Вопросы новичков

Модератор: Модераторы форума

Сообщение A-Slane 06 фев 2006, 17:04
Приветствуем тебя, начинающий менеджер! Этот топик призван помочь тебе разобраться в правилах, тонкостях игры, а также получить советы по игре. Формат данной темы: "Вопрос-ответ".

Материал, который может быть тебе полезен (помимо вопросов в этой теме)
Обучающие видео на YouTube
Первые шаги новичков в лиге
Ошибки менеджера или как построить топ-клуб
Ошибки тренера или не полосками едиными


Если у тебя много вопросов или на них нет однозначного ответа, то лучше создать отдельную тему для своих вопросов в этом разделе, но только одну! (пример)
Последний раз редактировалось A-Slane 21 окт 2022, 13:07, всего редактировалось 18 раз(а).
10 человек отметили этот пост как понравившийся.
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22502
Благодарностей: 3337
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 


Re: В помощь новичку!
Сообщение Rib 07 июл 2010, 17:02
Всем привет!
Постепенно вникаю, читаю, но есть ещё много непонятного и я не знаю (пока) где почитать про эти непонятности.
1. Выставил состав на матч, написал предматчевый комментарий, отправил состав. Когда захожу туда снова, то комментария не видно - пустая графа. Значит нужно снова писать комментарий или же он сохраняется и мне его просто не видно? Тоже самое при сравнении силы команд предлагается написать комментарий.
2. Я так понял, что максимальная сила игрока может быть 100. Если 17-ти летние игроки имеют силу 39 и 31 - это нормально или они неперспективные? И почему у всех игроков показатели зелёного цвета, а у одного сила помечена красным?
Артур Куман LD 17 39
Сандер Нагелькерке CD 17 31
3. Если вдруг игроки из моей команды вызываются в сборную, то моя команда будет иметь с этого какие-либо дивиденды? Например финансовую прибыль. Или возрастает трансферная стоимость игрока. Или же это просто ради престижа клуба?
4. Ненужный ветеран.
Как это определяется, что он ненужный? Например Вернер Бланкарт [Ненужный ветеран 48%] CF 32 53 3 410к - в моей команде довольно сильный игрок и стоимость его (я так понял) неплохая.
Можно ли убрать отметку о ненужности? Или может мне следует выставить его на трансфер?
5. В Ростере нажимаю "Отправить состав на игру", там показываются 3 товарищеских матча. У двух команд, рядом с их названием, стоят красные звёздочки (например: "Слобода" Брчко*) - что это означает?
Rib
Мастер
 
Сообщений: 1986
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:44
Откуда: Анк-Морпорк, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Yaroshik 07 июл 2010, 17:54
Ribelanto писал(а):Всем привет!
Постепенно вникаю, читаю, но есть ещё много непонятного и я не знаю (пока) где почитать про эти непонятности.
1. Выставил состав на матч, написал предматчевый комментарий, отправил состав. Когда захожу туда снова, то комментария не видно - пустая графа. Значит нужно снова писать комментарий или же он сохраняется и мне его просто не видно? Тоже самое при сравнении силы команд предлагается написать комментарий.
2. Я так понял, что максимальная сила игрока может быть 100. Если 17-ти летние игроки имеют силу 39 и 31 - это нормально или они неперспективные? И почему у всех игроков показатели зелёного цвета, а у одного сила помечена красным?
Артур Куман LD 17 39
Сандер Нагелькерке CD 17 31
3. Если вдруг игроки из моей команды вызываются в сборную, то моя команда будет иметь с этого какие-либо дивиденды? Например финансовую прибыль. Или возрастает трансферная стоимость игрока. Или же это просто ради престижа клуба?
4. Ненужный ветеран.
Как это определяется, что он ненужный? Например Вернер Бланкарт [Ненужный ветеран 48%] CF 32 53 3 410к - в моей команде довольно сильный игрок и стоимость его (я так понял) неплохая.
Можно ли убрать отметку о ненужности? Или может мне следует выставить его на трансфер?
5. В Ростере нажимаю "Отправить состав на игру", там показываются 3 товарищеских матча. У двух команд, рядом с их названием, стоят красные звёздочки (например: "Слобода" Брчко*) - что это означает?
Во-первых, добро пожаловать во ВСОЛ :-) :beer:
1)Такое только в товарищеских матчах (а сейчас как раз пора тов.). В Коммерческом турнире, Кубке Межсезонья и Чемпионате комментарии сохраняются отлично.
2)Ну не только до 100. Это например самые дорогие игроки: http://www.virtualsoccer.ru/plrz_show.php а это состав сильнейшей команды: http://www.virtualsoccer.ru/roster.php?num=275 ну мне до нее (да и многим) - как до Китая...
Когда игрок потерял балл в прошедшем матче, сила - красным цветом, если набрал балл - зеленым. Игроки молодые (16-20 лет) чаще теряют баллы, опытные (27-34) - чаще набирают.
3)Будет. В конце сезона тем командам, чьи игроки выступали за сборные полагаются финансовые дивиденды :-)
4)Ненужный - это просто образно сказано :-) Ветераны, чья сила больше 50 и которые за весь сезон сыграли не менее 55% официальных игр клуба - полезные и дадут после окончания сезона спецвозможность. Те, кто менее 55% - не дадут ее. Твой Бланкарт потеряет при старении баллов 8, но в играх след.сезона он до 50 должен набрать. А полезность, думаю там наиграешь (если выпускать почаще).
5)Если красные звездочки - значит они еще не отправили состав на матч с тобой. Если звездочки нет - значит отправили.
Аватара пользователя
Yaroshik
Мастер
 
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:36
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 427
 
Ибрань (Ибрань, Венгрия)
Абу Джа (Эн-Наджаф, Ирак)
Амадор (Санта-Катарина, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение PRAS 07 июл 2010, 18:04
Ribelanto писал(а):1. Выставил состав на матч, написал предматчевый комментарий, отправил состав. Когда захожу туда снова, то комментария не видно - пустая графа. Значит нужно снова писать комментарий или же он сохраняется и мне его просто не видно? Тоже самое при сравнении силы команд предлагается написать комментарий.
Последовательность действий - заходишь на страничку сравнения сил команд, типа http://www.virtualsoccer.ru/previewmatc ... _id=401565, пишешь коммент, закрываешь страничку, отправляешь состав, не трогая тот коммент, что внизу на страничке отправки. Дело в том что форма комментария к матчу со странички отправки работает не всегда корретно, а может и всегда некорректно, не проверял :)
Ribelanto писал(а):2. Я так понял, что максимальная сила игрока может быть 100. Если 17-ти летние игроки имеют силу 39 и 31 - это нормально или они неперспективные? И почему у всех игроков показатели зелёного цвета, а у одного сила помечена красным?
Артур Куман LD 17 39
Сандер Нагелькерке CD 17 31
Нет, бывает и больше. Красным-зелёным помечены те, которые в последнем матче потеряли-набрали балл силы соответственно.
Ribelanto писал(а):3. Если вдруг игроки из моей команды вызываются в сборную, то моя команда будет иметь с этого какие-либо дивиденды? Например финансовую прибыль. Или возрастает трансферная стоимость игрока. Или же это просто ради престижа клуба?
Кроме призовых по окончанию отборочных или финальных матчей турниров сборных, ещё есть баллы, россыпь баллов в играх, часть которых может перепасть и твоему игроку :-)
Ribelanto писал(а):4. Ненужный ветеран.
Как это определяется, что он ненужный? Например Вернер Бланкарт [Ненужный ветеран 48%] CF 32 53 3 410к - в моей команде довольно сильный игрок и стоимость его (я так понял) неплохая.
Можно ли убрать отметку о ненужности? Или может мне следует выставить его на трансфер?
http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=70 пункт 5 и его подпункты 1,2,3
Ribelanto писал(а):5. В Ростере нажимаю "Отправить состав на игру", там показываются 3 товарищеских матча. У двух команд, рядом с их названием, стоят красные звёздочки (например: "Слобода" Брчко*) - что это означает?
Yaroshik ответил.
PRAS
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Gesha 07 июл 2010, 19:08
Sir Kik писал(а):Так же добавлю - все строительства проходят при генерации матчей типа "В". После 23-го, как видим таких матчей больше не будет. Строительство откроется с наступлением 18 сезона.

ЗЫ
Заодно напомню, кто правила не читает - 23-го исключительный день для строительства. Звезды сходятся так, что любое строение и любая тренька проходят за 1 день. Не упустите такую возможность (особенно кто хочет базу поднять на след. уровень. Так стройка 6-го ур. базы займет не 10 дней а всего 1).
Правила читаю про 23 в курсе...
одно интересно:КТ ведь тоже под В попадают.и если нажимаешь на построить пишут-построится после 3 тура КТ.так почему нельзя?

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:
Sir Kik писал(а):Так же добавлю - все строительства проходят при генерации матчей типа "В". После 23-го, как видим таких матчей больше не будет. Строительство откроется с наступлением 18 сезона.

ЗЫ
Заодно напомню, кто правила не читает - 23-го исключительный день для строительства. Звезды сходятся так, что любое строение и любая тренька проходят за 1 день. Не упустите такую возможность (особенно кто хочет базу поднять на след. уровень. Так стройка 6-го ур. базы займет не 10 дней а всего 1).
И еще добавлю:базу,по комерческому расчету,лучше всего строить в начале сезона,сразу после вывода усталости на уровень баз.то есть во время Кубка Межсезонья.
А вот в последний день сезона самый раз строить Медцентр :wise:
Gesha
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Змееуст 07 июл 2010, 19:51
Gesha писал(а): Правила читаю про 23 в курсе...
одно интересно:КТ ведь тоже под В попадают.и если нажимаешь на построить пишут-построится после 3 тура КТ.так почему нельзя?

Можно строить. Всегда можно начинать строить за исключением одного момента - промежутка времени между финалами КТ и первым днём следующего сезона. Просто обычно на это время закрывают ростеры, поэтому кнопку "начать строительсто" не нажмёшь :-) Об этом собственно и предупреждает та надпись о которой ты спрашиваешь.

Gesha писал(а):И еще добавлю:базу,по комерческому расчету,лучше всего строить в начале сезона,сразу после вывода усталости на уровень баз.то есть во время Кубка Межсезонья.
А вот в последний день сезона самый раз строить Медцентр :wise:

Коммерческий расчёт - это хорошо. Все сильные менеджеры начинали с коммерческих рассчётов :-)
Во время строительства базы не работают все строения. Особенно важно, что не работают трен.центры. Поэтому многие менеджеры предпочитают строить базу в один день. Плата за содержание базы получается чуть выше, но зато не теряется время.
Змееуст
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Rib 07 июл 2010, 20:00
Спасибо за ответы. Оперативно. Радует, что всё логично.))
Есть ещё вопросы требующие уточнения.
База команды
Уровень: 3
Стоимость постройки: 3 000 000
Слотов: 5-12
Занято слотов: 12

Улучшить до 4-го уровня - это понятно - это обойдётся в 3 000 000.
Что такое "Слотов 5-12"?
Строить, например Спортшколу, нельзя потому что нет свободных слотов. Это означает, что сначала мне нужно построить базу 4-го уровня, а потом уже можно строить там всё остальное?

Чемпионат начинается автоматически? Т.е. заявляться на него не нужно?

Сколько длится сезон? Неужели год? 18 сезон в таком случае закончится следующим летом. В таком случае выводить свою команду с 4-го дивизиона на участие в еврокубках становится утопией (практически).

При выборе тактики на игру мне придётся полагаться на случай (ведь я не знаю, какую тактику выберет соперник)?

Наверное всё это уже описано где-то. Но когда пытаешься осилить такой объём информации, то часто что-то упускаешь из виду. А где потом это искать ума не приложу.))
Rib
Мастер
 
Сообщений: 1986
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:44
Откуда: Анк-Морпорк, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Gesha 07 июл 2010, 20:02
Змееуст,у каждого своя правда :-)
я считаю что дней 10 в начале сезона без трен.центра не кретично...
особенно если он слабенький :grin:

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Ribelanto писал(а):Спасибо за ответы. Оперативно. Радует, что всё логично.))
Есть ещё вопросы требующие уточнения.
База команды
Уровень: 3
Стоимость постройки: 3 000 000
Слотов: 5-12
Занято слотов: 12

Улучшить до 4-го уровня - это понятно - это обойдётся в 3 000 000.
Что такое "Слотов 5-12"?
Строить, например Спортшколу, нельзя потому что нет свободных слотов. Это означает, что сначала мне нужно построить базу 4-го уровня, а потом уже можно строить там всё остальное?

Чемпионат начинается автоматически? Т.е. заявляться на него не нужно?

Сколько длится сезон? Неужели год? 18 сезон в таком случае закончится следующим летом. В таком случае выводить свою команду с 4-го дивизиона на участие в еврокубках становится утопией (практически).

При выборе тактики на игру мне придётся полагаться на случай (ведь я не знаю, какую тактику выберет соперник)?

Наверное всё это уже описано где-то. Но когда пытаешься осилить такой объём информации, то часто что-то упускаешь из виду. А где потом это искать ума не приложу.))
улучшить до 4 уровня будет стоить 4000000...
слойты-это как бы объяснить...уровни строений внутри базы-надеюсь понятно.
если у тебя занято 5из12 то еще мощно строить не расширяя базы
Gesha
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Capitan Ulitka 07 июл 2010, 20:12
Ribelanto писал(а):Спасибо за ответы. Оперативно. Радует, что всё логично.))
Есть ещё вопросы требующие уточнения.
База команды
Уровень: 3
Стоимость постройки: 3 000 000
Слотов: 5-12
Занято слотов: 12

Улучшить до 4-го уровня - это понятно - это обойдётся в 3 000 000.
Что такое "Слотов 5-12"?
Строить, например Спортшколу, нельзя потому что нет свободных слотов. Это означает, что сначала мне нужно построить базу 4-го уровня, а потом уже можно строить там всё остальное?

Чемпионат начинается автоматически? Т.е. заявляться на него не нужно?

Сколько длится сезон? Неужели год? 18 сезон в таком случае закончится следующим летом. В таком случае выводить свою команду с 4-го дивизиона на участие в еврокубках становится утопией (практически).

При выборе тактики на игру мне придётся полагаться на случай (ведь я не знаю, какую тактику выберет соперник)?

Наверное всё это уже описано где-то. Но когда пытаешься осилить такой объём информации, то часто что-то упускаешь из виду. А где потом это искать ума не приложу.))
1. базу ты не построишь тоже..
заняты все слоты.. разрушь что нибудь.. постом строй базу.. увеличиться количество слотов и так далее!!
2. да
3. по -моему около 3х месяцев
4. можешь попытаться предугадать что он выберет, посомтрев как он играет.. (жмешь на команду соперника - матчи - и на счет далее.. там все описано)
Capitan Ulitka
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Gesha 07 июл 2010, 20:18
torres писал(а):
Ribelanto писал(а):Спасибо за ответы. Оперативно. Радует, что всё логично.))
Есть ещё вопросы требующие уточнения.
База команды
Уровень: 3
Стоимость постройки: 3 000 000
Слотов: 5-12
Занято слотов: 12

Улучшить до 4-го уровня - это понятно - это обойдётся в 3 000 000.
Что такое "Слотов 5-12"?
Строить, например Спортшколу, нельзя потому что нет свободных слотов. Это означает, что сначала мне нужно построить базу 4-го уровня, а потом уже можно строить там всё остальное?

Чемпионат начинается автоматически? Т.е. заявляться на него не нужно?

Сколько длится сезон? Неужели год? 18 сезон в таком случае закончится следующим летом. В таком случае выводить свою команду с 4-го дивизиона на участие в еврокубках становится утопией (практически).

При выборе тактики на игру мне придётся полагаться на случай (ведь я не знаю, какую тактику выберет соперник)?

Наверное всё это уже описано где-то. Но когда пытаешься осилить такой объём информации, то часто что-то упускаешь из виду. А где потом это искать ума не приложу.))
1. базу ты не построишь тоже..
заняты все слоты.. разрушь что нибудь.. постом строй базу.. увеличиться количество слотов и так далее!!
2. да
3. по -моему около 3х месяцев
4. можешь попытаться предугадать что он выберет, посомтрев как он играет.. (жмешь на команду соперника - матчи - и на счет далее.. там все описано)
ничего не надо рушить базу построишь и еще 4 слойта появится
Gesha
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Змееуст 07 июл 2010, 21:01
Ribelanto писал(а):Что такое "Слотов 5-12"?
Строить, например Спортшколу, нельзя потому что нет свободных слотов. Это означает, что сначала мне нужно построить базу 4-го уровня, а потом уже можно строить там всё остальное?

5 - минимальное количество слотов, которые должны быть заполнены, что бы начать строительство этого уровня базы.
12 - максимальное количество слотов на этом уровне базы.
Для строительства разумеется нужен свободный слот, но есть ещё один момент...
Для каждого из строений существует минимальный уровень базы, на котором он может быть постоен. Например если у тебя 5-я спортшкола на втором уровне базы, то для строительства 6 спортшколы придётся строить 3 базу, даже если и были свободные слоты.
Все данные здесь http://www.vsol.info/rules.php?page=103

Ribelanto писал(а): При выборе тактики на игру мне придётся полагаться на случай (ведь я не знаю, какую тактику выберет соперник)?

Просмотри последние 6-10 игр соперника. Какими стилями он чаще играет, какими реже? Попробуй прочувствовать стиль соперника на твой матч.
Взгляни на состав соперника. Обрати внимание какие спецухи имеются - они могут повлиять на его выбор стиля (но необязательно!)
Взгляни на структуру команды и усталость игроков. Если в команде сильно уставшие слабые вингеры, то более менее опытный менеджер вряд ли будет играть британским стилем, ну и так далее...

И помни! Соперник также будет стараться просчитать тебя. Поэтому не будь сильно предсказуемым. Не играй постоянно одним и тем же стилем или не чередуй строго в определённом порядке два или три стиля.
Змееуст
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Capitan Ulitka 07 июл 2010, 21:14
Gesha писал(а):ничего не надо рушить базу построишь и еще 4 слойта появится
как ты ее построишь если все слоты заняты?
Capitan Ulitka
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Des_abdul 07 июл 2010, 22:50
torres писал(а):
Gesha писал(а):ничего не надо рушить базу построишь и еще 4 слойта появится
как ты ее построишь если все слоты заняты?
На базу не надо оставлять слоты, сама база и представляет собой свободные слоты, необходимые для от=стальных строений
Des_abdul
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Capitan Ulitka 07 июл 2010, 23:31
хм, странно...
у меня было 27 из 27 и я не мог почему базу построить =\
Capitan Ulitka
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Sanyok003 07 июл 2010, 23:36
- Строился слот другой любой
- Шли тренировки на ТЦ
- Не было денег
Sanyok003
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Capitan Ulitka 07 июл 2010, 23:38
спасибо за разъяснение :)
Capitan Ulitka
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге