Вопросы новичков

Модератор: Модераторы форума

Сообщение A-Slane 06 фев 2006, 17:04
Приветствуем тебя, начинающий менеджер! Этот топик призван помочь тебе разобраться в правилах, тонкостях игры, а также получить советы по игре. Формат данной темы: "Вопрос-ответ".

Материал, который может быть тебе полезен (помимо вопросов в этой теме)
Обучающие видео на YouTube
Первые шаги новичков в лиге
Ошибки менеджера или как построить топ-клуб
Ошибки тренера или не полосками едиными


Если у тебя много вопросов или на них нет однозначного ответа, то лучше создать отдельную тему для своих вопросов в этом разделе, но только одну! (пример)
Последний раз редактировалось A-Slane 21 окт 2022, 13:07, всего редактировалось 18 раз(а).
10 человек отметили этот пост как понравившийся.
A-Slane


Re: Вопросы новичков
Сообщение poil 11 дек 2024, 11:00
Приветствую. лет 10 не играл, решил вернуться, и как я понял тут многое изменилось. Правильно ли я понял, что сейчас угадывание коллизии не так актуально, чем игра в своем стиле. коллизии я выигрываю, но состав выставляется играть не в своем стиле, а иногда и в противоположном, и как результат прироста силы от выигранной коллизии я не наблюдаю. но наблюдаю, что если играть тем стилем что у игроков - прирост силы присутствует. Много лет назад угадать коллизию - это большой шанс на успех команды, сейчас, как я понял, важность этого момента ниже?
poil
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 528

Re: Вопросы новичков
Сообщение slavash 11 дек 2024, 12:05
Я не знаю как было 10 лет назад, но сейчас прибавка от выигранной коллизии достаточно существенна. Прибавка в среднем возле 40%, то не знаю как можно это не ощутить. Приведите может примеры. Может там есть еще дополнительные факторы которые повлияли на вашу силу и не дали ожидаемую прибавку. Типо дождя и тому подобное.
slavash
Мастер
Сообщений: 1194
Благодарностей: 784
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:18
Рейтинг: 571
ЮВИ Блэкбердс (Барбадос)
Накхонпатхом Юнайтед (Таиланд)
Сумы (Украина)
Бат Сити (Экваториальная Гвинея)
зам. в Мбале Хироус (Уганда)
зам. в сборной Барбадоса (юн.)

Re: Вопросы новичков
Сообщение poil 11 дек 2024, 12:56
slavash писал(а):Я не знаю как было 10 лет назад, но сейчас прибавка от выигранной коллизии достаточно существенна. Прибавка в среднем возле 40%, то не знаю как можно это не ощутить. Приведите может примеры. Может там есть еще дополнительные факторы которые повлияли на вашу силу и не дали ожидаемую прибавку. Типо дождя и тому подобное.

Вот на примере двух матчей, в одном коллизия выиграна, во втором проиграна.
https://vsol.org/viewmatch.php? ... _id=151840
1633-1891
https://vsol.org/viewmatch.php? ... _id=146230
1687-2093


Получается в проигранной коллизии прирос силы был даже выше чем в выигранной. Да, в выигранной появилось -10% атмосфера, но все ж

Может я не всю картину вижу
poil
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 528
Ван Хьен Юниверсити (Вьетнам)
Гудья Юнайтед (Мальта)
Бульвар Коммершл (Бермудские о-ва)
Джет Кинтана (Мадагаскар)
Сосьедад Тиро 28 (Перу)
Сборная Мадагаскара (мол.)

Re: Вопросы новичков
Сообщение speleolog 11 дек 2024, 13:07
В обоих случаях колю выиграла команда с плохим опт2. Вот и слабо заметна прибавка(не к чему %прибавлять)
Унас в Ворониже ни усё как игде усех.
speleolog
Знаток
Сообщений: 2096
Благодарностей: 1157
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 19:11
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 552
Слован (Словения)
Линмэнчжэ (Китай)
Чикен Инн (Зимбабве)
зам. в Мес (Керман, Иран)
зам. в Энтеббе АППК (Уганда)
зам. в Чхонан Сити (Южная Корея)
Сборная Словении (нац.)

Re: Вопросы новичков
Сообщение Чемпионка 11 дек 2024, 13:25
speleolog писал(а):В обоих случаях колю выиграла команда с плохим опт2. Вот и слабо заметна прибавка(не к чему %прибавлять)
Нет, дело не в этом!

poil писал(а):Приветствую. лет 10 не играл, решил вернуться, и как я понял тут многое изменилось. Правильно ли я понял, что сейчас угадывание коллизии не так актуально, чем игра в своем стиле. коллизии я выигрываю, но состав выставляется играть не в своем стиле, а иногда и в противоположном, и как результат прироста силы от выигранной коллизии я не наблюдаю. но наблюдаю, что если играть тем стилем что у игроков - прирост силы присутствует. Много лет назад угадать коллизию - это большой шанс на успех команды, сейчас, как я понял, важность этого момента ниже?
Ответ простой: коллизия важна, но она приносит большой эффект, только если играть стилем своей школы! Вот здесь - https://vsol.org/viewmatch.php? ... _id=151840 Бульвар Коммершл выиграл коллизию! Но Бульвар Коммершл по игрокам - солнечная команда - стиль её игроков тики-така или бразильский, а она сыграла дождевым бей-беги! Коллизия выиграна, но спецвозможности игроков дали "копеечную" прибавку, поэтому эффект малозаметен! (ну и там ещё атмосфера аж -10%!).
То есть вам, играя солнечной командой, есть смысл угадывать коллизию, играя с дождевыми командами (у которых игроки со спецв. вроде Ск, Г, Пд и т.п.), в других случаях лучше играть стилями своей школы - тики-такой или бразильским.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Чемпионка
Знаток
Сообщений: 2689
Благодарностей: 1043
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:28
Откуда: Россия
Рейтинг: 506
(без команды)

Re: Вопросы новичков
Сообщение speleolog 11 дек 2024, 13:35
Чемпионка писал(а):
speleolog писал(а):В обоих случаях колю выиграла команда с плохим опт2. Вот и слабо заметна прибавка(не к чему %прибавлять)
Нет, дело не в этом!

poil писал(а):Приветствую. лет 10 не играл, решил вернуться, и как я понял тут многое изменилось. Правильно ли я понял, что сейчас угадывание коллизии не так актуально, чем игра в своем стиле. коллизии я выигрываю, но состав выставляется играть не в своем стиле, а иногда и в противоположном, и как результат прироста силы от выигранной коллизии я не наблюдаю. но наблюдаю, что если играть тем стилем что у игроков - прирост силы присутствует. Много лет назад угадать коллизию - это большой шанс на успех команды, сейчас, как я понял, важность этого момента ниже?
Ответ простой: коллизия важна, но она приносит большой эффект, только если играть стилем своей школы! Вот здесь - https://vsol.org/viewmatch.php? ... _id=151840 Бульвар Коммершл выиграл коллизию! Но Бульвар Коммершл по игрокам - солнечная команда - стиль её игроков тики-така или бразильский, а она сыграла дождевым бей-беги! Коллизия выиграна, но спецвозможности игроков дали "копеечную" прибавку, поэтому эффект малозаметен! (ну и там ещё атмосфера аж -10%!).
То есть вам, играя солнечной командой, есть смысл угадывать коллизию, играя с дождевыми командами (у которых игроки со спецв. вроде Ск, Г, Пд и т.п.), в других случаях лучше играть стилями своей школы - тики-такой или бразильским.
На опт2~100 выиграть колю не своей погодой даст нормальный буст. А когда опт2 <80 тем более ,что в игре показаной... буст=~играл бы своим стилем. Ну эт на интуиции. За цыфрами не ко мне

Вообще +-200/300 в полоске это равные составы на волю Гены.. В отрезок времени перевес мутить надо.
Унас в Ворониже ни усё как игде усех.
speleolog
Знаток
Сообщений: 2096
Благодарностей: 1157
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 19:11
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 552
Слован (Словения)
Линмэнчжэ (Китай)
Чикен Инн (Зимбабве)
зам. в Мес (Керман, Иран)
зам. в Энтеббе АППК (Уганда)
зам. в Чхонан Сити (Южная Корея)
Сборная Словении (нац.)

Re: Вопросы новичков
Сообщение poil 11 дек 2024, 13:48
speleolog писал(а):
Чемпионка писал(а):
speleolog писал(а):В обоих случаях колю выиграла команда с плохим опт2. Вот и слабо заметна прибавка(не к чему %прибавлять)
Нет, дело не в этом!

poil писал(а):Приветствую. лет 10 не играл, решил вернуться, и как я понял тут многое изменилось. Правильно ли я понял, что сейчас угадывание коллизии не так актуально, чем игра в своем стиле. коллизии я выигрываю, но состав выставляется играть не в своем стиле, а иногда и в противоположном, и как результат прироста силы от выигранной коллизии я не наблюдаю. но наблюдаю, что если играть тем стилем что у игроков - прирост силы присутствует. Много лет назад угадать коллизию - это большой шанс на успех команды, сейчас, как я понял, важность этого момента ниже?
Ответ простой: коллизия важна, но она приносит большой эффект, только если играть стилем своей школы! Вот здесь - https://vsol.org/viewmatch.php? ... _id=151840 Бульвар Коммершл выиграл коллизию! Но Бульвар Коммершл по игрокам - солнечная команда - стиль её игроков тики-така или бразильский, а она сыграла дождевым бей-беги! Коллизия выиграна, но спецвозможности игроков дали "копеечную" прибавку, поэтому эффект малозаметен! (ну и там ещё атмосфера аж -10%!).
То есть вам, играя солнечной командой, есть смысл угадывать коллизию, играя с дождевыми командами (у которых игроки со спецв. вроде Ск, Г, Пд и т.п.), в других случаях лучше играть стилями своей школы - тики-такой или бразильским.
На опт2~100 выиграть колю не своей погодой даст нормальный буст. А когда опт2 <80 тем более ,что в игре показаной... буст=~играл бы своим стилем. Ну эт на интуиции. За цыфрами не ко мне

Вообще +-200/300 в полоске это равные составы на волю Гены.. В отрезок времени перевес мутить надо.

Вот это я и хотел услышать, тупо за коллизией гнаться нет смысла, так как выигрывая коллизию, но играя не своим стилем больше проигрываешь в силе, чем выигрываешь за счет коллизии.

Просто в стародавние времена небыло солнечных дождливых, да и в целом стилей у игроков, поэтому тогда коллизия котировалась, а сейчас это не главное, правильно я понял?=)

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
speleolog писал(а):В обоих случаях колю выиграла команда с плохим опт2. Вот и слабо заметна прибавка(не к чему %прибавлять)


Там как раз таки в одном матче выиграна коллизия, в другом проиграна, опт2 одинаковый, игроки тоже одинаковые, и прирост в силе тоже одинаковый (хотя в одном случае выиграна коллизия, в другом проиграна, причем в проигранной коллизии прирос оказался еще выше)
poil
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 528
Ван Хьен Юниверсити (Вьетнам)
Гудья Юнайтед (Мальта)
Бульвар Коммершл (Бермудские о-ва)
Джет Кинтана (Мадагаскар)
Сосьедад Тиро 28 (Перу)
Сборная Мадагаскара (мол.)

Re: Вопросы новичков
Сообщение slavash 11 дек 2024, 13:57
Понятное дело, что выиграть коллизию своим стилем даст наибольший эффект, но и другой школой выиграть коллизию даст больше чем играл бы своим стилем без коллизии. В данном случае скушало ОПТ2 и атмосфера. В первом матче не было минус 10 атмосферы и был домашний бонус.
slavash
Мастер
Сообщений: 1194
Благодарностей: 784
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:18
Рейтинг: 571
ЮВИ Блэкбердс (Барбадос)
Накхонпатхом Юнайтед (Таиланд)
Сумы (Украина)
Бат Сити (Экваториальная Гвинея)
зам. в Мбале Хироус (Уганда)
зам. в сборной Барбадоса (юн.)

Re: Вопросы новичков
Сообщение Лавруха 11 дек 2024, 13:59
poil писал(а):Вот это я и хотел услышать, тупо за коллизией гнаться нет смысла, так как выигрывая коллизию, но играя не своим стилем больше проигрываешь в силе, чем выигрываешь за счет коллизии.

Просто в стародавние времена небыло солнечных дождливых, да и в целом стилей у игроков, поэтому тогда коллизия котировалась, а сейчас это не главное, правильно я понял?=)


Коллизия крайне важна, но, играя "чужой" школой нужно четко понимать (хотя бы на уровне ощущений, а лучше в экселе) какую прибавку тебе даст коллизия, а какую спецухи твоей "родной" школы.

Бывают ситуации, когда выгодно играть коллизией не своей школы, на вскидку пару-тройку примеров могу назвать:
1. Когда во что бы то ни стало надо усилить вратаря (коллизия дает прибавку каждому игроку, спецухи - только полевым у которых они есть)
2. Когда у тебя в составе достаточное кол-во непрокаченных игроков (например 5 оспецушенных и 5 без спецух почти вообще или малых уровней)
3. Можно время от времени ловить коллизией чужой школы (даже себе во вред), чтобы соперники знали, что вы так можете сделать и соответственно не в 100% случаев играли оптимальным стилем (когда вы будете играть своим). В таком случае вы получаете преимущество, когда соперник будет играть неоптимально.
4. (со звездочкой) при моностилевой прокачке (в одну стилевую спецуху) ВОЗМОЖНО иногда определенные коллизии могут быть выгодны (надо посмотреть точно, не проверял)
6 человек отметили этот пост как понравившийся.
Лавруха
Знаток
Сообщений: 2246
Благодарностей: 1584
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 23:30
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 694
Энд Апартхайд (Монтсеррат)
зам. в Космос (Сан-Марино)
зам. в Калдикот Таун (Уэльс)

Re: Вопросы новичков
Сообщение Чемпионка 11 дек 2024, 14:26
poil писал(а):
Вот это я и хотел услышать, тупо за коллизией гнаться нет смысла, так как выигрывая коллизию, но играя не своим стилем больше проигрываешь в силе, чем выигрываешь за счет коллизии.

Просто в стародавние времена небыло солнечных дождливых, да и в целом стилей у игроков, поэтому тогда коллизия котировалась, а сейчас это не главное, правильно я понял?=)
...
Да! Коллизия - это просто один из инструментов, и как и любой инструмент она может помочь, но только в соответствующей ситуации. То есть, важно понимать с какой командой вы играете и уже исходя из этого выбирать стиль, тактику и т.п. Иногда можно даже потратить немного времени на подсчёт на калькуляторе (он, вроде бы, сейчас есть почти в каждом компьютере), тогда станет яснее - сколько вы набираете при игре каким стилем, и уже исходя из этого и принимать решение - какой стиль выбрать, поможет ли коллизия и т.п.!
Чемпионка
Знаток
Сообщений: 2689
Благодарностей: 1043
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:28
Откуда: Россия
Рейтинг: 506
(без команды)

Re: Вопросы новичков
Сообщение poil 11 дек 2024, 14:35
slavash писал(а):Понятное дело, что выиграть коллизию своим стилем даст наибольший эффект, но и другой школой выиграть коллизию даст больше чем играл бы своим стилем без коллизии. В данном случае скушало ОПТ2 и атмосфера. В первом матче не было минус 10 атмосферы и был домашний бонус.
ДОмашний бонус же при полных трибунах.
атмосфера это -10%
Коллизия +40%

но такой зависимости в этих двух матчах нет, видно что даже проиграв коллизию, но сыграв своим стилем прибавка оказалась выше, чем там где выиграна коллизия
poil
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 528
Ван Хьен Юниверсити (Вьетнам)
Гудья Юнайтед (Мальта)
Бульвар Коммершл (Бермудские о-ва)
Джет Кинтана (Мадагаскар)
Сосьедад Тиро 28 (Перу)
Сборная Мадагаскара (мол.)

Re: Вопросы новичков
Сообщение Antoni de Brion 11 дек 2024, 14:50
Игроки, со спецухами Д4, КМ4 получают 64% при игре бразилью, при игре бей-беги с выигранной коллизией - всего 58%, да и за нелюбимый стиль, штрафуются, если б-б для игрока коллизионный.
Аватара пользователя
Antoni de Brion
Мастер
Сообщений: 1823
Благодарностей: 595
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:34
Откуда: Париж, Франция
Рейтинг: 694
Новая Бавария (Украина)
Флорида (Куба)
Ред Уорриор (Малайзия)
зам. в Шелленберг (Лихтенштейн)
зам. в Асука (Япония)
Сборная Малайзии (юн.)

Re: Вопросы новичков
Сообщение sfaro 11 дек 2024, 17:21
Всем привет
Подскажите, какие сейчас самые свежие мысли и лучшие практики по раздаче в команде (имею ввиду по позициям) таких спецух как Ка, Уг, Шт?
Кому точно лучше не ставить их? Меняется ли рекомендация в зависимости от стиля?
sfaro
Начинающий менеджер
Сообщений: 97
Благодарностей: 44
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 12:44
Откуда: г Москва, Россия
Рейтинг: 517
Чиппа Юнайтед (ЮАР)
Оксли (Барбадос)
Авилес (Испания)

Re: Вопросы новичков
Сообщение Лавруха 11 дек 2024, 17:22
poil писал(а):
slavash писал(а):Понятное дело, что выиграть коллизию своим стилем даст наибольший эффект, но и другой школой выиграть коллизию даст больше чем играл бы своим стилем без коллизии. В данном случае скушало ОПТ2 и атмосфера. В первом матче не было минус 10 атмосферы и был домашний бонус.
ДОмашний бонус же при полных трибунах.

Дом бонус есть всегда
При полных трибунах - он максимальный:

100% зрителей - 15%
90-99% зрителей - 10%
80-89% зрителей - 5%
<80% зрителей - 2.5%

Если ничего не поменялось за последние сезоны
Лавруха
Знаток
Сообщений: 2246
Благодарностей: 1584
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 23:30
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 694
Энд Апартхайд (Монтсеррат)
зам. в Космос (Сан-Марино)
зам. в Калдикот Таун (Уэльс)

Re: Вопросы новичков
Сообщение Краз 11 дек 2024, 18:33
Ребят подскажите.
Ветеран получил травму, полезность 56%.
Если его не лечить то после последнего тура наигранность будет 54,9%.

Подскажите принесет ли ветеран спецслужб или его надо лечить.
Вроде там как то Акар объяснял можно 54,5%.
Краз
Мастер
Сообщений: 1465
Благодарностей: 353
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 20:07
Рейтинг: 586
Аль-Мусанна (Оман)
Перуджа (Италия)
Блек Стар (Мали)
Сборная Омана (юн.)

Пред.След.

Вернуться в О Лиге