Этьен». Впрочем, и у них есть свои поводы для беспокойства, а именно «Домина» и «Тефана», которые явно не собираются составлять компанию командам-аутсайдерам.
Дальше – больше. Похоже, с одной командой, которая отправиться по итогам этого сезона во второй дивизион, ясно. Ею имеет большие шансы стать папеэтский «Эксельсиор», за девять матчей заработавший лишь одно очко. А вот со второй путёвкой всё не так то просто. ближе всех к вылету «Тубуиа», но «Рома», «Венус» и «Аромеа» не имеют от неё серьёзного отрыва, поэтому и у них есть шанс стать тем самым вторым «счастливчиком». Что касается «Макемо» (у них на счету 9 очков, как и у «Аромеа»), то многие специалисты прогнозируют их выход из группы риска в ближайшее время, так что мы с ними согласимся.
Вот как выглядит турнирная таблица первого дивизиона перед 10-ым туром чемпионата:

Изображение

Лучшие бомбардиры: В. Тиэй («Жйнес Таитиенс»), Х. Юнфенг («Брэсери де Таити») - по 5 мячей; Ф. Тэмоэ («Сентрал Спорт»), М. Теиопарии («Олимпик» Мх) – по 4 мяча
Лучшие ассистенты: Б. Шонг («Олимпик» Мх) – 7 передач; И. Карайигит («Эир Таити»), Р. Теахе («Олимпик» Мк) – по 4 передачи; В. Ермилов («Домина»), П. Боше («Аромеа»), Х. Юнфенг («Брэсери де Таити») - по 3 передачи
Самые полезные (гол+пас): Б. Шонг («Олимпик» Мх) – 8 (1+7), Х. Юнфенг – 8 (5+3); В. Тиэй («Жёнес Таитиенс») – 7 (5+2), И. Карайигит («Эир Таити») – 7 (3+4), Р. Теахе («Олимпик» Мк) – 6 (2+4)
Лучшие вратари: А. Уобило («Брэсери де Таити»), Д. Стоянович («Жёнес Таитиенс») - 0.33 мяча за игру; В. Беллайс («Эир Таити») - 0.4 мяча за игру; С. Тин Ва («Дрэгон») - 0.5 мяча за игру; М. Гедримас («Жёнес Таитиенс») - 0.6 мяча за игру
Лучшие игроки (по средней оценке): Д. Тапета («Дрэгон») - 7.13; И. Карайигит («Эир Таити») - 6.47; М. Лина («Макемо») - 6.4; Б. Джеймсон («Дрэгон») - 6.2; И. Крунах («Сентрал Спорт») - 6.1; Т. Тиноруа («Тефана») - 6.08; Ж. Каакаси («Тубуиа») - 6.07; Д. Гуимкао («Олимпик» Мк) – 6.02; Т. Арииотима («Олимпик» Мк) – 5.96; О. Луцена Порте («Дрэгон») - 5.95

Совсем недавно у менеджеров всего ВСОЛа появилась возможность смотреть, сколько их команда(-ы) набрала баллов в каком-либо соревновании или в целом за сезон. Мимо такой любопытной возможности наша редакция не прошла и мы представляем вашему вниманию таблицу набранных и потерянных баллов командами первого дивизиона за первые девять туров чемпионата:

Изображение

Как я уже говорил во вступлении, редакция вернулась к самым истокам и вновь начала брать интервью у наших менеджеров. Нашу первую в новом году беседу мы провели с теми, у кого уже был опыт в «даче показаний», а именно с Сергеем Ивановым («Сентрал Спорт») и Виталием Зубаревым («Венус). Мы пригласили их в нашу небольшую редакцию, где в уютной атмосфере поговорили о последних событиях в жизни нашей федерации.

Ну что ж, уже достаточно давно стартовал чемпионат Таити по футболу, поэтому я предлагаю начать наш разговор с него. Какие впечатления от первых туров и что стало самой большой неожиданностью начала чемпионата?

Сергей: Чемпионат меня радует. Очень сильно выровнялся уровень команд, если раньше можно было позволить с кем-нибудь сыграть расслабленно, то сейчас к каждому матчу мои игроки готовятся по полной. Очень сильно расширилась группа команд, претендующих на призовые места, думаю, в конце чемпионата будет «бойня» в самом лучшем смысле этого слова. Ну а самой большой неожиданностью, лично для меня, стал неудачный старт нашего чемпиона, но, я более чем уверен, он еще покажет себя во всей силе.

Виталий: Несмотря на неудачный старт, и наше нынешнее место в таблице, могу с уверенностью сказать, что атмосфера в команде долгое время была положительной. Но последнии матчи убивают нашу команду как физически, так и психологически. Конечно, мы рады вновь играть в вышей лиге Таити, борьба здесь немыслимая! Поэтому складывать руки мы не собираемся, думаю спортивная злость придаст нам сил. Самая большая неожиданность - это 11 место «Сент-Этьена», хотя я уверен, что они закончат чемпионат в пятёрке лучших.

Есть ли какие-то прогнозы, относительно того, кто в этом сезоне будет бороться за медали и за выживание в Д1?

Виталий: Ну, прогнозы давать не буду, а вот предположения есть. Думаю, борьба за медали развернется между «Олимпиками», «Сентрал Спортом» (при упоминании своей команды Сергей Иванов согласно кивнул) и «Брэсери де Таити». А вот в низу таблицы думаю всё ещё понятней, последние место останется за «Эксельсиором», а вот за вторую путёвку «поборются» «Тубуиа» и «Венус», хотя к ним может присоединиться и кто-то ещё .

Виталий, вопрос к тебе. За событиями во втором дивизионе следишь или нет? Кто по твоему завоюет малое золото в этом сезоне и почему?

Виталий: Конечно слежу! D2 для меня не чужой, всё-таки два сезона там провёл) Теперь это совсем новый дивизион из 16 команд, где идут нешуточные баталии. Много новых менеджеров не однодневок, что радует. Но не буду сильно приукрашивать D2, в остальном дивизион у нас чуть ли не в катастрофическом состоянии! Про новые команды пока не буду говорить, всё же они новые и развиться они ещё успеют, надеюсь. Больше беспокоит развитие команд, которые появились в 13 сезоне, исключения это конечно «Тефана» и «Тубуиа». Остальные же стоят на месте, тренера меняются как перчатки, всё это ужасно!
Думаю, малое золото достанется «Пареа» Павла Мусина, мы три сезона играли вместе, и я могу сказать, что это сильный коллектив с квалифицированным тренером, хотя в D1 им будет тяжело. Почему именно «Пареа»? Потому что конкуренцию им могли составить разве что ТАК и «Пираэ», но у первых проблемы с тренерами, что сильно сказывается на команде, у «Пираэ» же просто не заладилось начало чемпионата, травмы и ненужные потери очков, хотя это главный конкурент «Пареа»! «Веэте» очень хорошо выступает в чемпионате, особенно для новичка, но всё же клуб хоть и может бороться за первые два места, но просто не готов к выступлениям в D1. Я думаю «Веэте» закончат чемпионат на 3-4 месте.

Как бы оценили выступление призёров прошлого чемпионата на мировой арене?

Сергей: Конечно, нам еще очень далеко до серьезного соперничества, но уровень футбола в нашей стране неуклонно растет и очевидно, что в ближайшие годы мы начнем составлять конкуренцию серьезным соперникам. А именно в этом сезоне выступили неплохо, во всяком случае, лучше, чем в предыдущих.
Разумеется, я не мог не затронуть тему национальных сборных, которые стартовали в отборочном этапе чемпионата мира. Что можете сказать об их перспективах в своих группах?
Сергей: Ну что тут скажешь, у националки никаких перспектив нет, и в ближайшие пару сезонов не будет, до тех пор, пока не произойдет полная смена состава, частично начавшаяся в этом сезоне. У молодежки и юниорки ситуация иная, игроки там уже достаточно сильные и конкурентоспособные. Особые надежды я возлагаю на наших юношей, у них есть шанс, пусть небольшой, и они должны попытаться им воспользоваться.

Виталий: Ну, группы, по подбору команд, у всех наших сборных одинаковые. Зато очень большое различие по силе конкурентов. Для главной сборной и молодёжной, пока борьба за высокие места маловероятна, но занять 5-6 строчку им вполне по силам. У юношей немного другое положение, здесь разница в силе не очень большая, поэтому, при некоторых обстоятельствах, им вполне по силам попасть в тройку, а то и побороться за выход на ЧМ.
На этом предлагаю остановиться поподробнее. Как тренеры националки и юниорки можете рассказать о существующих проблемах в стане своих сборных, о планах на этот отборочный цикл и о том, как оцениваете результаты первых двух матчей в отборочном цикле?
Сергей: Основная проблема нашей первой команды это линия защиты. Катастрофически не хватает классных игроков обороны. Если нападение и центр поля укомплектованы довольно-таки неплохо, то на задних позициях просто беда. Очень неприятно удивила череда травм, выкосившая целый ряд наших ведущих игроков. И еще раз обращаюсь к тренерам, откликайтесь на просьбы руководителей сборных и подводите своих игроков к матчам главных команд страны в оптимальной форме.
Виталий: Как и у националки, проблемы в юношеской сборной есть. Подробно о них не буду говорить… скажу лишь, что есть проблемы с подготовкой некоторых футболистов. Очень не хватает удачи, надеюсь, она к нам в ближайшее время вернется) О нынешних и будущих проблемных позициях я подробно напишу в топике юниоров.
После того как увидел соперников по группе, очень обрадовался, потому как именно сейчас мы имеем невероятную возможность попасть на Чемпионат мира, возможно ещё нескоро нам представиться такой же шанс. Поэтому в планы входит борьба в каждом матче, набор баллов и очков. Вот только после выше указанных проблем немного припустило к земле, но не нужно сдаваться. Я очень рассчитываю на помощь всех таитянских менеджеров, вместе мы добьёмся успеха.
Первые два матча, что о них можно сказать, в первом сделали всё как надо, но всё та же удача нас не сопровождала, хоть и взяли три очка, но сыграли плохо. Во втором матче, основным фактором неудачи стал я: изучил соперника и думал, что соперник точно поставит британский, но в последний момент, из-за сомнений, сменил катеначчо на спартаковский, с атакующей тактикой, хотя надо было играть в защите. Но теперь готовимся к Кувейту, этот матч многое для нас решит.

Сергей, пару вопросов к тебе. Ты являешься старожилом федерации Таити, можешь ли выразить своё мнение по поводу того, как развивается наша ФФ, определить какие-то основные события, которые можно будет через некоторое время назвать переломными в истории Федерации?

Сергей: Как-то скачкообразно мы развиваемся, то небывалый взлет активности в общении менеджеров, то полная тишина. А переломным моментом я назову то время, когда сто процентов клубов обретут постоянных руководителей. И тогда начнется активное развитие клубов, без пробуксовки и автососов, да и сплоченность менеджеров, несомненно, возрастет. Не станет «проходных» тренеров и дела наладятся. Эх, вот только, когда это будет?...

Заговорили мы об этом поздно, но хотелось бы узнать твоё мнение о последних реформах в Лиге, в частности об изменении выдачи призовых за Кубок межсезонья и реформе физцентров. Какие в них есть плюсы и минусы, с твоей точки зрения?

Сергей: По поводу призовых говорить даже не хочется, в первую очередь это ударит по самым слабым клубам, которые не имеют шансов заработать в чемпионате и кубке, и для которых Кубок межсезонья был единственным источником дохода. А вот реформа физцентров, противником которой я был изначально, теперь мне даже начинает нравиться. Интереснее стало играть, стало больше возможностей для маневра.

На этом, пожалуй, прекращу свой допрос. Виталий, Сергей, спасибо большое за интервью. Не могли напоследок чего-нибудь пожелать нашим читателям?

Виталий: Хотелось бы поздравить всех с прошедшими праздниками, надеюсь, что наш дружественный коллектив сохраниться в том же составе. Федерация растёт, что очень радует, появляются успехи на международных аренах, нужно продолжать двигаться в том же направлении.

Сергей: Побольше всем нам побед, благосклонности Гены, ну и конечно сплоченности.

Вот таким вот, достаточно объёмным оказалось интервью с двумя менеджерами клубов из первого дивизиона. В ближайших выпусках мы побеседуем и с другими тренерами таитянских команд, так что будьте готовы к тому, что к вам в ближайшее время придёт сообщение с подобным текстом: «здравствуйте, не могли бы ответить на несколько вопросов журнала «Футбол Таити»?

«Когда узнал об интересе «Макемо» - сомнений не испытал»

Буквально спустя полчаса после нашей беседы с Сергеем и Виталием, на электронный адрес редакции из пресс-службы «Макемо» пришла видеозапись, на которой пресс-аташе макемского клуба брал интервью у новичка команды, исландского нападающего Асгейра Рагнарссона. Разумеется, мы просто обязаны были разместить этот разговор на своих страницах.

Досье «ФТ»: Асгейр Рагнарссон, родился в исландском городке Олафсвик. 29 лет. Нападающий. В 24 года (11-ый сезон) начал профессиональную карьеру в местном клубе «ХСХ». В конце 12-ого сезона в результате обмена оказался игроком французского «Седана». В 16-ом сезоне был куплен таитянским «Макемо» за более чем 7 миллионов долларов.
Карьера:
«ХСХ» (Олафсвик, Исландия) - 74 матча, 4 гола, 2 голевые передачи
«Седан» (Седан, Франция) - 77 матчей, 4 гола, 1 голевая передача
«Макемо» (Макемо, Таити) – 7 матчей, 1 голевая передача

После дерби 7 тура чемпионата страны между "Олимпиком" и "Макемо" (этот матч завершился вничью - 1:1) пресс-служба "Макемо" отправилась с командой на базу, чтобы проследить за восстановительной тренировкой игроков, а также побеседовать с "Ледяным Человеком", единственным представителем Исландии в чемпионате Таити - Асгейром Рагнарссоном.

- Асгейр, тобой активно интересовался американский "Спокейн Спайдерс". Почему ты предпочел Таити?
- Прежде всего потому, что "Макемо" проявил ко мне завидный интерес, и, не скрою, это было лестно. "Макемо" - достаточно известный клуб, который в Таити постоянно борется за самые высокие места. Надеялся, что мне не составит большого труда здесь адаптироваться - вроде бы так и получается.

- Насколько мы знаем, ты можешь играть на разных позициях. Какой фланг предпочитаешь?
- В Исландии обычно играл по центру, но и справа могу выйти без проблем. Тогда несколько раз тренер использовал меня как полузащитника, причем с обоих флангов, но это уж скорее от безысходности в команде - слева мне играть не нравится.

- И какая позиция удобнее всего?
- Пожалуй, центрофорвард - именно на этой позиции я провел свои лучшие игры во Франции и потом, как вы знаете, заинтересовал "Макемо".

- С кем-нибудь заранее общался, выступающим в Таити?
- Как оказалось я единственный представитель Исландии в вашем чемпионате. Но нашел немало скандинавов, в частности шведов, один из которых, кстати, играет как раз в "Макемо". Он много мне рассказывал о команде и о Таити. Кстати, о годах, проведенных в вашей стране, все отзывались очень хорошо.

- Что тебе известно о чемпионате Таити?
- Это достаточно сложное первенство, где важна хорошая физическая подготовка. С тактической точки зрения каждый матч может приносить сюрпризы, поэтому внимательно следим за всеми замечаниями тренера, стараемся ничего не упустить.

- Семья к тебе присоединится?
- Пока живу один, но через несколько месяцев ко мне приедут родные: жена, маленькая дочка - ей год и три месяца. Надеюсь, и мама с братом. Они всегда поддерживают меня. Одобрили и решение перебраться в Таити.

Изображение
Эта весьма причудливой формы церковь - одна из главных достопримечательностей Олафсвика

- Прежде чем его принять, долго размышлял?
- Нет. Когда узнал об интересе "Макемо", сомнений не испытал: надо ехать. Знаю, что у команды очень много болельщиков, и весьма требовательных. Впрочем, как и в любой стране мира. И когда я выхожу на поле, то всегда обращаю внимание на трибуны - думаю об игре, о победе и о той радости, которую мы должны подарить нашим фанатам.

- Начало чемпионата получилось для команды несколько скомканным, не находишь?
- Не все пока получается, впрочем унывать мы не собираемся. Главное - работать и выкладываться на 150%.

- Команда сейчас находится на грани зоны вылета, что говорят в клубе по этому поводу?
- Несмотря на не самые высокие показатели, все объективно оценивают ситуацию. Этот год, как скорей всего и следующий, будут достаточно тяжелыми, предстоит не борьба за чемпионство, а построение нового коллектива - это основная задача. Я постараюсь приложить все усилия, чтобы мой опыт, как футболиста, пригодился всем игрокам в команде.

- В свете мирового финансового кризиса нельзя не спросить - как обстоят денежные дела в команде?
- Не знаю всех подробностей, но могу сказать, что никаких проблем с зарплатой или премиальными не наблюдается, а несколько игроков команду покинули - за них клуб получил неплохую компенсацию.

- Не пугают массовые продажи игроков?
- Наоборот, мы были рады за ребят - в клубе они получали слишком мало игровой практики, а протирать штаны на лавке мало кому хочется. Надеюсь у них все сложится в новых командах!

- А кого-то еще клуб собирается покупать?
- Слышал, что есть заинтересованность в центральном полузащитнике, но насколько можно верить этим слухам - я не знаю.

- Ты говорил, что для тебя важно радовать фанатов - как с ними отношения?
- Я сыграл всего несколько матчей за новый клуб, но у меня уже есть персональные поклонники! Конечно, я этим фактом горжусь, не каждый может сказать, что он кумир болельщиков, пусть и не самой большой группы. Грустно, что я пока так и не смог порадовать их забитыми голами, а для форварда это главное, но по крайней мере отвлекаю на себя внимание защитников, да и голевая передача на моем счету есть.

- Спасибо за беседу и как можно больше тебе забитых голов!
- Спасибо за внимание!

Редакция выражает свою благодарность пресс-службе футбольного клуба «Макемо» и Алексею Стеклову в частности за предоставленную видеозапись.

Изображение

Ну вот мы и добрались до второго дивизиона. Наибольший интерес на старте представляло выступление образованных в прошлом сезоне команд. В целом, новички выступают пока неплохо, в верхней половине турнирной таблицы дивизиона три команды из восьми.
Группа лидеров во второй лиге начала формироваться практически с первых туров. К «Пареа», «Пираэ» и ТАКу, лидерства от которых ждали все футбольные специалисты присоединились две команды: старожил дивизиона «Ману Ура» и новичок «Веэте».
Наилучший результат пока демонстрирует «Пареа», до сих пор не познавшая горечи поражения. Из-за неожиданного поражения от «Папинуу», «Пираэ» не сумело сохранить за собой второе место. Этим сумел воспользоваться «Веэте», который на данный момент удерживает за собой вторую строчку. Впрочем, у красно-белых в понедельник и среду два тяжёлых матча с «Пареа» и ТАКом, поэтому уже в скором времени «Пираэ» получит возможность вновь стать вторым.
Некоторые кадровые проблемы возникли в стане ТАКа, поэтому вполне возможно, что команда некоторое время будет выступать не очень уверенно. А вот «Ману Ура» играет весьма прилично и стабильно: если в прошлых сезонах подопечные Костадина Стоева частенько автососили, то сейчас тренер папеэтцев регулярно контролирует команду, к огромной радости поклонников фиолетовых.
Небольшая группа команд постоянно находиться в середине турнирной таблицы: самая близкая к лидерам «Теманава», которая несмотря на автосоставы чувствует себя в чемпионате достаточно уверенно, новички ДСА и «Аораи». Команда из Паопао наконец-то обрела квалифицированного тренера и поэтому имеет неплохие перспективы, не говоря уж о сине-чёрных Алексея Ляшенко. «Тамарии Фааа» начала крайне неубедительно, поскольку девятая строчка не самый лучший результат для пуурайцев.
Как показали матчи «Папинуу» - грамотный тренер – это почти всё, что команде нужно для хорошей игры. Подопечные Алексея Стоцкого (самая слабая команда перед началом чемпионата) держаться на 10-ом месте и удачно треплют нервы лидерам. Неожиданностью для многих стало и 11-ое место «Вэрао», однако приход долгожданного тренера встряхнул команду и хотелось бы верить, что клуб из Таравао продолжит развиваться и радовать своих поклонников хорошей игрой. Подтверждая важность твёрдой тренерской руки, «Матавэй» после ухода Андрея Люндупа окопался в нижней части турнирной таблицы.
В числе аутсайдеров самая большая неожиданность - «Пунаруу», от которого такого никто, наверное, не ожидал. Чуть выше папеарийцев, на 13-ом месте находится «Тамарии Пунаруу», которую немного лихорадит. Замыкают таблицу имевшие на старте проблемы с усталостью «Тиаре Анани» и «Таити Нуи Клуб», которые с лучшей стороны проявят себя где-то во втором круге.
Вот каким образом после 9-ти туров чемпионата выглядит турнирная таблица второго дивизиона:

Изображение

Лучшие бомбардиры: М. Ма («Пираэ»), С. Шалон («Пареа»), А. Териито («Веэте»), Т. Майрау («Аораи»), П. Кюгонье («Веэте»), Н. Тоай («Пареа»), Л. Немет («Теманава»), Х. Какэ («Ману Ура») - все по 3 мяча
Лучшие ассистенты: Н. Тоай («Пареа») - 7 передач; С. Поевэ (ТАК) – 3 передачи; А. Териито («Веэте»), Г. Лантьер («Ману Ура»), П. Кюгонье («Веэте»), К. Нети («Теманава») - по 2 передачи
Самые полезные (гол+пас): Н. Тоай («Пареа») - 10 (3+7), А. Териито, П. Кюгонье (оба - «Веэте) – 5 (3+2); Л. Немет («Теманава») - 4 (3+1), К. Нети («Теманава») - 4 (2+2), Х. Какэ («Ману Ура») - 4 (3+1)
Лучшие вратари: Р. Диела («Теманава»), Г. Рошетт (ТАК), Д. Тороиа («Ману Ура»), Б. Самбеп («Пареа») - 0 мячей пропущено
Лучшие игроки (по средней оценке): М. Круз («Вэрао») - 7.77; Т. Неуффер («Аораи») - 7.6; Б. Мозес («Пареа») - 7.32; Т. Заверони (ТАК) – 7.23, Б. Маре (ДСА) – 7.07

Разумеется, раз уж мы подсчитали баллы, заработанные за 9 туров чемпионата клубами Д1, то и со вторым дивизионом проделана подобная работа:

Изображение

Изображение

В этом сезоне три таитянские команды представляли нашу страну в азиакубках. Чемпион прошлого сезона «Сент Этьен» играл в отборочном раунде Лиги Чемпионов Азии, а серебрянный и бронзовый призёры «Сентрал Спорт» и «Жёнес Таитиенс» отстаивали честь Французской Полинезии в Кубке азиатской конфедерации. О том, как наши команды провели свои матчи, мы и расскажем ниже.

«СЕНТ ЭТЬЕН»

Подопечные Григория Скурихина в первом отборочном раунде Лиги Чемпионов столкнулись с чемпионом Палестины, наблусским «Аскаром». По результату двух встреч, бело-зелёные, продемонстрировав отличные боевые качества, впервые в истории футбольной федерации Таити сумели пройти в следующий раунд азиакубков. Вот как это было:

Изображение

Первый матч, состояшийся в Папеэте, прошёл в равной борьбе. Однако гости сделали ставку на оборонительные действия, практически весь матч проведя на своей половине поля, в то время как бело-зелёные не раз пытались взять ворота Мохаммеда Асада . На 34-ой минуте им это удалось: Чарльз Арииотима, весьма неожиданно для всех оказался на правом флаге, где обыграл защитника «Аскара» и забросил мяч в штрафную, куда вовремя прибежал Лью Раймоана, выпрыгнувший выше всех и головой отправивший мяч в ворота.
Гости не стали предпринимать серьёзных попыток отыграться и «Сент Этьен» более-менее спокойно провёл оставшиеся семьдесят минут игры, сохранив минимальный победный счёт.

Изображение

Как оказалось, главный расчёт тренера палестинцев был на домашний матч. «Аскар» на ответную игру с нашим чемпионом вышел с супернастроем, поддерживаемый заполненным до отказа стадионом. Преимущество хозяев стало весьма заметным уже спустя десять минут игры, но палестинцы не спешили с атаками и действовали крайне осторожно, боясь нарваться на контратаку «Сэнт Этьена». Наши в свою очередь также играли от обороны и главной задачей для них было сохранить начальный счёт игры и по сумме двух встреч пройти в следующий раунд. И, к чести бело-зелёных, им это удалось. Несмотря на то, что с середины первого тайма игроки «Аскара» пошли в атаку, папеэтцы грамотно оборонялись и в итоге сохранили ворота Майка Леви в неприкосновенности до конца встречи.

Таким образом, наш «Сент Этьен», впервые в истории, прошёл в следующий отборочный раунд Лиги чемпионов Азии. Следующим соперником бело-зелёных стал клуб «Аваруа Юнайтед» с соседних островов Кука. Этот соперник был гораздо серьёзнее, нежели «Аскар», поэтому нашей команде было гораздо тяжелее.

Изображение

Гостевой матч оказался крайне богатым на забитые мячи. «Аваруа» к игре подошёл в более лучшей, чем «Сент Этьен» форме, даже несмотря на супернастрой, с которыми приехали футболисты Григория Скурихина.
Счёт был открыт уже в дебюте матча. Аллен Паркер дальним ударом распечатал ворота Майка Леви. Во втором тайме «Сент Этьен» бросил все силы на отыгрыш пропущенного гола, но в итоге был наказан за грубую игру. На 55-ой минуте капитан хозяев Данни Ван Хансен с пенальти удвоил счёт. Но это нисколько не изменило намерений бело-зелёных. На 59-ой минуте Тева Рохфритш и Чарльз Арииотима совместными усилиями сократили отставание, а на 66-ой Эренуи Мэота сравнял счёт.
Но удержать ничейный результат наша команда не смогла. Сначала на 71-ой минуте Амоне-Нау Ибе вывел хозяев вперёд, а на 76-ой Нюймайя Таги установил окончательный счёт игры – 4:2.

Изображение

К сожалению, в ответной встречи «Сент Этьен» оказался бессилен против соперника. Преимущество по ходу игры было за «Аваруа», оно в итоге воплотилось в два безответных мяча: на 29-ой минуте Мехмет Аль открыл счёт, а на 62-ой Нюймайя Таги, как и в первой встрече, установил окончательный счёт в матче.
Но в целом, то, что «Сент Этьен» смог впервые пройти в следующий этап Лиги чемпионов уже само по себе является достижением. Поэтому спасибо Григорию Скурихину за то что он не стал сливать азиакубки в угоду чемпионату, а сделал всё возможное для того чтобы улучшить репутацию ФФ Таити на мировой арене.

«СЕНТРАЛ СПОРТ»

Подопечные Сергея Иванова начали свой путь в Кубке азиатской конфедерации во втором отборочном раунде. Соперником красно-чёрных стал катарский «Аль-Харитият». К сожалению, «Сентрал Спорт» пройти катарцев не смог, но был к этому очень близок, поскольку папеэтцы в обоих матчах играли просто здорово, как и «Сент Этьен».

Изображение

Первый матч футболисты «Сентрал Спорта» играли в гостях. Благодаря выигранной Сергеем Ивановым коллизии (катеначчо против «британского» «Аль-Харитията») и суперзащитной тактике, чёрно-красные продемонстрировали отличную игру, сумев выстоять под достаточно серьёзным натиском соперника и сохранить начальные нули на табло до финального свистка судьи. Благодаря этому у папеэтцев были отличные шансы пройти в следующий раунд Кубка АФК, но...

Изображение

... на ответный матч «Аль-Харитият» приехал с супернастроем, только благодаря которому (это лично моё мнение) и сумел победить обладателя Кубка Таити прошлого сезона.
Однако матч оказался крайне упорным. В основное время игры команды не смогли выявить победителя и матч плавно перетёк в дополнительную тридцатиминутку. В ней всё и решилось. На 99-ой минуте Теротуа Такайо получил свой второй «горчичник» за матч и покинул поле. И сразу же катарцы сумели воспользоваться своим преимуществом, реализовав штрафной, назначеный за фол Такайо: Абдулла Аль-Мазроа разыграл мяч с Кристиано и последний, недолго раздумывая, пробил по воротам Пихарии Тараху. Голкипер молодёжной сборной Таити не смог ничего поделать, удар был из разряда неберущихся.
Благодаря этому «Аль-Харитият» прошёл в третий отборочный раунд, из которого благополучно и выбыл.

Несмотря на проигрыш, «Сентрал Спорт» выступил очень достойно, и на мой взгляд заслуживает не меньших похвал, чем «Сент Этьен».

«ЖЁНЕС ТАИТИЕНС»

«Жёнес» своё выступление в Кубке АФК начал с первого отборочного раунда. Соперником сине-белых был клуб «Ригзунг» из Бутана. Надо сказать, что соперник был весьма проходимым, но, как оказалось, для бутанцев проход во второй отборочный раунд был важнее, чем для папеэтцев.

Изображение

В гостевом матче на поле у «Жёнес Таитиенс» вышел явно не еврокубковый состав, с которым настроеные на победу хозяева справились достаточно уверено, забив по мячу в обоих таймах. Сначала отличился Куэнзанг Гьелтшен (23 мин.), выйдя один на один с Душаном Стояновичем, а затем он же ассистировал Джануку Ману на 56-ой минуте, когда в ворота «ЖТ» был забит второй мяч.
Из-за этого поражения шансы подопечных Алексея Булыгина на проход в следующую стадию Кубка сильно уменьшились. Но они всё же были.

Изображение

В домашнем матче на поле «Комплексе Жёнес Таитиенс» вышел гораздо более сильный состав, нежели в Бутане, но наша команда получила вполне ожидаемый от гостей супер, из-за которого проиграла и в этом матче. Счёт в матче открыл всё тот же Куэнзанг Гьелтшен, каждое действие которого папеэтская публика встречала оглушительным свистом. На 70-ой минуте Мамадо Баб Саоу сумел сравнять счёт, но спустя десять минут бутанцы вновь вышли вперёд: Сача Таши замкнул прострел с фланга Рэна Ораона.

Изображение

В конце первой недели чемпионатов наши сборные стартовали в отборочном этапе на чемпионат мира этого сезона. Компанию нашим национальным командам по группе B составили следующие сборные: Индонезии, Саудовской Аравии, Кувейта, Южной Кореи, Самоа, Восточного Тимора и Таиланда.
Сегодня мы коснёмся результатов двух первых встреч всех трёх сборных.

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ
Тренер: Сергей Иванов

В своей группе национальная сборная Таити по силе занимала шестое метсо.
В первом матче подопечные Сергея Иванова принимали дома одну из сильнейших команд группы – сборную Индонезии. Несмотря на солидное преимущество, индонезийцы за весь матч не смогли пробить оборонительные редуты нашей сборной и матч завершился с ничейным счётом – 0:0.
Во втором матче главная сборная страны гостила в Кувейте. Хозяева имели не очень большое по международным меркам преимущество, но сумели забить два мяча. На 27-ой минуте Вилли Тиэй нарушил правила в своей штрафной и капитан кувейтцев Саад Бани с пенальти открыл счёт. А под занавес первого тайма, на 41-ой минуте всё тот же Бани стал ассистентом Али Аль-Шаммари, который счёт удвоил. Позже ситуация только усугубилась: красную карточку, т.е. Дисквалификацию на два международных матча получил Теротуа Такайо.
В итоге, после двух туров наша сборная занимает шестое место в турнирной таблице.

МОЛОДЁЖНАЯ СБОРНАЯ
Тренер: Николай Томберг

Наша молодёжка в своей группе оказалась самой слабой, за исключением Восточного Тимора. В первом матче сборная Таити принимала своих сверстников из Таиланда. Обе команды играли в атакующий футбол, и наша сборная играла не хуже гостей. Но счёт открыли всё же они: на 60-ой минуте Саймон Маккай замкнул прострел своего напарника по команде Рангсита Сутисы. Пропустив, наши бросились отыгрываься и сумели воспользоваться грубостью гостей: на 78-ой минуте Джордж Наутрэ с пенальти счёт сравнял. Но нашей молодёжке взять у лидера очки в этот день не удалось: спустя три минуты таиландцы усилиями Кунксана Чулкарата вышли вперёд.
Вторая встреча, с южнокорейской молодёжной сборной, прошла по похожему сценарию. Правда на этот раз наша команда играла в гостях и преимущество соперника было гораздо серьёзнее. Счёт был открыт в конце первого тайма: Сон-Нам Ли удачно замкнулл навес в штрафную Пихарии Тараху. Но на 58-ой минуте сборная Таити сумела отыграться: Тайхопу Теака вышел один на один с голкипером хозяев Ли Хейоном Хо и сумел его обыграть. Но под самый занавес встречи, на 89-ой минуте Хён-Сок Чон вырвал таки победу для своей команды, замкнув прострел Сон-Нам Ли.
Итог после двух туров – седьмое место в группе.

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ
Тренер: Виталий Зубарев

Наша юношеская сборная начинала отборочный цикл гостевы матчем с молодой сборной Восточного Тимора. Несмотря на просто подавляющее преимущество по владению мячом (71%-29%), наша сборная смогла забить тиморцам всего один мяч: на 43-ей минуте Чико Аранеда Эстэй замкнул головой навес Туноа Теваеарэ. К сожалению, по результатам этой игры наша юниорка не смогла набрать ни одного балла сила.
Во втором матче игрокам Виталия Зубарева не повезло. Гости нашей сборной – команда Таиланда, имела несущественное преимущество в силе, открыла счёт на 64-ой минуте (Вирапонг Мунхамсанг (Господи, ну что за имена! - прим. редактора) Правеча Хорджаруена) и сразу же после этого ушла в оборону с головой. Наши бросились в атаку всеми силами, но за всё это время всего лишь один раз попали по воротам Бунлонга Сукхарума.
Пока у наших юношей из всех сборных наилучшая, пятая позиция в группе.


На этом на сегодня всё. Спасибо всем за внимание, до встречи в следующих выпусках журнала. Как всегда пожелания, претензии и свои статьи можно присылать мне в личку.
deleted
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Таити