Экспертная оценка команд.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Alex_79 24 ноя 2011, 15:06
Экспертная оценка команд.

Наша федерация растёт совсем недано были зарегистрированы 32 команды, которые секйчас играют в Конференции Любительских Клубов, часто просматривая команды заметил то что мниге команды не только плохо зарегистрированы, но и развиваются мягко говоря не так как нужно...

Вот я и хочу что бы некоторые авторитетные менеджеры, которые имеют опят и громких побед на полях ВСОЛа, а главное знают и умеют развивать команды, провели “Экспертный” анализ состояний команд, оценили перспективы и дали советы по дальнейшему развитию.

Другим менеджерам я бы посоветовал, тоже перечитывать мнения экспертов по отношению к другим командам, примерять советы к своим клубам и стараться извлечь из всего этого рациональное зерно, для своей команды...

Прошу менеджеров, кто желает услышать “экспертную” оценку своей команды отписываться здесь, Ваши заявки будут поставлены в очередь и кто то из экспертов обязательно проанализирует Вашу команду... В проэкте участвуют клубы Д3, Д4 и Конференции, возможно сделаем исключения для некоторых желающих из Д2...
Команды из Д1 не будем анализировать по одной простой причине, менеджеры чьи команды там играют сами уже могут выступить в роли экспертов, потому что смогли поднять свои клуюбы в развитии на очень даже высокий уровень

Jambo писал(а):... любое мнение здесь, любого Эксперта, является субъективным. Путей развития команд, тактик, стратегий и личных пристрастий довольно обширное количество, по этому ни один совет не может быть единственно верным, как впрочем и не факт, что он вообще будет верным. У вас своя голова на плечах и вы сами должны понять что вам надо делать и как это делать, а мы в свою очередь всего лишь поможет вам придти к решению ваших задач.
A/|EWEHbKA писал(а):Только поймите одну вещь:
Этот анализ не совсем то что есть на самом деле. Ведь люди формируют своё мнение путём своих выводов в игре и наблюдений, а не так так им скажут (так не интересно играть). Я же лишь передаю свой опыт, полученный в этой игре, и говорю как бы я поступил в той или иной ситуации будь я в конкретном месте и поэтому эту информацию можно применять не только на данных клубах, но и всем остальным, только нужно выбрать что-то своё или отовсюду и ото всех взять по чуть-чуть и добавить своего и получится гремучая смесь ))) Вот для этого я и пишу ))

Команды:
1. Факел (Джума, Узбекистан)
 Эксперт Банкир
Факел (Джума, Узбекистан)

База
6 уровень, как для команды Д3, не плохо, но если цель стоит расти выше, то нужно всё таки поднакопить денежек и в конце сезона поставить 7-й уровень, дальше обьясню почему...
использовано 27 слотов из 27
тренцентр - 6, необходимый минимум
медцентр - 8,
физцентр - 5, очень мало, это строение нужнее чем предыдущее
спортшкола - 8,
скаутцентр - 0...
если построить 7 уровень базы, тогда будут доступны ещё 5 слотов, до 32, я бы советовал их использовать следующим образом:
1. физцентр достроить до 8 уровня, если идти в Д2, то -1 по усталости и только 22 изминения не позволят комаде выдержать трудную борьбу с конкурентами
2. скаутцентр до 2 уровня (минимум), всё таки видеть усталость соперников нужно, да и два раза подсмотреть физу соперника в самый нужный момент тоже не плохо...
3. по ходу всё, но ещё нужно треник по ходу сезона строить хотя бы до 7, а может и до в уровня, тогда стоит разрушить 2 уровня медцентра, или по одному медцентра и спортшколы...
теперь если не будем строить 7 базу, я бы снёс минимум 2 уровня медцентра, всё таки это здание не влияет кардинально на команду по ходу соревнований, только усталость устанавливает на начало того или иного крупного соревнования, но жаде 15-20 усталости можно легко сбить сыграв и слив поочерёдно два матча... отстроить хотя бы 7 уровень физцентра обязательно, после прихода молодёжи, снести 3 уровня спортшколы и построить 7 физцентр и 2 скаут...

Стадион.
60 тыс.
в принципе не плохо, но если будут средстав то нужно постепенно поднимать до 70-80 тыс, выше не реокмендую, потому что затраты будут расти а прибыль падать, да и домбонусы будет тяжелей играть...

Финансы.
Ведутся очень хорошо, команда практически не ощущает нужды в деньгах, роегулярно прокачивая и продавая юниоров, деньги на расходы постоянно есть, это плюс...

Ветераны.

8 ветеранов, это хорошо, жаль конечно очень теряет уходящий, но советуюб его тогда только выпускать на замены после 75 минуты, тогда и матчи наиграет и терять не будет, правда и набирать тоже, зато 4 балла будет и немножко денег, всё же 4 лучше чем 3, а трём идёт, ещё две потери...
Есть 28-29 летки, на замену сдувшимся ветеранам...

Команда.
В целом очень даже не плохо, в каждой линии есть лидеры, есть юные таланты...
Нет хорошегно вратаря, это минус, те двое что есть приблизительно равны, продавать обоих и купить первого 29-30 лет, силой под 100 без спецов или с минимальными спецухами и второго на дубль с силой под 50...
также ит среди полевых игроков е5сть несколько возрастом 20-25 лет которые стоят 4-5 кк., которых можно продать и на из место купить игроков по дешевле передветеранского возраста...
Но в целом ситуация даже очень не плохая, команда регулярно воспитывает отличных юниоров, которые уже достигли уровня молодёжки, есть два класно прокачаных легионера, тоесть комада растёт и есди к 4-игрокам добавить ещё более мение хорошего вратаря и прокачать енщё 2-3 юниоров, можно смело ставить заждачи на повышение в диве...

Вот если коротко, будут какие вопросы Жама, всегда рад...

2. Строитель-3 (Зарафшан, Узбекистан)
 Эксперт - Гранд
http://forum.virtualsoccer.ru/viewtopic.php?p=3283134#p3283134
Женя решил немного проанализировать твою команду.
Конечно нужна была перерегистрация, но сейчас поздновато.
Стадион на первые сезоны достаточен, его трогать пока не надо.
Теперь по базе.
На начальных этапах строительства команды впаливать 2 слота в скаут - это роскошь, лучше было к началу чемпионата иметь 4-й медцентр. Сейчас что то менять уже поздно, поэтому описываю дальнейшие действия.
После окончания КМ получишь призовые. Советую тут же построить 4-ю базу. Медцентр я бы все равно довел до 4-го уровня, так же можно построить 5 тренцентр.
Вообще дальнейшее построение зависит от того сможешь ли ты иметь к следующему сезону хотя бы пару ветеранов.
Для полноценной прокачки юниоров нужна хотя бы 5-я база и по два ветерана на юниора.
После окончания чемпионата будут еще деньги на них я бы и построил 5-ю базу. На которой бы уже все свободные слоты вложил бы в ДЮСШ.
По составу.
Покупать молодежь на начальных этапах имеет смысл только ради последующей продажи, ты зря купил пятерых игроков http://www.virtualsoccer.ru/roster_h.ph ... &season=21.
На начальных этапах нужны 27-28-летки, они хорошо набирают и вскоре станут ветеранами, а купить их можно, если постараться и за 60%.
По вратарям. У тебя 2 игрока одного возраста и оба не ветераны. Я бы оставил Руслан Узаков, а вместо Шухрат Яралиев купил бы 29 или 30-летку. Варианта 2, купить нужного игрока, а затем продать Яралиева, либо просто обменяться.
Из молодежи прокачивал бы только Абдурашид Махматмуратов, его можно довести до нормы.
Также в состав неплохо бы купить пару 29-леток на позиции Cd и Cf, если не получится, то хотя бы 28-леток.
Андрей Пилин и Мустафа Узаков нужно дать совмещение. Узакову однозначно CM/CF, Пилину можно CM/CD.
Как то так, может быть что то упустил. Задавай вопросы здесь или в личку.

3. Централ Банк (Ташкент, Узбекистан)
 Эксперт A/|EWEHbKA
Команда: Централ Банк

Для начала нужно понять чего хочет сам тренер. Но я попробую это сделать сам, если что Владимир меня поправит.
Перед тем как составить анализ команды, я посмотрел как же тренер развивал команду до этого момента. Владимир пришёл в команду в начале 21 сезона. За это время он совершил лишь один трансфер, да и не думаю, что его можно таким называть, был куплен игрок 30-31. Владелец ответит, что все средства уходили на инфраструктуру? Но а сам тем временем не хило прокачивает баллами молодняк. А они денюшку съедают не малую. Нет это не упрёк тому что Владимир качает молодых, ведь они будущее для клуба. Т.е. позиция Владимира на данный момент — прокачка молодых всеми возможными способами. Но нужно отдать себе отчёт, есть ли эти возможности? Тем путём, которым сейчас идёт команда, то нет. Почему? Потому что клуб не окупает затраты уже сейчас, а чем сильнее будут расти эти юниоры, тем выше будет стоить их содержание и прокачка. Что делать? Где брать деньги? Сразу хочу сказать на призовых Д4 не разживёшься, да и стад очень слабоват, чтобы закалачивать на нём бабло. Поэтому трансферы. Я бы предложил прокачать самого сильного 17-ку, впаять ему ещё одну спецуху и получить 17-53 Л4 на выходе. Уже сейчас начинать искать предполагаемого покупателя среди соотечественников. 15М за такого можно получить спокойно, если повезёт 18-20М. На эти деньги строим стад до 40 тыс минимум, это 4М. Остальные деньги пускаем на ротацию состава. Нет сейчас состав нормальный и ровный, везде есть сменщики, что добавляет вариативности. Но чтобы растить молодых для новой будущей мощной команды нужны спецухи, а их в ТЦ только 4 (на 6 уровне), поэтому нужно дополнительные в виде ветеранских. Сейчас ветеранов уже поздно наигрывать, поэтому нужно готовиться к следующему сезону и времени есть предостаточно. Нужно всех нынешних игроков а-ля 22-50 продавать и на их места покупать игроков 29-50 и выше силой. Трое таких их есть, ещё минимум 4-5, т.к. есть и нынешние ветераны. Денег спокойно хватит сделать такую рокировку в составе. Не забываем и про базу, т.е. осталяем ещё 6М на базу 6 уровня, которую строим в конце сезона, используя возможность её постройки за один день. Стадион всё же предлагаю расширить до 50 тыс. Да он будет дороже на 5М, но на таком стаде можно провести коммерческий турнир с доходностью 3М и набрать команд со спецухой К, которые увеличат доходность турнира до 4М. Т.е. доп. деньги за стал можно будет отбить (если есть тут вопросы, касаемо КТ, могу расписать подробнее, можно в личку). Если выполнить все эти условия команда потеряет одного молодого перспективного игрока, но заложит очень мощный фундамент для создания суперкоманды. Не нужно пугаться, что в команде будет много ветеранов при прокачке молодых. Это пагубно, когда в команде 1-2 юниора и остальные возрастные, тут же будет немного иначе, где будет пол состава молодых, остальные ветераны, по-тихоньку молодые будут пополняться и вытеснят ветеранов полностью (см. Интер и Перлу, там я примерно там способом шёл, в основе ветеранов уже почти нет).

4. Билайн (Ташкент, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Сегодня обсуждаем Билайн.
Сергей взял клуб не так давно, однако движение вперед уже есть.
По стадиону, я бы довел его до 50 тыс. , лучше в конце сезона.
По базе:
- сейчас строится 6-я школа, отлично
оставшиеся три слота я бы потратил на тренцентр
- физцентр 3-го уровня, это очень плохо, изменений физы маловато, да и усталость дополнительно не падает
первостатейная задача для команды найти деньги до конца сезон и построить 6-ю базу, во время КМ следующего сезона довести физцентр хотя бы до 6-го уровня
По составу:
- молодежь нужно довести до максимального уровня тренировок с коэффициентом 1 ( Ахмедхан Мусаев по максимуму баллов, Василий Дегтев по возможности до 17/45, Борис Гурман сделать RM/RF 19/55, если Азат Гафаров растет для клуба довести до 20/60), 17-леток на игру пока лучше не выпускать, будут только потери баллов
- надо избавиться от всего шлака (постепенно) от 18 до 25 лет, вместо них постараться купить 27-28-леток силой 43-45 ценой до 60%, если интересно кого я бы продал могу написать в личку
- больше 22 игроков можно не держать, оставшиеся деньги лучше пустить на инфраструктуру.

Вроде все, если что упустил, поправьте.
Будут вопросы, пиши в личку.

5. Бахт (Таракурган, Узбекистан)
 Эксперт Банкир
Команда - Бахт (Таракурган, Узбекистан)

Команда последней 5-ой волны регистрации, зарегистрирована конечно не самым лучшим образом, но всё же, поехали...

База
Клуб которому почти 3 реальных месяца от роду, который сыграл только одни и то не полный прошлы сезон, то 3 база уже не плохо...
Занято слотов - 11
Тренцентр - 3, конечно есть не плохой игрок 18 лет, но при такой уровне качать не целесобразно...
Медцентр - 2, мало
Физцентр - 2, мало
Спортшкола - 2, 3-я строиться, мало
Скаутцентр - 0, в принципе для такой команды скаутов можно и не иметь...
Есть ещё одтн слот и после получения призовых за КМ нужно отстроить 4 уровень спортшколы, а если будут средства то и 5 уровень, а это 3 игрока 1 талант и 2 хороших, и учитывая силу команды это как минимум 1-а, а может и 2-е 16 летки... потом спортшколу разрушаем и строем треник 4 уровня, а это две спецухи... и прокачиваем двух 16 леток по максимуму спецухами и баллами...
В конце сезона базу однозначнео надо повышать, база это основа команды, и повышать нужно минимум до 5 уровня...

Стадион
21 тыс., в принципе для такой команды это пока нормально, хотя постепенно нужно старться увеличивать до 30-35 тыс., но постепенно это не имеетсмя ввиду по 1 тыс в несколько туро, а насобирать денежек и в конце сезона на 10 тыс сразу отстроить...

Финансы
Денег нет у команды вообще, это плохо, проводитьь деятельность нужно таким образом что бы были деньги, игрков молодых продавать подороже, если и покупать то ветеранов и игроков 27-29 лет, за 60-70%, такие всегад есть...
Молодых игроков таких как Борисенко брать не стоит...

Игроки
Султанова и Садретдинова продать однозначно, качать их не стоит... начальную цену по 90%, а учитывая что они с Л-ками, то уйдут по 130-150%
качать нужно пришедших 16 леток, которых на следующий сезон продавать по дороже...
Ветеранов в команде нет вообще, это очень плохо, сомневаюсь что удасться наиграть игрока если ему будет от 30 лет, тоесть уже сейчас нужно думать о следующем сезоне, тоесть нужны 29 летки, их тоже нет, опять плохо, искать и ещё раз искать на трансфере хотя бы 1-2 игроков 29 летнего возраста, силой от 40, но смотреть по игре что бы набирал хоть немного баллов за предыдущие сезоны, вот таких например - http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=592921
игрок уже в этом сезоне набрал 2 балла, а учитывая что его сила сейчас 40, то за 2 сезона он точно доберёт до 50 в такой слабой команде...

Трансферы клуба.
Деньги потраченые на Джаббарова и абдула, это деньги потраченые зря!!!
3000к. на двух игроков для такой команды это не позволительная роскошь, можно было за 1000-1500к. купить 2-3 игроков такого типа как я говорил выше 29/40-42, но перспективных, а 2000к. можно было бы потратить на инфраструктуру...

Советы по развитию
1. Продавать игроков по возможности всех до 25 лет
2. Строить базу, чем бюыстрее тем лучше
3. Ветеранов в команде на следующий сезон должно быть 2-3 человека
4. Пришгедших с базы 16 леток прокачивать по максимуму и на следующий сезон продавать
5. Через сезон когда у команды будут ветеранские спецухи, а возможно и баллы, придерживать их обязательно до 15 тура чемпионатат, тоесть до прихорда молодёжи из спортшкол, тогда прокачав игркоа по максимум до уровня 16/40 Л3, а на следующий сезон до уровня 17/55 Л3 (старение 5 + прокчка 5) такой игрок стоит 7500к., а уходит за 9-10 лимонов, а это два уровня бапзы, или стадион на 20 тыс вверх...

Вот где то так, буду вопросы, илди здесь прошу задавыать или в личку...

6. Ардус (Ташкент, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Анализ по Ардусу.
Стадион в норме, больше пока не нужен.
По базе:
1. Сразу возникает вопрос, зачем было понижать уровень базы? Команда еще не построена. Неужели 5-я спецуха с базы была лишней?
2. Почему качаешь на 7-ом тренцентре? Складывается впечатление, что у команды лишние деньги. Сначала надо выкачивать все с 6-ого тренцентра, затем достраивать до 7-го. Сейчас уже поздно, но в следующем сезоне имей ввиду. Вот http://forum.virtualsoccer.ru/viewtopic ... 7&t=108977 полезная тема, читай 8 параграф.
3. Лично мое мнение, 8-ой физцентр явно важнее 8-ого медцентра.
В идеале я бы делал так на 6-ой базе:
- физцентр 8
- тренцентр 6
- медцентр в конце сезона ставится на постройку 8 уровня, после начала чемпионата перекачивается в ДЮСШ, затем после прихода молодежи ломается один уровень ДЮСШ и перестраивается в 7-ой тренцентр, после выкачки всего с 6-ого уровня.
- ну и ДЮСШ, соответственно, в начале сезона 5-ого уровня, в начале чемпионата 6-ого уровня, после прихода молодежи 5-ого уровня.
Теперь по составу:
В идеале для набора баллов достаточно трех факторов:
а) рядом стоящие игроки должны иметь одинаково хорошее соотношение сила/возраст, т.е. если стоит игрок 17/40, то рядом с ним игрок(ки) должен(ны) быть 17/40(18/45, 19/50 и т.д.), идеально 17/45, 18/50, 19/55 и выше.
б) чем более слаба твоя команда по отношению к командам дивизиона тем лучше, соответственно всегда надо стремиться повыситься.
в) взаимка дает огромный бонус, пока не ввели скауты данный пункт можно не учитывать.
Соответственно состав надо подгонять под норму. Во-первых избавиться от отстоев (если надо в личку напишу от кого избавиться), во-вторых покупать игроков типа Диегу Пенья, но с большим количеством спецух. В принципе достаточно 22 игроков, остальные зря едят хлеб(зарплату).
Вратари у тебя реально отстойные, надо бы купить одного слабачка для слива и подкараулить подешевле оспецушенного вратаря, если он будет ветеран вообще великолепно, но необязательно.
Пока все, если есть вопросы, пиши.

7. Турон (Нукус, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Сегодня пристально разглядываем Турон.
Ресурсов у клуба хватает, осталось избавиться от ненужного и немного добавить того, чего не хватает.
Стадион не плох, но команда может себе позволить и 60-тысячник, я бы достроил в конце сезона.
База маловата для клуба с такими финансовыми возможностями.
Я бы прямо сейчас ставил бы строиться 5-ю базу, а затем и 6-ю. Вот тогда команда будет иметь все для развития.
Откуда деньги на 6-ю базу поясню ниже.
Состав жутко раздут треть команды зря есть свой хлеб.
Надо избавиться от хлама, особенно иностранного.
В первую очередь продать Раму Адхикари, совершенно не нужный команде легионер, и дорогой к тому же. Продав его даже за 60% можно отстроить базу до 6 уровня.
По иностранцам я бы слил всех, кроме: Алехандро Альписар, Яшар Курбашов, Салих Аль-Хоти и Джордан Смитс.
По своим оставил бы всех ветеранов, игроков 27-29 лет и Алимет Алиметов. Возможно оставить еще и Нигматулла Кутыбаев, но его желательно довести до 21/70.
После продажи всего хлама надо будет докупить на недостающие позиции 28-леток до 80% цены и приниматься растить команду.
Со следующего сезона на 6 базе будет и молодежь и спецухи ветеранские и с базы.
Вот мой взгляд по команде. Если есть вопросы, пиши.

8. Тим Эспорт (Ташкент, Узбекистан)
 Эксперт - Гранд
Сегодня рассмотрим Тим Эспорт.
Смотрю на команду и понимаю, собственно подсказки Владимиру не очень и нужны.
Клуб развивается в правильном русле, можно только немного улучшить.
Стадион я бы довел минимум до 50 тыс, через пару сезонов можно и больше.
По базе тоже все неплохо, единственное в конце сезона я бы увеличил уровень до 6. А во время КМ достроил бы 8-ой физцентр, оставшиеся слоты можно пустить на школу.
По составу все неплохо, но игроков от 20 до 25 лет я бы заменил на игроков 27-28 лет.
Ну и второй вратарь, если команда планирует участвовать в ТТФ, не должен входить в 11 сильнейших игроков команды.
Пожалуй все.

9. ФК Коканд 1912 (Коканд, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Рассмотрим под лупой ФК Коканд 1912.
В клубе грамотно выстроена инфраструктура. Я бы пожалуй по возможности довел стадион до 60 тысяч.
6-я база тоже отлично, но вариативности маловато, я бы рассмотрел возможность постройки 7-ой базы.
Если интересно как работать с 7-ой базой более эффективно, напишу в личку.
По составу я смотрю ты уже начал избавление от хлама.
Я бы слил о оставшихся легионеров кроме Тадей Ремс, Томаш Казар и Мариано Ротондо.
Немного не понял какую прокачку ты выбрал для команды.
Беньямин Муратов - солнечник.
Заурбек Пирматов - дождевик.
Из своих игроков оставил бы ветеранов, игроков 27-29 лет, Валерий Лёткин, Павел Агеев (нужно добить силу до 60), Дилшот Султанов, Роман Черников, Беньямин Муратов или Заурбек Пирматов (в зависимости от выбора прокачки), Бахтиер Мусабаев (нужно добить силу до 45), Якуб Рисбоев (если сможешь добить силу до 45).
Остальных в топку, пустоты в составе забить игроками 28-29 лет.
Так я вижу будущее команды. Готов ответить на вопросы.

10. Октепа-2 (Ташкент, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
На очереди Октепа-2.
Стадион удовлетворяет минимальным требованиям, можно немного увеличить.
База очень грамотная, но не хватает вариативности в связи с введением скаутов. Я бы достроил по возможности до 7-ой базы и физцентр до 8 уровня.
По составу есть сложности.
Главная сложность - два сильных кипера.
С одной стороны ветеран нужен, с другой Суннат Базаров моложе и вырастет сильнее. В этом случае, если оставлять обоих, в товах лучше не играть.
От Бахтияр Гафуров однозначно надо избавляться, при двух таких киперах он вообще отстой ненужный.
Далее, основная масса игроков просто хлам бесполезный.
Проще сказать кого оставить.
Я бы оставил:
Камиль Нурматов, Дмитрий Иванченко, Владислав Батурин, Бобиржон Домлажанов, Суннат Базаров, а так же игроков от 28 лет и старше.
Остальных постепенно надо заменить на 27-28-леток. Но конечно такое количество игроков ни к чему.
Надо продолжать качать свою молодежь.
Заметил, что отсутствуют прокачанные вингеры, а ведь это бонусные позиции. Позиции типа CM/RM, RF/LF и LD/LM - корявые, такие ни кому не советую качать, от них никакой прибавки нет и ОПТ страдает.
Как то так. Будут вопросы, милости прошу в личку.

11. Алмалык (Алмалык, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Сегодня мы наведались в гости в команду Алмалык.
Стадион для такого клуба маловат, я бы расширил минимум до 50 тыс, а в идеале до 60 тыс.
База застроена оптимально, но я бы подумал о 7-ой. Во-первых, играть без скаута сейчас тяжеловато, усталость игрока соперника не видно. Во-вторых в следующем сезоне нужна будет 8-я школа, потому как в клубе есть товарищ Бохтиер Тогаев, классно прокачанный баллами и испорченный спецухой Ск4. В третьих не мешало бы физцентр довести до 8-го уровня, на 6-ом все же маловато изменений и усталость растет быстрее.
Состав у клуба большой, но часть игроков абсолютно бесполезна.
Начну с вратарей. Имея такого парня как Аваз Агалиев, Мухаммадали Дилмуродов выглядит совсем лишним, я бы продал.
Не буду перечислять всех, назову кого бы я оставил из полевых:
Аваз Агалиев ( 4-ой спецухой дал бы Ат, парень должен пахать, после того как Рафаэль Фабарисов уйдет на пенсию), Джасур Жайнаков, Хислат Усманов (докачал бы силу до 55), Шариф Мирзаев, Маргияс Сулейманов ( докачать до 80, чтобы поменьше терял в силе надо окружить игроками с соотношением сила/возраст не хуже чем у него, например рядом с Бохтиер Тогаев, если Тогаев на позиции 10, а Сулейманов 11), Бохтиер Тогаев (спецуху Ск конечно надо менять), также нужно оставить всех игроков с 27 лет и старше. Оставлять ли 26-леток решай сам, я бы продал.
Бросается в глаза отсутствие вингеров, прокачанный вингер - мощное оружие. В этом сезоне я бы начал прокачку вингеров.
Следующим шагом я бы прокачал еще двух опорников, затем правого и левого защитников.
Чтобы команда меньше теряла в баллов, все игроки должны быть одинаково сильно прокачани по по соотношению сила/возраст.
Вроде бы все охватил.
Если есть вопросы, отвечу здесь или в личке.

12. Нафис (Самарканд, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Сегодня на очереди Нафис.
Стадион откровенно маловат, команде шестой сезон, надо довести до 50 тыс.
База 6-я недостроенная, наверняка Александр собирается довести физцентр хотя бы до 6-го уровня. А в будущем медцентр и физцентр до 8-го уровня. Конечно нужен 6-ой тренцентр, на 5 медленнее качаются игроки, а разница в цене тренировки не сильно большая. Вообще канон 6-ой базы 8-е уровни мед и физ центров, 6-ой трен центр, остальное на усмотрение тренера.
Переходим к составу. Нет смысла держать в команде практически равных вратарей: Зиёдулло Абдурахманов и Абдурахман Кулдашев. Я бы вообще купил 29-летку ( в начале сезона 30-летку), а этих товарищей обоих слил бы. Состав откровенно слабый, непонятно куда ушли деньги за 5 сезонов.
Однозначно надо сливать следующих игроков: Едгор Акбаров, Оятилло Насыров, Риф Перец, Витаутас Стасионис, Йонас Рорберг, Микки Фаррен, Кристиан Грассель, Кевин Набурс.
Этих товарищей можно продать или обменять на 28-леток.
Сливной состав есть. На полученные за продажу вышеперечисленных игроков деньги, купить в состав игроков 28/45-50. Остальные деньги пустить на наличие инфраструктуры.
В команде есть 5 молодых интересных игроков, вот их надо усиленно качать спецухами и держать силу как минимум 17/45, 18/50.
Пожалуй все. Вопросы можно в личку и здесь.

13. Локомотив БФК (Ташкент, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
После посещения Динамо мы отправились на ужин в Локомотив БФК.
С истинным узбекским гостеприимством нам показали всю инфраструктуру и познакомили с личным составом.
Стадион у клуба 80-тысячный, просто отлично. Пожалуй на этом и стоит остановиться, если конечно руководство команды не планирует проводить матчи сборных.
База клуба - образец для подражания.
Состав тоже не плох, но сильно молод, не хватает опытных игроков, которые могли обучить молодежь в конце сезона (дать спецуху).
Поэтому ниже я приведу список товарищей не особо необходимых клубу:
Армон Муминов, Василий Нигматуллин, Мурхон Адилов, Виктор Климов, Руслан Абашеев, Таофик Аканби, Музаффар Умирзаков, Тажиддин Васильев, Сергей Абдулоев, Равшан Якубов, Олег Еремеев, Фаррух Фахруддинов, Сарвар Ибодуллаев, Руслан Матниязов. Спорный вопрос с Алишером Галиулиным и Шерзодом Сагдуллеавым, с одной стороны ребята оспецушенные, с другой они очень сильно отстали от своего возраста по силе. Если их продать, можно деньги пустить в развитие клуба, либо купить одного игрока, но с нормальным соотношением возраст/сила.
Всех вышеперечисленных игроков можно не только продать, но и обменять. Команде обязательно нужны 3 игрока формата 29/50, для ветеранства на следующий сезон. Также неплохо в начале следующего сезона прикупить пару 34-леток, куда девать ветеранские баллы вопроса нет. Для второго состава в идеале прикупить игроков типа 28/50.
По всей молодежи, их надо довести хотя бы до минимального соотношения возраст/сила (17/45, 18/50, 19/55 и т.д.).
есть в команде неплохой вингер Аббос Камолов, надо бы парня прокачать баллами, он немного отстает в развитии, вот для него очень полезными бы оказались ветеранские баллы.
Повторяюсь как всегда, все могут внести свои предложения и помочь товарищу.

14. Автомобилчи (Кува, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
С раннего утра мы направились в Куву в местный клуб Автомобилчи(Автомобилист).
Клуб существует всего второй сезон и конечно все впереди.
Стадион маловат, на таком на прибыль нет смысла играть, разница с аншлагом будет копеечная. Идеал для Д-4 - 50 тыс., а мы верим, что команда не собирается оставаться в конференции.
База застроена немного неправильно, нет особого смысла в школе 3-го уровня, большая вероятность что придет мусор, проще купить 17-летку после прихода молодежи.
Имеет смысл перекинуть эти слоты и те, что еще не застроены в физцентр и медцентр, лучше побольше в физ. Чем больше изменений физы есть, тем лучше можно задействовать лидеров команде, постоянно делая им зеленую физу. Да и усталость меньше растет с высокими уровнями физцентра.
Понятно, что нужна как минимум 5-я база, чтобы имет 6-ой тренцентр, а в идеале 6-я. Так же ясно, что денег не всегда хватает, но на то мы и менеджеры, нужно изыскать скрытые резервы.
По составу вижу, что коллега повторяет мои ошибки. Когда то я так же начинал строить Вестморлэнд. В итоге отстаю в развитии от более продвинутых коллег.
Слишком много молодых, но недокачанных игроков, да и жалко, что спецухи достались легионерам.
Когда у них пропадет звездочка их лучше продать. Продать следует: Али Яванбахт, Авимаила, Нильс Вернли, Альфредо Бареньо, Ханитроариланто Рахарисон.
Предварительно их всех кроме Яванбахт и Рахарисон надо прокачать баллами.
По ветеранам хочется сказать следующее. Ихтиер Мардонов вряд ли наберет силу 50, поэтому, чтобы повысить вероятность ухода, до прихода молодежи его наигранность надо держать порядка 49-50%. За проданную молодежь в команду нужно купить 29-летку силой 45-50 и пару-тройку 28-леток.
Теперь небольшой ликбез как правильно прокачивать команду.
Сначала желательно чтобы команда состояла из игроков 27-34 лет.
Прокачку начинаем сверху вниз. Сначала качаем двух нападающих (делаем совмещение CF/CM, для напада самая главная спецуха У), затем правого полузащитника (делаем совмещение RM/RF, не делайте RM/RD и RM/CM, тем самым вы лишаете себя бонусного совмещения). Далее качаем трех центральных полузащитников(для любителей дождя делаем совмещение CM/CD, для солнечников два CM/CD и один CM/CF), потом левый полузащитник (делаем совмещение LM/LF). Защитники (RD,CD,LD), им делаем горизонтальные совмещения, центральному можно СD/CM. И последним качаем вратаря, а можно и не качать, пусть кипером будет ветеран, тогда у вас всегда будет капитан.
Если кто то не знает как и в какой последовательности надо качать спецухи, пишите и рассмотрим в ближайшем обзоре.
Удачи в построении клуба.

15. Динамо ( Карши, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
А так же вне очереди (по блату :grin: , мы с Сережей играем вместе в двух федерациях) Динамо.
Стадион, если команда планирует в Д-3 желательно увеличить до 60 тыс.
Базу я бы немного перестроил (8-е физ и мед центры, 6-ой тренцетр, остальное школа), либо задумался бы о 7-ой базе.
Переходим к составу. Тут конечно нужно навести порядок.
Три вратаря, это роскошь. Если планируется прокачка Мурода Шахметова, то нужно продать Эдвина Гардиа, если нет наоборот продать Шахметова.
В основном составе есть игроки стоящие денег, но не приносящие особой пользы.
Этих игроков я бы продал или обменял на 28-29 леток:
Оскар Матебула, Бабур Кадыров, Энди Грэхэм, Андрей Засеев, Нимат Халимов, Дэн Маналац ( уже на трансфере и правильно), Игорь Куреченко (так же справедливо продается).
Всю молодежь надо привести в норму, возраст/сила не менее 17/45, 18/50, 19/55, 20/60.
Вроде бы все. По трансферам уже вижу, что Сережа идет в правильном направлении.
Вопросы здесь или в личку. Если кто то что то может добавить - милости прошу, чем больше мненийvirtualsoccer, тем лучше. В споре рождается истина.

16. Нефтчи (Джаркурган, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Начну с Нефтчи.
Стадион я бы увеличил до 50 тыс., тогда есть смысл и в игре на прибыль и на аншлаг.
База , тут все логично, только для кого ты скаут строишь? Ведь в команде всего 2 юниора хорошего уровня, определять старперов - бесполезная трата денег. Хотя видимо, ты на следующий сезон хочешь построить 7-ю базу, выстроить школу и сразу начать определять юниоров. С моей точки зрения было бы логичней все же начать со школы.
По составу все так же понятно. Море ветеранов, которые на следующий сезон должны массово оспецушить молодежь.
Немного не понятно зачем нужны следующие товарищи:
Алексей Худайдатов, Мардонбек Усманов, Шахруз Казимиров, Бе Мусса Диоманд, Виктор Серазетдинов и Люсиен Димов.
Абсолютный шлак, не лучше вместо них взять пару-тройку 28-леток? А Аскер Куманкалиев ты собираешься доводить до 22/80? Иначе он сильно отстает в развитии.
Вот собственно и все на мой взгляд.

17. Спартак (Самарканд, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Переходим к Спартак.
Стадион, на мой взгляд увеличения не требует, если только совсем чуть чуть, до 70 тыс.
По базе вопросов вообще нет.
По составу есть небольшие нарекания, многие игроки не удовлетворяют соотношению сила/возраст. Например Талгат Бекхасанов при 28 годах должен быть силой не менее 140.
По остальным товарищам так же понятно, Алибобо Рахматуллаев должен быть силой 110 и т.д.
Не очень хорошо, что второй вратарь входит в С-11, это сразу дает минус при участии в товах, да и недокачан он по силе, в 23 года нормальная сила 90.
Не очень люблю совмещение LM/RM, видимо по этому и растятся молодые вингеры.
Так же есть в составе бесполезные товарищи:
Нурбек Нуритдинов, Дамир Тимашев, Ильдар Тимашев, Рустам Гайнутдинов, Радислав Разевич, Бекзод Рахимов и Мухаммадсодык Одилов. Эти товарищи абсолютно никакие, продав их, думаю Макс разберется на что деньги потратить.
Повторюсь остальных надо довести до нужных кондиций.
Больше никаких не стыковок не наблюдаю.

18. Берунчи (Беруни, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Пообедать мы решили у Дарьи Поплавской в клубе Берунчи.
Попутно хозяйка показала нам свою команду.
Стадион нас впечатлил, для команды которой неполных два сезона - шикарно. Надеюсь на этом Дарья не остановится и при возможности доведет до 50 тыс.
База заметно отстает. Сейчас в команде есть деньги, я бы уже поставил строительство 3-ей базы.
По слотам построено немного некорректно, 1-й тренцентр и 3-я школа бесполезны. Для второй базы нужны всего два строения, 4-й мед и 4-й физ центры.
На третьей базе добавляется еще тренцентр 4-го уровня.
Состав у команды сгенерирован не ахти. В первую очередь вратаря просто нет, нужно купить вратаря 29/47-50.
Чтобы у Кудрата Ташметова была возможность стать полезным ветераном, держи его в зеленой физе, один балл он должен взять.
Совершенно бесполезны совмещения типа LM/RM, LF/CF и так далее, лучше LM/LF и RM/RF, они при установке игроков на позиции LW и RW дают неплохие прибавки к силе. Так же не забывай про полезные совмещения CD/CM и CM/CF так же дающие хорошую прибавку.
На твоем месте я бы продал: Шавкат Рахмонкулов, Сулейман Шухратов, Улугбек Дадабаев и Зинур Зиганшин. Вместо них на нужные позиции лучше взять игроков типа 28/45-48.
Собственно это все пожелания. Будут вопросы - пиши.
Удачи в игре.

19. УзМЦ (Ташкент, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Ну и последний на сегодня визит мы нанесли в столичную команду УзМЦ.
Команда существует с 8-го сезона.
Есть отличный стадион на 70 тысяч зрителей, которого хватит команде и в Д-2.
База 7-го уровня, т.е. все, что нужно для развития.
При этом застройка базы идеальна для выращивания своих талантов.
По составу. Есть откровенно классные игроки, но удивляет совмещение Николау Марку. Команда заточена под норму, почему нет тогда вингеров? Ведь не используются бонусные совмещения.
Нужно решить проблему с вратарями. Два кипера такого уровня и оба предветераны. Я бы пока оставил обоих, в следующем сезоне Якуб Планичка будет ветераном. Его можно использовать сезон, затем когда 30 лет стукнет Умету Ганиеву, Планичку слить, а взамен его присмотреть 26-летку силой около 60.
Слабое место команды полузащита. Как я писал выше нужны LW и RW, нет ни одного нормального опорника, а надо бы двух.
Традиционно даю список бесполезных игроков, которых я бы заменил 28-летками:
Сергей Аксёнов, Боян Згож, Антон Голубев, Сунатилло Зияев, Дильшод Худойбердыев, Альберт Багаутдинов, Мерт Кава.
Олега Драгуна надо либо докачать до 110, либо продать, либо обменять на нормального опорника.
Вообще с сильными нападающими в команде перебор.
Я бы докупил в команду еще пару 29-леток силой 50, либо поменял бы Юрия Губу на трех.
Потому как надо качать своих перспективных ребят, особенно Хожиакбара Рахимова(его бы надо до 120 докачать) и Алишера Муминова.
Так же довел бы до ума Алишера Камбарова (19/55) и Дамира Калимулина(18/50).
В этом сезоне я бы в первую очередь заказал правого полузащитника(сделал бы RW) и центрального полузащитника(сделал бы DM).
Главное чтобы было кем качать.
Отвечу на вопросы здесь или в личке.

20. Дурмень-Спорт (Кибрай, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Начнем с Дурмень-Спорт.
Команда существует шестой сезон.
Стадион маловат для возраста команды, надо чтобы было 50-60 тысяч.
База 4-го уровня, это тоже маловато. Прокачать на такой базе юных монстриков муторно и почти нереально.
Застройка тоже не оптимальная. Какой смысл в школе, если качать молодежь невозможно?
Я бы перестроил базу. 1 слот в тренцентр, 2 в физцентр, 1 в медцентр.
Конечно же пора задуматься о расширении. У команды из 3-го дивизиона должна быть 6-я база.
Состав клуба длинный. Зачем так много игроков?
Лишних надо продать и пустить деньги в строительство инфраструктуры.
В команде всего один ветеран, который может дать спецуху и тот не наигран. А ведь чего проще выпускать дедушку на 80 минуте на замену. И наиграется и не устанет особо.
На следующий сезон будут еще два ветерана, это крайне мало. Так команду не прокачать. Нужно докупить еще троих игроков типа 29/50.
Так же традиционно предлагаю избавиться от шлака:
Диор Усманходжаев, Стивен Богере, Робби Джеймс, Марио Брачо, Арнольд Аркинсон, Стоян Враньеш, Херман Элиасен, Жанг Женжие, Калле Бремер, Мартин Фосседаль, Шохрух Саидов, Рудольф Разевич, Даниэль Маркош, Дильмурад Алимов, Гинтарас Юодейкис, Сардор Ханазаров.
Все эти игроки, а особенно иностранцы, просто зря выброшенные деньги. Их следует продать. Докупить необходимое количество игроков возраста 28 лет. Остальные деньги на подъем клуба.
В команде есть молодые игроки 17-19 лет, которых надо качать до нормы 17/45, 18/50, 19/55 и т.д. Но это сделать нельзя из-за 4-го тренцентра. Все упирается в базу.
Самый перспективный в команде игрок Джамшид Абдувалиев, его обязательно нужно полностью прокачать, советую в первую очередь добавить спецуху У.
Вроде все охватил. Добавляйте, спрашивайте.

21. ТашГЕФЕСТ (Ташкент, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
ТашГЕФЕСТ, прошу любить и жаловать.
У клуба 80-тысячный стадион и 8-я база, вот она тяга расти и быть первыми. Все равняйтесь на ТашГЕФЕСТ!
База застроена максимально, но есть вопрос. Кирилл, почему тренцентр 8-ой? На 6-ом уже кончились все спецухи и баллы? Если да, то все понятно. Если нет, может не знаешь как проводить ротацию слотов и дешевле прокачивать игроков.
В составе команды на этот сезон нет ни одного ветерана, это конечно плохо, ни капитана нет, ни ветеранских спецух не будет.
Зато на следующий сезон будет сразу 4 ветерана, это отлично, но я бы докупил еще пару 29/50.
Есть отличные ребята, которым немного не хватает до нормы. Я бы посоветовал докачать: Евгений Корякин до 22/80, Григорий Ртвеладзе и Сайфулло Чариев до 21/70.
Остальных игроков от 19 до 25 лет я бы продал и докупил нужное количество 28-леток.
Пожалуй больше и посоветовать нечего.
Удачи!

22. Динамо (Ташкент, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Исправляем глупую накладку и отправляемся в Динамо (Ташкент).
Также как и УзМЦ, Динамо существует с 8 сезона. А какая разница, милиционеры в Д-2.
Как стадион на 80 тысяч, так и 7-я база вызывают только зависть, настолько грамотно все сделано.
Поэтому переходим к составу.
Вижу, что Сергей уже начал качать вингеров, это как раз слабое место в команде, еще на мой взгляд не хватает второго прокачанного опорника.
В команде 4 ветерана, на следующий сезон так же остается 4 (один уходит, другой становится ветераном). Для прокачки своих воспитанников этого мало, нужно минимум 6 ветеранов, а лучше 8.
Поэтому советую докупить как минимум двух 29-леток силой около 50.
Из оспецушенных игроков остают в развитии следующие: Шерзод Нуралиев (нужно докачать до 25/110), Алишер Борченков (нужно докачать до 23/90).
Обратил внимание, что тренер уже начал избавляться от шлака, помимо тех что выставлены на трансфер я бы избавился от:
Даниель Деметер, Муродали Узоков, Анвар Бакиев, Василий Гигиадзе, Умид Увзоев, Эрик Бойдуллаев, Алугбек Каримов, Оллоберген Холморов, Айрат Мухтаров.
Стандартный совет вместо товарищей набрать 28-леток.
Если планируешь оставлять, неплохо бы Тимур Абдульманов довести до 18/50 и Баходыр Азизбаев до 17/45.
Собственно все что увидел. Может быть кто то из наших товарищей добавит.

23. Олимпия (Ташкент, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
По просьбе Александра отправляемся в Олимпию.
У команды одноименный стадион на 45 тысяч болельщиков. Маловат стадион для такой команды, желательно до 60 тысяч довести.
База 6-го уровня. Застройка правильная, но я бы больше слотов выделил на физцентр.
По составу, продал бы несколько бесполезных игроков:
Фунсани Ньамике, Сейетдин Миханкалиев (либо докачать до 22/80), Кристиан Пайунурм, Акмаль Затаминов, Брайан Наки, Хушвакт Мухтаров. Вместо этих товарищей взять 28-леток, в команде нет ни одного.
По остальным сливнякам определись сам, лишних в топку, дабы глаза не мозолили.
Еще один совет, Жан-Баптист Блан поменяй на 29-летку, с такого легионера толка нет.
Маленький обзор получился, но мы многое с тобой уже обсуждали. Если что то не осветил, пиши.

24. Бунёдкор Коканд 1912 (Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Наконец то дошли руки до Бунёдкор Коканд 1912.
Стадион на 69 тысяч, пожалуй на этом и стоит остановиться.
7 база, тут тоже не добавить, не отнять, всё застроено грамотно.
Состав сильно раздут, но ты уже начал сливать отстоев. Так что не знаю что тебе и предложить. Разве что пару 29-леток подкупить, исходя из того, что два ветерана у тебя уходят на пенсию.
Думаю от кого надо избавиться перечислять не надо, ты сам знаешь.
Я бы слил всех неспецушных легионеров и ряд узбеков и усилился бы. Так лучше будут расти твои молодые ребята.
Например Пабло Эскаланте. У тебя есть ещё 15 лямов добавишь и можно взять оспецушенного паренька 19-22 лет, вот хорошего опорника как раз не хватает.
Алишер Рашидов постарайся докачать до 140 и будет впоследствии хороший капитан. Ну и наверное, если не можешь прокачать всю молодежь, можно от части избавиться.
А на полученные деньги усилиться.
Вроде всё. Если есть вопросы - пиши.

25. Атласчи (Маргилан, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Сегодня рассмотрим Атласчи.
Команда существует четвёртый сезон.
И стадион на 19 тысяч мягко говоря мелковат, на нём на прибыль не сыграешь, нужен 50-тысячник.
База пятого уровня тоже не комильфо. Для команды с такой историей для нормального развития нужна 6-я база, а может быть даже 7-я.
Для базы 5-го уровня третий скаут это роскошь, я бы распределил слоты от скаута на тренцетр, медцентр и физцентр.
Состав тоже слабоват, но это и понятно, с 5-ой базой особо шиковать не будешь.
Я бы продал: Брам Вангил, Иньяки Мигель, Михаель Митраэль. Эти деньги на базу и стадион.
Так же рассмотрел бы продажу Геннадия Богданова, так как средств от продажи вышеупомянутой тройки на стадион и базу не хватит.
Когда будет 6-я база и 50-тысячный стадион развитие команды пойдет быстрее и тогда можно полноценно качать своих воспитанников.
И на будущее, таких ребят как Богданов имеет смысл использовать как АМ, если качаешь CF первой спецухой должна быть У, благодаря ей и рост игрока идет активней и гена эту спецуху любит.
Ветеранов в следующем сезоне будет достаточно, только подстрахуйся, Ивану Яричу вкачай 4 балла на всякий случай, с игры он что то не активно берет.
Вроде все аспекты зацепил, если есть вопросы - пиши.

26. Хазорасп (Хазорасп, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
А также заедем в Хазорасп.
По стадиону и базе вопросов нет, всё грамотно.
По составу Павел уже сам начал работать. Делаешь всё правильно, сливай весь шлак.
Я бы ещё продал:
Эркинжон Арипов, Умид Бектурдиев (на твоё усмотрение, можно и до ветеранства подержать), Дилшот Сайрахметов, Рифкат Ишмурзин, Джамшид Хайрамов, Владимир Копанев, Магомет Кубиев, Гуннар Принтсманн. На полученные деньги смотри сам что делать, я бы усилился.
По оспецушенным игрокам, следующие ребята отстают в развитии и тянут вниз остальных:
Мирзо Новаев (его надо совсем немного подкачать до 110), Саид Кадыркулов( этого надо тянуть до 80, он так слабо развивается из-за того, что окружение у него старое и слабое), Бобир Султонов (должен быть силой 100, дотяни или слей) и Ильяс Хаиров ( этот должен быть 90, так же дотренируй или сливай). Не делай косые совмещения типа LM/RM, LM/CM, LF/RF, они же не дают бонусов.
Подкупи на будущее ветеранство несколько 28-леток, они и для слива пригодятся.
Вот собственно и всё по Хазораспу.
Если есть вопросы - пиши.

27. Насаф (Карши, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Наконец то дождался своей очереди Насаф.
Ну собственно по стадиону вместимостью 105 тысяч вопросов просто нет.
По 7-ой базе только один. Ты всегда качаешь игроков на 8-ом тренцентре или это уже добор остатков баллов и пятой спецухи?
С составом немного сложнее. Зачем столько вратарей? Я бы оставил двух. Кого продать решай сам.
В команде пять ветеранов, двое уходящих. Надо бы докупить хотя бы трёх игроков типа 29/50.
Не очень понятны совмещения LM/CM и CM/RM, ведь они не дают никаких бонусов. Не лучше было бы дать ребятам LM/LF и RM/RF? По-моему такие совмещения гораздо полезнее.
Двух игроков Хуррам Жураев и Джахонгир Джураев неплохо бы довести до нормы 21/70 и 24/100.
Ну и напоследок заменить полевой хлам на 28-леток. Я бы продал: Рональд Ругумяо, Джамшид Шодиев, Артем Филипосян, Аббос Курбанов, Шерход Аъзамов, Элкесон.
Вот вроде бы и всё, если будут вопросы - отвечу.
Последний раз редактировалось Alex_79 19 дек 2016, 20:53, всего редактировалось 51 раз(а).
"Дерево правды не сохнет, даже если растет на камнях! (с)"
19, 20, 23, 24 сезоны - Лучший тренер ФФ Узбекистана
Аватара пользователя
Alex_79
Эксперт
 
Сообщений: 10643
Благодарностей: 258
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:22
Откуда: Кам`янка-Бузька, Львівська обл., Україна
Рейтинг: 588
 
 


Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение Minia 17 авг 2020, 13:20
Danila9 писал(а):
Minia писал(а):на форуме столкнулся с проблемой в Тим Эспорт... с отсутствием в команде денег... решил посмотреть эту команду поближе, понять... что происходит... надеюсь, Владимир не против будет, если я дам свое видение команды... анализ даю кусками из-за проблем с планшетом...
 Тим Эспорт
Команда 6 по Vs и 5 по силе в D4-В, но к середине чемпионата возглавляет группу! хммм.... почему? здесь ответ вижу в рейтинге менеджера

Ооооо, а я в Ликбезе отписался как раз :beer: Можем продолжить здесь или там ,по желанию

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Что сразу могу сказать о игроках и их продаже - в резерв определены 8 игроков , 2 из них -ветераны ,которые закончат карьеру в конце сезона!
Остальные- молодежь, которая была куплена для прокачки ,изучения и продажи ,за чуть бОльшие деньги.
Теоретически, если их продать, то я получу лямов 20 ... Дальше что? Снова покупать игроков 16-17 лет ,изучать , тренить и продавать? На 20 лямов я смогу купить 4-5 игроков,либо можно 3 ,но получше ,чтоб продать подороже
По трансферам более-менее понятно,если есть что добавить -велкам :beer:
продолжим здесь... вроде, уместней будет...
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14965
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 555
 
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение Danila9 17 авг 2020, 13:34
Minia писал(а):
Danila9 писал(а):все супер :-) Только кто будет выступать в роли эксперта? :?
У меня есть пару кандидатур,но все же... как говорится : "огласите весь список,пожалуйста" ;)
согласно условиям, которые в шапке темы, оценку дают продвинутые менеджеры из D1... боюсь, что им по-фигу... только Банкир следит за форумом... если хотите, давайте я попробую чет путевое сказать.... и преза надо подключить.... пусть хоть обозначит в новостях наличие темы...

Добавлено спустя 3 часа 48 минут 31 секунду:
 Тим Эспорт
Об истории команды
Чтобы дать оценку состояния команды, надо знать малость ее прошлое... до прихода Владимира 23 окт. 2018 в команде происходила чехарда сменяющихся менеджеров... естественно, серьезно о ней никто не думал... Владимир внес стабильность и некую мысль в ее развитии... что эта команда представляет сегодня:
1.База команды
Вполне соответствует тому, чтобы расти! Лично у меня нет смущения по поводу МЦ7 и СЦ5... очевидно, что есть несколько игроков, нуждающихся в быстром изучении... тк. оптимально МЦ8 и СЦ4

2.Стадион команды
Не особо понятно"шараханье" Владимира в последние сезоны по поводу сноса/расширения стадиона.... врать не буду.... не в ладах с математикой Всол, но по старым оценкам и до D2 стадион в 50 тыс. вполне финансово (конкурентен) оптимален...

3.Финансы команды
ну..... финансов никогда много не бывает... в данном случае за 20 лямов команду трудно усилить... кумиров в команде нет, а нужно иметь хотя бы двух с К4.... это и деньги, и возможность играть на прибыль при домбонусе....

4.Состав команды
Оооочень перспективная молодая команда... грамотно заточена под бразиль... самый большой минус - отсутсвие сильного кипера! Второй минус - отсутствие сильных защитников,при том, что при бразильке защита вообще проседает по силе! хорошо наличие Ка и Шт, а Л-ки по линиям где? к с спецухе Шт желательно иметь См в нападении... уйдут два вета, а замены им нет, а значит не будет ветовских спецух и рост команды замедлится.... нужно поработать на рынке.... вот только, позволят ли финансы? не особо понятно наличие четырех слабых полевых игроков, хотя сильные клубы покупают отстой, чтобы дать перевести дух основе.... здесь не тот случай, как мне кажется..


из того, что высказано, многое относится и ко мне самому.... я тоже учусь игре.... уже 40 сезонов....
Миня, вы уже давали оценку моей команде,напомню на всякий случай. Если есть что добавить, готов "послушать"
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Danila9
Эксперт
 
Сообщений: 4519
Благодарностей: 548
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 23:08
Откуда: Украина
Рейтинг: 540
 
Эйбар (Эйбар, Испания)
Тим Эспорт (Ташкент, Узбекистан)
Теньенте Эррерос (Луке, Парагвай)
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение Minia 19 авг 2020, 14:31
Danila9 писал(а):
Minia писал(а):
Danila9 писал(а):все супер :-) Только кто будет выступать в роли эксперта? :?
У меня есть пару кандидатур,но все же... как говорится : "огласите весь список,пожалуйста" ;)
согласно условиям, которые в шапке темы, оценку дают продвинутые менеджеры из D1... боюсь, что им по-фигу... только Банкир следит за форумом... если хотите, давайте я попробую чет путевое сказать.... и преза надо подключить.... пусть хоть обозначит в новостях наличие темы...

Добавлено спустя 3 часа 48 минут 31 секунду:
 Тим Эспорт
Об истории команды
Чтобы дать оценку состояния команды, надо знать малость ее прошлое... до прихода Владимира 23 окт. 2018 в команде происходила чехарда сменяющихся менеджеров... естественно, серьезно о ней никто не думал... Владимир внес стабильность и некую мысль в ее развитии... что эта команда представляет сегодня:
1.База команды
Вполне соответствует тому, чтобы расти! Лично у меня нет смущения по поводу МЦ7 и СЦ5... очевидно, что есть несколько игроков, нуждающихся в быстром изучении... тк. оптимально МЦ8 и СЦ4

2.Стадион команды
Не особо понятно"шараханье" Владимира в последние сезоны по поводу сноса/расширения стадиона.... врать не буду.... не в ладах с математикой Всол, но по старым оценкам и до D2 стадион в 50 тыс. вполне финансово (конкурентен) оптимален...

3.Финансы команды
ну..... финансов никогда много не бывает... в данном случае за 20 лямов команду трудно усилить... кумиров в команде нет, а нужно иметь хотя бы двух с К4.... это и деньги, и возможность играть на прибыль при домбонусе....

4.Состав команды
Оооочень перспективная молодая команда... грамотно заточена под бразиль... самый большой минус - отсутсвие сильного кипера! Второй минус - отсутствие сильных защитников,при том, что при бразильке защита вообще проседает по силе! хорошо наличие Ка и Шт, а Л-ки по линиям где? к с спецухе Шт желательно иметь См в нападении... уйдут два вета, а замены им нет, а значит не будет ветовских спецух и рост команды замедлится.... нужно поработать на рынке.... вот только, позволят ли финансы? не особо понятно наличие четырех слабых полевых игроков, хотя сильные клубы покупают отстой, чтобы дать перевести дух основе.... здесь не тот случай, как мне кажется..
э

из того, что высказано, многое относится и ко мне самому.... я тоже учусь игре.... уже 40 сезонов....
Миня, вы уже давали оценку моей команде,напомню на всякий случай. Если есть что добавить, готов "послушать"
Володя, конечно добавлю... просто два дня в лежке... инфекция гуляет..
Danila9 отметил этот пост как понравившийся.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14965
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 555
 
Рейнджерс (Талька, Чили)
Елец (Елец, Россия)
Элан Клуб (Мицуджи, Коморские о-ва)
Ванеагу Юнайтед (Гизо, Соломоновы о-ва)
Агуадо (Апату, Гвиана)
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение Danila9 20 авг 2020, 10:40
Minia писал(а):на форуме столкнулся с проблемой в Тим Эспорт... с отсутствием в команде денег... решил посмотреть эту команду поближе, понять... что происходит... надеюсь, Владимир не против будет, если я дам свое видение команды... анализ даю кусками из-за проблем с планшетом...
 Тим Эспорт
Команда 6 по Vs и 5 по силе в D4-В, но к середине чемпионата возглавляет группу! хммм.... почему? здесь ответ вижу в рейтинге менеджера (те. в его умении играть матчи... из 34 проведенных игр только 2 ничьи и 4 поражения.... достойно!).... почему я написал эту "благодать"? в ней есть и отрицательные моменты... к примеру, сейчас команда бьется за выход в D3, а зачем! достаточно взглянуть на комы третьего дива и будущий сезон становится понятен... многие увидят в возможности играть в D3 выгоду в виде лучшего набора баллов с игры... согласен, но набор баллов не является лекарством от всех бед, да и насколько их будет больше, чем в D4... Прежде, чем сделать глубокий анализ надо, как минимум, владеть информацией по игрокам... поэтому это будет достаточно поверхностный анализ (для такой команды и менеджера)
1.База команды
Откровенно говоря, неприятно удивлен... четыре сезона назад построен СЦ5.... и на фига...кого изучать то? основа, наверняка, давно изучена... для вновь прибывших обычно 3-4 уровня вполне хватает.... не пойму, с чем связан снос/постройка СШ5-6.... тут уже все давно придумано и опробовано...ТЦ6, СШ6, МЦ8, ФЦ8, СЦ4.... это основа.... возможны снос/построениеТЦ8 (для получения спецух) и СШ8 (для получения качественного игрока и возможности замены корявой спецухи....) какие при этом постройки сносить и до какого уровня решаешь исходя из конкретной ситуации (возможно за счет МЦ или СЦ с последующим восстановлением)
2.Стадион команды
Стадион приличный 67 тыс. Я так понимаю, запланирован от количества болельщиков
3.Финансы команды
Danila9 писал(а):
По поводу пополнения казны клуба... Что есть предложить?
Варианты развития ситуации известные мне : 1)Понятно, что 2*К4 в основе , и т.д.
2) играть как можно больше матчей (товарняки,КМ,КТ,КВ,КС и чемпионат)в сезоне- тоже понятно!
3)покупка-прокачка-продажа игроков, по принципу Спартакова(о котором он говорил в теме ТОП-50)если так можно сказать
4) Прокачка воспитанников и последующая продажа

А дальше что? :think: Какие еще моменты я упустил?
Все основное ты знаешь... дело за малым, а именно... как быстро решишь ситуацию с К4 и за счет чего?... сегодня минимально на стадионе не добираешь пол ляма за игру... 3 и 4пп. тут нарисовалась проблема... посмотрел покупки... не дешевые... догадываюсь, что у игроков приличная ПРС... только, как ты их думаешь прокачать? И есть ли смысл в их прокачке, когда у тебя основа не прокачана? Тут можно перейти с составу команды...
4.Состав команды
Посмотрел основных игроков... нападающие ооочень приличные ребята... да и вцелом видно, что игроки подбирались с хорошим ПРС. Команда молодая, до второго дива элементарно дорастет, если не сбавит обороты, а она их сбросила... вижу две проблемы... основная - отсутствие сильного кипера (проявится уже на следующий сезон), вторая - отсутствие прокачанных ветов.... (ну... про К4 не фига повторяться)... а это уже сейчас означает замедление роста... тут математика проста... 11 человек основы×16 спецух=176 спецух... посчитай сколько их у основы сейчас.... я насчитал 84... на следующий сезон 9 ветовских теряешь, а вкачать сможешь 6+2.. Теперь глянем на бонусные совмещения LB RB LW RW CF (при бразильке) LB RB - на следующий сезон по одному игроку, LW - практически нет, RW - один, CF - комплект.... посмотри качество спецух... Л по линиям отсутствует, Ка2 нужно подтягивать, у Омонди только одна стилевая... Кинг тебя задолбает травмами... дотягивай Тр4 или скидывай...

Короче, дела фиговые... тут игра перестает быть удовольствием... Почему так получилось? Могу лишь предполагать... но это уже не важно... Что делать?
Вижу два сценария... ты сейчас на пути первого... взять деньги с покупки/продажи... лично для меня очень долгий и неочевидный путь, тк. вкачивать спецухи не сможешь... но на рынке, как говорят "два дурака" -один продает, другой покупает... или второй путь - продать лямов за 100+ одного из нападающих и купить кипера и 3-4 вета в основу... дело сдвинется с мертвой точки... в любом случае надо понимать, что до первого дива никто из этих игроков не дойдет...
Спасибо за анализ - очень интересно было почитать и услышать со стороны!
Есть еще одна проблема,которая не видна другим - некоторые игроки очень травматичны,хоть и с хорошим ПРС! Таких игроков основы у меня аж 4 {abuse} Вот ,что делать в этом случае, ума не приложу? Продавать никого не хочу,т.к. хочу именно этим состав добраться как можно дальше, я во ВСОЛе все время только и делаю,что строю клубы,а до конца не довожу дело,т.к. всол надоедает обычно еще до выхода команды на пик! Нужно иметь терпение на это все ...

Главной задачей является выход в Д3! Ну ,а дальше по списку...
1) выйти в Д3 для сбора большего количества баллов!
2) Купить вратаря и продать весь шлак!
3) Возможна продажа Кинга-травматичного защитника,но нужна замена {unknown} Поэтому, по нынешнему и след сезону, буду смотреть "на его поведение" с травмами
4)Покупку ветеранов пока не рассматриваю-жрут баллы! Ветов покупаю обычно в конце сезона и желательно с пальмочкой!
Пока так... Возможно что-то забыл,но это уже детали :beer:
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Danila9
Эксперт
 
Сообщений: 4519
Благодарностей: 548
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 23:08
Откуда: Украина
Рейтинг: 540
 
Эйбар (Эйбар, Испания)
Тим Эспорт (Ташкент, Узбекистан)
Теньенте Эррерос (Луке, Парагвай)
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение Minia 20 авг 2020, 10:58
Danila9 писал(а):
Minia писал(а):на форуме столкнулся с проблемой в Тим Эспорт... с отсутствием в команде денег... решил посмотреть эту команду поближе, понять... что происходит... надеюсь, Владимир не против будет, если я дам свое видение команды... анализ даю кусками из-за проблем с планшетом...
 Тим Эспорт
Команда 6 по Vs и 5 по силе в D4-В, но к середине чемпионата возглавляет группу! хммм.... почему? здесь ответ вижу в рейтинге менеджера (те. в его умении играть матчи... из 34 проведенных игр только 2 ничьи и 4 поражения.... достойно!).... почему я написал эту "благодать"? в ней есть и отрицательные моменты... к примеру, сейчас команда бьется за выход в D3, а зачем! достаточно взглянуть на комы третьего дива и будущий сезон становится понятен... многие увидят в возможности играть в D3 выгоду в виде лучшего набора баллов с игры... согласен, но набор баллов не является лекарством от всех бед, да и насколько их будет больше, чем в D4... Прежде, чем сделать глубокий анализ надо, как минимум, владеть информацией по игрокам... поэтому это будет достаточно поверхностный анализ (для такой команды и менеджера)
1.База команды
Откровенно говоря, неприятно удивлен... четыре сезона назад построен СЦ5.... и на фига...кого изучать то? основа, наверняка, давно изучена... для вновь прибывших обычно 3-4 уровня вполне хватает.... не пойму, с чем связан снос/постройка СШ5-6.... тут уже все давно придумано и опробовано...ТЦ6, СШ6, МЦ8, ФЦ8, СЦ4.... это основа.... возможны снос/построениеТЦ8 (для получения спецух) и СШ8 (для получения качественного игрока и возможности замены корявой спецухи....) какие при этом постройки сносить и до какого уровня решаешь исходя из конкретной ситуации (возможно за счет МЦ или СЦ с последующим восстановлением)
2.Стадион команды
Стадион приличный 67 тыс. Я так понимаю, запланирован от количества болельщиков
3.Финансы команды
Danila9 писал(а):
По поводу пополнения казны клуба... Что есть предложить?
Варианты развития ситуации известные мне : 1)Понятно, что 2*К4 в основе , и т.д.
2) играть как можно больше матчей (товарняки,КМ,КТ,КВ,КС и чемпионат)в сезоне- тоже понятно!
3)покупка-прокачка-продажа игроков, по принципу Спартакова(о котором он говорил в теме ТОП-50)если так можно сказать
4) Прокачка воспитанников и последующая продажа

А дальше что? :think: Какие еще моменты я упустил?
Все основное ты знаешь... дело за малым, а именно... как быстро решишь ситуацию с К4 и за счет чего?... сегодня минимально на стадионе не добираешь пол ляма за игру... 3 и 4пп. тут нарисовалась проблема... посмотрел покупки... не дешевые... догадываюсь, что у игроков приличная ПРС... только, как ты их думаешь прокачать? И есть ли смысл в их прокачке, когда у тебя основа не прокачана? Тут можно перейти с составу команды...
4.Состав команды
Посмотрел основных игроков... нападающие ооочень приличные ребята... да и вцелом видно, что игроки подбирались с хорошим ПРС. Команда молодая, до второго дива элементарно дорастет, если не сбавит обороты, а она их сбросила... вижу две проблемы... основная - отсутствие сильного кипера (проявится уже на следующий сезон), вторая - отсутствие прокачанных ветов.... (ну... про К4 не фига повторяться)... а это уже сейчас означает замедление роста... тут математика проста... 11 человек основы×16 спецух=176 спецух... посчитай сколько их у основы сейчас.... я насчитал 84... на следующий сезон 9 ветовских теряешь, а вкачать сможешь 6+2.. Теперь глянем на бонусные совмещения LB RB LW RW CF (при бразильке) LB RB - на следующий сезон по одному игроку, LW - практически нет, RW - один, CF - комплект.... посмотри качество спецух... Л по линиям отсутствует, Ка2 нужно подтягивать, у Омонди только одна стилевая... Кинг тебя задолбает травмами... дотягивай Тр4 или скидывай...

Короче, дела фиговые... тут игра перестает быть удовольствием... Почему так получилось? Могу лишь предполагать... но это уже не важно... Что делать?
Вижу два сценария... ты сейчас на пути первого... взять деньги с покупки/продажи... лично для меня очень долгий и неочевидный путь, тк. вкачивать спецухи не сможешь... но на рынке, как говорят "два дурака" -один продает, другой покупает... или второй путь - продать лямов за 100+ одного из нападающих и купить кипера и 3-4 вета в основу... дело сдвинется с мертвой точки... в любом случае надо понимать, что до первого дива никто из этих игроков не дойдет...
Спасибо за анализ - очень интересно было почитать и услышать со стороны!
Есть еще одна проблема,которая не видна другим - некоторые игроки очень травматичны,хоть и с хорошим ПРС! Таких игроков основы у меня аж 4 {abuse} Вот ,что делать в этом случае, ума не приложу? Продавать никого не хочу,т.к. хочу именно этим состав добраться как можно дальше, я во ВСОЛе все время только и делаю,что строю клубы,а до конца не довожу дело,т.к. всол надоедает обычно еще до выхода команды на пик! Нужно иметь терпение на это все ...

Главной задачей является выход в Д3! Ну ,а дальше по списку...
1) выйти в Д3 для сбора большего количества баллов!
2) Купить вратаря и продать весь шлак!
3) Возможна продажа Кинга-травматичного защитника,но нужна замена {unknown} Поэтому, по нынешнему и след сезону, буду смотреть "на его поведение" с травмами
4)Покупку ветеранов пока не рассматриваю-жрут баллы! Ветов покупаю обычно в конце сезона и желательно с пальмочкой!
Пока так... Возможно что-то забыл,но это уже детали :beer:
ну что сказать... добавить....
1. отсутствие терпения, обычно, самый большой недостаток играющих... все хотят побед, но не хватает терпения ждать... усиливают команду ради сиюминутных побед, но не думают, как она будет развиваться еще долгие сезоны...
2. с 1, 2, 3 пунктами абсолютно согласен... по 4 п. категорически нет! веты дают спецухи, а они дороже баллов в становлении игрока и команды вцелом..
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14965
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 555
 
Рейнджерс (Талька, Чили)
Елец (Елец, Россия)
Элан Клуб (Мицуджи, Коморские о-ва)
Ванеагу Юнайтед (Гизо, Соломоновы о-ва)
Агуадо (Апату, Гвиана)
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение Minia 27 сен 2020, 10:28
Alex_79 писал(а):
Команда перерегистрирована была несколько раз, последний раз 20 июн 2020г., потом менеджером стал Михаил Монько ака Minia, опыта конечно ему не занимать, человек знающий, понимающий и играющий...
Коротко пройдусь по пунктам с анализом ситуации в клубе и советы от меня как бы я развивал команду дальше...

1.База команды
3 уровень базы, 10 слотов заполнено из 12, сейчас строится Тренценр 1 уровня, также есть Медцентр-1, Физцентр-3, Спортшкола-5 и Скаутцентр-0...
в принципе за такое короткое время что то построено, но... не вижу смысла сейчас в строительстве тренцентра вообще... Спортшкола норм, но 5 слотов за получение одного игрока, а надо? думаю нет... физцентр-3, наверно едитнственное что вполне себе нормально...
Я бы все таки медцентр поднял до 3 уровне, и Скаут до 4... потом обьясню почему, когда дойдем до анализа состава команды...
Итак, мой вариант База-3, 10-12 слотов, Физцентр-3, Медцентр-3, Скаут-4... дальше Медцентр-4, Скаут-5, дальше База-4...
Спортшкола и Тренцентр строить не раньше как заза станет 5 уровня...

2.Стадион команды
20тыс. мало, но в КЛК особо не разгонишся... в конце сезона если выходить в Д4, тогда стадион может апнуть на 10 тыс, до 30...

3.Финансы команды
на этапе начального развития команды финансы очень важны и как по мне основной упор и надо делать на пополнение казны клуба...
сейчас почти 18 лямов на счету клуба, так что для начала норм...
пополнять казну клуба нужно, только удачной работой на рынке игроков, покупка юнцов, их изучение(вот для этого и нужен Скаут) и дальнейшая реализация... в виду того что сейчас многие клубы готовы выкладывать баснословные деньги за игроков с ПРС больше 80%, а за игроков за 90% можно вообще выручить нереальные деньги, вот здесь сейчас и стоит работать... покупка юнцов 16-17 лет, не изуценых, без спецух(со спецухами еще лучше), чем по дешевле... давать им игровую практику, вычислять(читай изучасть стиль и перспективность роста силы) игроков с хорошей перспективностью роста, наигрывать молодым баллы с игры и потом их продавать...

4.Состав команды
понимаю что в начале тратить деньги на более мение нормальных игроков нельзя, так что покупка шлака по 10% вполне оправдана, но... почти все игрок в возрасте 20-29, это плохо... продавать будет особо не кого на следующий сезон... ветераны, они нужны но покупать их стоит дешево, иначе не покупать... для набора с игры нужно наигрывть сыгранность, нужен капитан(скорее вратарь, ведь это всегда пол команды), желательно ветераны, а еще лучше игроки 28-29, которые через 2-3 сезона при росте с игры, станут добротными ветеранами и на ключевые позиции(позиции которые дают Опт.1 на 102% тоесть 0,5 балла с игры в каждом матче) нужны более мение сильные игроки, это АМ, ДМ, ЛВ, РВ, ЛБ, РБ...
Сейчас по сути вся команда шлак, играть не кем и играть не кому... оптимально состав иметь из 20 человек, 50 на 50 - юнцы 16-17 летки и 28-31 летки, средину списка по возрасту 18-27 в топку...

Вот если коротко как бы я все делал...
Согласитесь, малость поутих интерес к теме, а зря...попытаюсь ее оживить в некотором диалоге с Сашей...пройдусь по пунктам...
1. Здесь речь шла о Базе...нужно ли было выстраивать СШ? Конечно, нужно...за не изученного 16-летку я получил 6,143к... Ну каким образом может нулевая команда получить в один момент такие деньги? А деньги..это главное в первый-второй год, когда нужно вкладываться в строительство... Саша склонялся к строительству СЦ...а зачем? Зачем строить СЦ, чтобы изучать шлак в надежде, что там найдётся "кусок золота"? А вот на второй год СЦ будет полезен...почему? первое, изученный 16-летка дороже продаётся! А, если будет ооочень приличным, то вокруг него можно будет строить новую команду! По поводу ненужности ТЦ я был абсолютно согласен с Александром...а на деле жизнь внесла свои коррективы...в ходе сезона я выявил пару лидеров и дал им малость силы и две спецухи..Л и Шт... во втором сезоне усилию их до 2-3 уровня... в новом сезоне перепадет спецуха 2 уровня и 16-летке...тут ещё важно было то, что 1-2 уровень строения на базе длится один игровой день... в межсезонье ФЦ никто не трогает, поэтому будет реально построить ФЦ6 и СЦ1... ещё один слот придётся либо на МЦ5, либо ТЦ3 (в зависимости от качества 16-летки)...закончится межсезонье и наступит самый неприятный момент.... строительство 6 уровня базы...неприятность состоит в том, что постройки в этот момент не действуют, а само строительство занимает 10 туров...половина сезона... не многие идут на это в силу разных причин и теряют целый сезон в развитии!
2. По стадиону все по плану...30 тыс. вполне достаточно..
3.Ловить неизученную " рыбку в мутной воде"..ну это рыбацкое дело на многие сезоны без гарантии на успех...Зарангар приобретает деньги за счёт кумиров...при относительно маленькой зарплате игроков...хотя..во втором сезоне издержки увеличатся..
4.По составу команды согласен с Сашей... многое будет зависеть от удачных приобретений на рынке при наличии скромных финансов и нужного для команды "предложения"...
Alex_79 отметил этот пост как понравившийся.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14965
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 555
 
Рейнджерс (Талька, Чили)
Елец (Елец, Россия)
Элан Клуб (Мицуджи, Коморские о-ва)
Ванеагу Юнайтед (Гизо, Соломоновы о-ва)
Агуадо (Апату, Гвиана)
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение боцман1973 29 мар 2021, 12:55
Добрый день!
Очень нужны дельные советы. Что то я на месте топчусь точнее по таблице.
То стартую хорошо то наоборот. В общем пришёл к тупику.
Команда Бинокор (Бухара) Д-4-С
И если возможно посмотреть второй клуб.
Европа БиГ Д-3-А.
Единство (Бихач).

С уважением,
Алексей. :hello:
боцман1973
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 219
Благодарностей: 109
Зарегистрирован: 25 май 2020, 14:19
Откуда: Владимир, Россия
Рейтинг: 559
 
Африкан Олл Старз (Дурбан, ЮАР)
Альпина (Жири, Словения)
Пахтакор-79 (Ангрен, Узбекистан)
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение Karwar 29 мар 2021, 14:31
боцман1973, сначала общий подход, без привязки к какой то из команд:
В этой игре важен финансовый менеджмент. Для более менее хорошего дохода со стадиона нужно что бы в основном составе команды были два игрока кумира (К4) и ВИП у менеджера, что бы он мог видеть прогноз посещаемости на матч и выставлять оптимальную цену на билеты.
Без денег в кассе команды ничего хорошего не сделаешь.
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение sash 29 мар 2021, 16:55
просто некоторые люди думают что лидеры всола- счастливчики. А там математики-прагматики. откуда будет рост у клуба?
Деньги -это трасферы. Ни 1 клуб в этих реалиях не заработает 300 лям со стадиона.
Баллы - это правильное управление составом на матч и по ходу сезона + ПРС/ППС.
Стратегия/тактика/везение/купля-продажа.
Если есть вопросы по пунктам - пиши. Ответим с удовольствием ))
sash
 
 
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение GVF 29 мар 2021, 19:05
боцман1973 писал(а):Добрый день!
Очень нужны дельные советы. Что то я на месте топчусь точнее по таблице.
То стартую хорошо то наоборот. В общем пришёл к тупику.
Команда Бинокор (Бухара) Д-4-С
И если возможно посмотреть второй клуб.
Европа БиГ Д-3-А.
Единство (Бихач).

С уважением,
Алексей. :hello:
По финансам добавить нечего. А вот по игре... Ты никогда не сможешь развить команду, если с игры будешь набирать баллов меньше, чем терять.
Взял наугад 2 матча твоего "Бинокора" за прошлый сезон и изумился:
https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=339667
https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=411065.
Как можно так отказываться от баллов, которые сами идут в руки? В первом матче тебе достаточно было выставить Опт2 не ниже 80% (у тебя всего 57%) и минимум 2 балла бы заработала команда. А если бы ещё и не проиграл, что вполне вероятно, то мог положить в копилку от 4 баллов.
Во втором матче ещё интереснее: на ровном месте просрать (простите мой французский) 6 баллов, с +4 уйти в -2 :shock: И снова виной этому дикая Опт2 в 54%. Если в первом матче твоя Опт2 отняла у команды 4 балла, то в этой игре потеряно уже 5 баллов!!! Ну и повторюсь, что при нормальной оптимальности сила команды была бы несколько выше и, как следствие, результат лучше, что, в свою очередь, положительно бы сказалось на наборе баллов. В этом матче ты легко должен был брать +6 баллов с игры.
Таким образом, только в этих 2 играх ты вместо +10 получил -4, т.е. потерял 14 баллов (ну или около того). Другие матчи даже смотреть не буду, опасно для моих нервных клеток.
Золотое правило общения: "Не делай людям того, чего не желаешь себе..." (с) Конфуций
GVF
Профи
 
Сообщений: 878
Благодарностей: 204
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:47
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 550
 
Торнадо (Себокенг, ЮАР)
Оратори Юс (Виктория, Мальта)
Вильи Серрато (Тумбес, Перу)
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение боцман1973 29 мар 2021, 19:31
На счёт этих матчей. Усталость ветеранов была 85% как можно было набрать ОПТ 2 больше. Единственное я вратаря запасного выпустил.
Некоторые моменты извините я не понимаю. Перечитывая по несколько раз темы с расстановками и правила вроде всё понятно на практике хрень.
В паралельной теме говорили что если выставить игроков одного стиля то получаешь бонусы толи 12 толи 14 % на деле получается шляпа. {abuse}
боцман1973
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 219
Благодарностей: 109
Зарегистрирован: 25 май 2020, 14:19
Откуда: Владимир, Россия
Рейтинг: 559
 
Африкан Олл Старз (Дурбан, ЮАР)
Альпина (Жири, Словения)
Пахтакор-79 (Ангрен, Узбекистан)
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение GVF 29 мар 2021, 19:50
Ты знаешь где посмотреть расчет изменения силы игроков команды по результату матча?
Золотое правило общения: "Не делай людям того, чего не желаешь себе..." (с) Конфуций
GVF
Профи
 
Сообщений: 878
Благодарностей: 204
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:47
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 550
 
Торнадо (Себокенг, ЮАР)
Оратори Юс (Виктория, Мальта)
Вильи Серрато (Тумбес, Перу)
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение sash 29 мар 2021, 22:26
боцман1973 писал(а):На счёт этих матчей. Усталость ветеранов была 85% как можно было набрать ОПТ 2 больше. Единственное я вратаря запасного выпустил.
Некоторые моменты извините я не понимаю. Перечитывая по несколько раз темы с расстановками и правила вроде всё понятно на практике хрень.
В паралельной теме говорили что если выставить игроков одного стиля то получаешь бонусы толи 12 толи 14 % на деле получается шляпа. {abuse}
чтобы сбить усталость надо играть 1 матч потом 1 пропускать. то есть допустим у тебя 85 усталость. потрать несколько матчей чтобы сбить к нулю. игра пропуск игра пропуск. 6 матчей и ты собьешь неплохо.
Второе: и ГЛАВНОЕ читай правила и что не понимаешь спрашивай у нас. подсказать тебе нам не в тягость.
sash
 
 
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение Karwar 29 мар 2021, 22:40
боцман1973, в этой игре есть разные по приоритету задачи. Очень высокий приоритет у задачи сброса усталости до приемлемого уровня и последующее ее поддержание в разумных рамках. У уставшей команды не может быть хороших результатов матчей на длительной дистанции.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение боцман1973 30 мар 2021, 08:08
А что скажете непосредственно по игрокам и по строениям в правильном направлении иду.

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:
sash писал(а):
боцман1973 писал(а):На счёт этих матчей. Усталость ветеранов была 85% как можно было набрать ОПТ 2 больше. Единственное я вратаря запасного выпустил.
Некоторые моменты извините я не понимаю. Перечитывая по несколько раз темы с расстановками и правила вроде всё понятно на практике хрень.
В паралельной теме говорили что если выставить игроков одного стиля то получаешь бонусы толи 12 толи 14 % на деле получается шляпа. {abuse}
чтобы сбить усталость надо играть 1 матч потом 1 пропускать. то есть допустим у тебя 85 усталость. потрать несколько матчей чтобы сбить к нулю. игра пропуск игра пропуск. 6 матчей и ты собьешь неплохо.
Второе: и ГЛАВНОЕ читай правила и что не понимаешь спрашивай у нас. подсказать тебе нам не в тягость.

То есть предлагаете играть 2 командами.
боцман1973
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 219
Благодарностей: 109
Зарегистрирован: 25 май 2020, 14:19
Откуда: Владимир, Россия
Рейтинг: 559
 
Африкан Олл Старз (Дурбан, ЮАР)
Альпина (Жири, Словения)
Пахтакор-79 (Ангрен, Узбекистан)
 

Пред.След.

Вернуться в Узбекистан